Путин: Бесплатно ничего нельзя раздавать

Российские власти ежемесячно тратят на хранение зерна 1 млрд. рублей. Об этом сегодня, отвечая на вопрос депутата Государственной Думы от ЛДПР Владимира Семенова после отчета правительства РФ, заявил премьер-министр Владимир Путин.

По его словам, в прошлом году из разных источников на поддержку села было направлено 300 млрд. рублей. В этом году только на субсидирование процентных ставок по кредитам будет выделено почти 80 млрд. рублей. «Сельхозпроизводители видят эту поддержку, чувствуют, знают», - подчеркнул Путин.

Однако приобретенное у сельхозпроизводителей зерно государство сейчас не может продать, так как на мировых рынках в данный момент оно стоит меньше, чем тогда, когда закупалось.

На прозвучавшее из зала предложение раздать это зерно бесплатно Путин ответил: «Бесплатно ничего нельзя раздавать, потому что, как только бесплатно, это все пойдет в отвал».

Отметим, сегодня Владимир Путин представил в Госдуме отчет о деятельности правительства за 2009 год и ежеквартальный антикризисный отчет. Явка депутатов составила 100%. Отчет премьера о работе правительства РФ слушают 445 депутатов.

Первый правительственный отчет после внесения соответствующих поправок в Конституцию РФ, установивших контрольные полномочия парламента в отношении кабинета министров, состоялся 6 апреля 2009 года.