Война памяти
В республиках бывшего СССР сносят мемориалы советским солдатам и чтят память нацистских пособников
На прошлой неделе в Грузии был варварски демонтирован очередной памятник советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Находившийся близ аджарского села Диокниси монумент разобрали и распилили, а после отнесли в подвал детского сада. Видимо, не без задней мысли впоследствии использовать при постройке, например, подсобных сооружений. Железобетон, гранит, бронза - в хозяйстве пригодится. По версии оппозиционных политиков, случившееся является инициативой местных начальников, которые пытаются угодить президенту Михаилу Саакашвили. Последний, напомним, распорядился в декабре прошлого года взорвать знаменитый мемориал в Кутаиси - памятник грузинам, погибшим в годы ВОВ. Мемориал взорвали, при этом погибли два человека, женщина и ее восьмилетняя дочь. Саакашвили нелепо оправдывался: якобы необходимо место для нового здания парламента, да и сам монумент \"насквозь проржавел\".
Хотелось бы верить, что происходящее в Грузии - лишь трагическое недоразумение, которое можно объяснить невменяемостью грузинского президента. Но, к сожалению, это не так. Снос памятников героям ВОВ приобретает в республиках бывшего СССР массовый характер. За месяц до сноса в Кутаиси был уничтожен памятник Советскому воину в центре Ташкента, поставленный в честь тридцатилетия Победы. На его месте теперь установлен новый памятник - вооруженным силам Узбекистана.
Снос памятников можно наблюдать и на Украине. Мемориалы уничтожались во Львовской и Ивано-Франковской областях. О Прибалтике не стоит и говорить. Перенос в 2008 году из центра Таллинна на окраину \"Бронзового солдата\" стал настоящим международным скандалом.
Память о Победе - это то немногое, что сегодня связывает постсоветские страны
Россия, вопреки бодрым заявлениям МИДа, гневно осуждающего соседей, также втянута в этот позорный процесс. Так, в 2007 году в Ставрополе снесли 30-метровый монумент героям-казакам, воевавшим под началом генерала Льва Доватора. Памятник якобы мешал реконструкции дорожной развязки и \"полностью прогнил\" (до чего это похоже на оправдания грузинской администрации!). В том же году в подмосковной Апрелевке был снесен памятник летчику Василию Пойденко, украинцу, защищавшему Москву. Памятник снесли в связи с расширением Киевского шоссе. Тогда же уничтожили памятник советским воинам в Химках. А заодно раскопали могилы. Этот мемориал мешал расширению Ленинградского шоссе. После вмешательства ветеранских организации монумент восстановили, но в другом месте. По таллиннскому варианту.
Еще один эпизод - в 2008 году в селе Между-Камыш Ключеского района Алтайского края местные власти распорядились снести памятник погибшим в Великой Отечественной войне. И сделали они это накануне 9 мая. Такой вот предельный цинизм. Примеров достаточно. Вот свежая новость. На днях при подготовке к строительству \"Охта-центра\" был разрушен мемориал блокадникам. Мемориальная плита была разбита и выброшена в котлован. Отношение к памяти жертв ленинградской блокады поражает. Чего стоит хотя бы ситуация, сложившаяся вокруг Московского парка Победы, где во время блокады сжигали тела погибших. В 1990-е годы парк превратили в блошиный рынок, а нынешняя администрация под руководством Валентины Матвиенко включала его в список объектов, подлежащих приватизации. И до сих пор угроза превращения парка Победы в торговый центр остается.
Но снос памятников - это лишь первый этап \"войны памяти\". На место одних героев приходят другие. Новые герои Украины - Петлюра, Шухевич и Бандера.
Последние двое теперь официальные \"герои Украины\", узаконенные в этом звании президентом Виктором Ющенко. Оба сотрудничали с Гитлером, а Шухевич даже носил германскую форму и имел звание гауптштурмфюрера. Находит новых героев и независимая Грузия. Ими стали грузинские диверсанты из групп Абвера \"Тамара I\" и \"Тамара II\". По крайней мере, именно так считают в грузинском МВД, опубликовавшем на своем официальном сайте восторженный рассказ о карателях. Заканчивается этот рассказ исключительно торжественно: \"Вечная память героям-добровольцам и их германским товарищам, павшим во имя свободы и независимости Грузии и Кавказа!\". \"Германские товарищи\" - это офицеры и солдаты вермахта. Именно они воевали \"за независимость Грузии и Кавказа\". Главные герои прибалтийских государств - это эстонские легионеры СС. Им поставлен памятник-стела и \"Крест Свободы\", в их честь проводят ежегодные марши.
К сожалению, у нас тоже не только оскорбляют память советских солдат, но и чтут \"своих\" нацистских пособников. В России поставили как минимум два памятника Петру Краснову - атаману, белому генералу, создателю казачьих частей СС, осужденному и повешенному в 1947 году. Один мемориал Краснову соорудили в Москве, другой - в Ростовской области. Первый памятник особо примечателен. Это небольшая плита, которая была установлена в 1992 году во дворе Храма Всех Святых на Соколе. Помимо собственно Краснова, ее авторы предлагают почтить память офицеров служивших в 15-м казачьем корпусе СС - Андрея Шкуро, Тимофея Доломанова и других. Более того, авторы также чтут память Гельмута фон Паннвица - кадрового немецкого военного, группенфюрера СС и куратора 15-го корпуса. Правда, памятник регулярно разбивают, но также регулярно восстанавливают.
Второй памятник Краснову, большой, в полный рост был поставлен в 2006 году в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области. Это частный мемориал (здесь стоит упомянуть, что стела легионерам СС в Эстонии тоже частная), но на его открытии присутствовали представители местной власти и некие ответственные лица из Москвы. Краснова вообще регулярно пытаются \"реабилитировать\". Последнюю попытку полтора года назад предпринял депутат от \"Единой России\" Виктор Водолацкий, являющейся, по совместительству, \"атаманом Всевеликого Войска Донского\". Именно в последнем качестве Водолацкий учредил группу по реабилитации. Инициатива депутата, правда, понимания не нашла. И он сдал назад. До лучших времен. \"Вопрос о реабилитации поставлен преждевременно\", - заявил Водолацкий. Теперь депутат и атаман, видимо, с нетерпением ждет момента, когда наступит подходящее время.
Добавим к перечисленному, что в Красном Селе под Петербургом с 1998 года стоит памятник бойцам норвежского легиона СС, а одну из улиц в Уфе в 2008 году назвали именем Ахмета-Заки Валиди, консультировавшего военно-политическое руководство гитлеровской Германии по вопросу формирования мусульманской дивизии СС.
Важно понимать, что память о Победе - это то немногое, что сегодня связывает постсоветские страны. Дезинтеграционные процессы имеют разные причины - экономические, социальные, политические. Ликвидация памяти о героях Великой Отечественной войны - это идеологическая, или, если угодно, нравственная основа дезинтеграции. Чем быстрее мы забудем о нашей общей Победе и утвердим на пьедестале почета \"новых героев\", тем дальше друг от друга окажемся. И наоборот: действительная, искренняя память о Победе - это шанс придти к новому пониманию, сотрудничеству и интеграции.
Комментарии
Берегите мир, берегите мир.
Все они одинаковые, причём похожи друг на друга чернотой дырки пониже сердца между рёбер, отверстие у них чёрное там.
http://korrespondent.net
http://polit-nn.ru
В Химках разрушен памятник воинам Великой Отечественной войны. Кроме того, раскопаны захоронения шести Героев Советского Союза.
Одной из причин сноса памятник, как отмечают СМИ, стала непосредственная близость места сбора проституток к памятнику. Другая причина сноса монумента: планируемое расширение Ленинградского шоссе в сотне метров от места бывшего захоронения солдат.
Защитники же захоронения считают, что могилы переносятся из-за строительства офисного центра.
Как интересно, что у себя происходит - не видят, а в соседних государствах , - это конечно видят!
Не лучше ли вам заниматься своей страной?????? А жителям соседних государств как нибудь самим решать свои проблемы?
То в Украину лезете, то в Грузию. Не хватит ли?