Определены гены, регулирующие скорость старения

Британские исследователи сумели впервые выявить группу генов, которые регулируют \"скорость старения\". Как сообщила британская газета \"Гардиан\", это открытие может перевернуть подход медицины к проблеме здоровья и лечению \"возрастных\" болезней, таких как сердечно-сосудистые заболевания, некоторые виды рака и старческое слабоумие.

Как выяснили британские ученые, определенные гены, унаследованные от обоих родителей, могут заставить человека с возрастом по ряду биологических признаков быть на целых 8 лет \"старше\" тех, у кого эта генетический материал отсутствует. В таком сочетании эти своеобразные \"катализаторы\" старения встречаются у примерно 7 проц населения.

У 55 проц населения этот генетический материал вообще не встречается.

Таким образом, ученым удалось показать, что старение и изнашивание организма связаны не только с ходом времени, факторами окружающей среды и вредными привычками, но и биологическими причинами - некоторые люди рождаются с предрасположенностью состариться быстрее.Как ожидается, результаты исследования ученых Университета Лестера лягут в основу новых программ мониторинга здоровья населения, позволят выявлять \"предрасположенных к раннему старению\" уже среди молодых людей и разработать специальные диеты и профилактические методики.