Рай - это галлюцинации умирающего мозга
Исследователи, поставившие перед собой задачу объяснить человеческую веру в существование рая, пришли к выводу, что эдем – это не реально существующее место, процесс или сверхъестественное явление.
Это нечто, что происходит с мозгом человека в момент смерти, пишет в номере от 2 апреля американский Newsweek.
По данным ранее проводившихся исследований, от 9% до 18% людей, находившихся в коме или состоянии клинической смерти, переживают схожие видения и ощущения, которые они называют путешествием в рай - это туннель, свет, ворота, дверь, ощущение вне тела, встречи с людьми, о которых они знали или слышали, ощущение присутствие Бога, - а затем, необратимые изменения по возвращении к жизни.
Эндрю Ньюберг, доцент радиологического отделения Университета Пенсильвании, полагает, что этот феномен может иметь простое объяснение. По его словам, когда мозг умирает, а зрение угасает, сначала человек перестает видеть периферийные зоны. Яркий свет может быть центральной точкой отключающейся зрительной системы.
Ученые выдвигают теории о том, что околосмертный опыт является разновидностью защитного механизма, еще с конца восьмидесятых годов минувшего века. Чтобы избежать повреждений при травме, мозг производит защитные химические вещества, которые также вызывают галлюцинации.
Эта теория получила успех, когда ученые выяснили, что практически все атрибуты околосмертного опыта - ощущение движения сквозь туннель, внетелесный опыт, религиозный трепет, зрительные галлюцинации и образные воспоминания - можно воспроизвести с помощью мощной дозы кетамина.
В 2000 году психиатр Карл Янсен даже написал книгу Кетамин: мечты и реальность, для которой опросил нескольких любителей этого наркотика. Один из них, назвавшийся K.U., так описал один из своих наркотических опытов: \"Я погрузился в золотой Свет. Я поднялся к Свету и вступил в бессловесный разговор со Светом, который, как мне казалось, был Богом\".
\"Данте выразил это лучше, но его видения на удивление похожи на эти\", цитирует Newsweek Лизу Миллер, автора книги Извечная притягательность загробной жизни.
Напомним, что в минувшем году британские ученые обнародовали результаты опроса, согласно которым более 30% людей видели Бога в кабинете дантиста.
Исследователи связывают факт появления Бога в фантазиях пациентов со стрессовой ситуацией. Когда взволнованный человек приходит лечить зубы, у него активизируются затылочные доли головного мозга отвечающие за воображение. А поскольку, боязнь оказаться в кресле зубного врача сравнима разве что с боязнью смерти, многим хочется увидеть рядом именно Господа.
Комментарии
Америка опять нам помогает? Хотя, при чём здесь Америка, знания о жизни и смерти вне государственные.
При умирании мозг человека подключается к другим планам, а значит, способен улавливать и отражать вне времени картины прошлого, будущего, реалии безграничной жизни.
Материалистам пора понять, что мир дуален и материальное наряду с идеальным.
Комментарий удален модератором
Что значит одиночество души,
Вернусь к Тебе - моя Звезда,
Творец Великого Уклада,
Наш Отчий Дом - Создатель
Удивительного Сада,
Источник Истины,
Усеявший, пространства - серебром… Запоминается основное, как руководство к действию, остальное не запоминается. Это личное, но нет стреотипа голоса, с которым можно было бы сравнить, как у того с кем ты говоришь. Понимаешь, почему Библейские пророки падали ниц, услышав его. Единственное слово подходящее для него, действительно трубный, гораздо ниже баса. Не властный, но как истина, добрый, но твёрдый и уверенный, ровный и заботливый, это чувствуется. От понимания, что всё зависит от собеседника, немного испытываешь не то страх, не то волнение. Затем в восторженности долго анализировал произошедшее. Такое не услышишь просто от кислородного голодания, чушь. Ощущение, как каждая клетка вибрирует, как бы отзываясь на него. Тонеля не видел или не помню. В моём случае всё произошло как то сразу. Сны интересные затем снились, некоторые описал в стихах, которые ранее не писал. Всем советую, не шутите по поводу другого Мира, он гораздо лучше нашего, но его нужно...
Прощу прошения за сей нелитературный слог, иногда во мне просыпается страшный грызун под названием "сарказм" и отчаянно требует демократии. За что я, впрочем, саму себя и недолюбливаю, но не суть)))
А где можно почитать Ваши стихи? Если Вы их конечно где-то публиковали...
Я не испытывала, к сожалению или к счастью, ничего похожего на "выход" из тела и не слышала голосов.
Только сны - очень реальные, даже больше того. Иногда видения...
В двух словах не описать.
Пробовала найти других людей, таких как я. Но натыкалась либо на секты, либо на совсем откровенную чушь.
Пробовала почитать библию, но там наткнулась на тихий ужас Х__Х Возможно от того, что качала её в Нете.
В общем, у меня вагон вопросов и ни одного ответа.
Не жду, что Вы как волшебник изумрудного города, ответите на них все, больше рассчитываю на обычное человеческое общение :)
А я так понимаю, что Вы Сергей 62-го года рождения? ^_^
блаженства(эйфории). При этом видения могут быть разными. Может вся жизнь пронестись вихрем, а может всплыть какие- то эпизоды из жизни у всех всё по- разному.