Самых богатых людей могут освободить от платежей?

Директор Фонда обязательного медицинского страхования Андрей Решетников на сегодняшнем заседании Мосгордумы заявил, что при росте экономики Москвы и зарплат москвичей фактические доходы московского городского Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) будут снижаться.

К столь парадоксальной ситуации привело изменение федерального законодательства, согласно которому с 2010 года при достижении зарплаты работника с начала года 415 тысяч рублей, за него поступления налога в ФОМС до конца года прекращаются. При этом, планка в 415 тысяч рублей была установлена для всех регионов, не учитывая специфику Москвы.

\"По данным налоговой инспекции нам следует ожидать падения доходов уже в мае этого года. А в 2011 году, когда зарплаты вырастут, ситуация может сложиться еще хуже. В дальнейшем предусмотрена индексация показателя доходов работника, после которого он перестает уплачивать налог в Фонд. По моему мнению, к рассмотрению этого вопроса на федеральном уровне вернутся не раньше 2012 года\", - отметил Андрей Решетников.

Директор ФОМС подчеркнул, что подобные новации федерального законодательства фактически освобождают от платежей самых богатых людей.