В Пентагоне рады ликвидации ремонтной базы ТОФ?

На модерации Отложенный

Экс-генеральный директор некогда крупнейшего на Дальнем Востоке предприятия ВПК Сергей Кучеренко (руководил \"Дальзаводом\" в 1994-2001 годах), объясняет, что никакой объективной причины обанкротить ОАО \"ХК Дальзавод\" не было. В результате тысячи акционеров лишились собственности, а страна – надежной ремонтной базы ВМФ на Тихом океане.

\"Еще в 2003 году президент Владимир Путин сказал, что ФСФО у нас не оздоравливает, а банкротит предприятие. Что произошло, в частности, с Дальзаводом. Все делалось искусственно – ведь основной долг предприятия числился за государством, которое, в свою очередь, не оплачивало свои заказы. Долгие годы мы ремонтировали бесплатно, и, таким образом, кредитовали Российскую Федерацию\", - говорит Кучеренко.

\"Мало того, я думаю, процессом разорения предприятия руководили из-за кордона, - продолжает экс-руководитель \"Дальзавода\", - Нам говорят об измене Родине, когда речь идет о продаже отдельных технологий за рубеж, а тут, подумайте только: воровали целыми цехами! 14-й судокорпусной забрали фактически бесплатно из рук акционеров, а потом продали государству под завод Sollers!

Думаю, дело идет не просто о банальном криминале, а об измене Родине. Основная строительная и ремонтная база Тихоокеанского флота разрушена, и в Пентагоне довольно потирают руки\".

Член Совета ветеранов Дальзавода Яков Бенгер, отработал на предприятии 50 лет, считает, что \"хоронить\" предприятие рано, по крайней мере, пока ему нет адекватной замены.

- Завод наш был очень успешным, но, в советское время. А когда к власти пришли представители \"турбулентности\", как назвал их патриарх Кирилл, Дальзавод и 30 аналогичных предприятий вдруг стали называть \"головной болью\". Предприятие стали целенаправленно \"душить\". Старело оборудование, уходили люди, ветшал флот… Неудивительно, что позиции России на Тихом океане сильно ослабели. Наше предприятие необходимо Родине и Дальнему Востоку. Во всяком случае, пока, как того обещают наши правители Путин и Медведев, не построят новые верфи в Большом Камне и Чажме. Вижу тут один выход: вернуть \"Дальзавод\" к тому состоянию, в котором существовал ранее. Предприятие должно работать на российский гражданский, военный флот.