Google показал китайское горе

Google представил спутниковые снимки разрушений, вызванных мощным землетрясением, произошедшим на прошлой неделе, в результате которого на северо-западе Китая погибли более 2.000 человек.

Изображения, доступные на Google Earth, показывают то, что было в том или ином месте провинции Цинхай до и после землетрясения магнитудой 6,9.

В блоге Google отмечается, что его специалисты работали со спутниковой компанией GeoEye, чтобы получить после подземных толчков фотографии с высоким разрешением.

Как сообщает компания, \"многие из китайских сотрудников Google\" помогли создать страницу \"кризисного реагирования\".



Отношения Google с Китаем были в последнее время напряженными, они обострились после того, как в январе Интернет-гигант объявил о том, что он стал жертвой кибератаки со стороны КНР.

В прошлом месяце Google прекратил проводить на китайском поисковике цензуру результатов поиска в Интернете и начал перенаправления пользователей на сайте в Гонконге, где нет никакой цензуры.