США не отступятся от Тайваня ради отношений с Китаем

Продажа оружия Тайваню помогает поддерживать безопасность и стабильность в районе Тайваньского пролива. Об этом заявила в субботу пресс-служба Государственного департамента после того, как сделка, связанная с поставкой оружия вызвали резкий упрек со стороны Китая.

Пекин заявил, что приостанавливает с Соединенными Штатами военные контакты и отношения в сфере безопасности после того, как Вашингтон объявил в пятницу о передачи Тайваню вооружения на сумму 6,4 млрд. долларов.

В ходе крупнейшего китайско-американского кризиса за время пребывания у власти президента США Барака Обамы, Китай также ввел санкции в отношении американских фирм, участвующих в военной сделке с Тайванем.



Решение продать ракеты \"Пэтриот\", вертолеты Black Hawk и коммуникационное оборудование для тайваньских истребителей F-16, а также другое оружие \"вносит свой вклад в поддержание безопасности и стабильности в районе Тайваньского пролива\", заявила Лаура Тишлер, пресс-секретарь Государственного департамента США.