Госкомпании не реализуют прорывные технологии
Российские госкомпании за редким исключением не реализуют прорывные инновации. Как передают «Вести», об этом сегодня заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.
По ее словам, «первая и важнейшая проблема – содержание НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ)».
«У нас сейчас наиболее распространенные типы НИОКР в компаниях – это доработка и адаптация технологий, закупаемых за рубежом, для российских условий, а также разработка специфичного для компаний программного обеспечения», — заявила министр.
По ее словам, за очень редким исключением российские госкомпании не реализуют прорывные инновации, связанные с разработкой и внедрением собственно новых технологий, передовых в мировом масштабе продуктов и услуг.
Со своей стороны, президент РФ Дмитрий Медведев уточнил: «То есть мы «дырки» латаем и называем это НИОКРом?».
Набиуллина ответила, что, по сути, часто так и происходит: «И закупки современного оборудования тоже включаются часто в расходы на НИОКР, хотя таковыми не являются».
Минэкономразвития предлагает ввести обязательные программы инновационного развития для госкомпаний, которые не входили бы в состав инвестиционных программ, но были увязаны с бизнес-стратегией развития компаний.
Комментарии
Один только Газмяс надо разделить на 10 компаний минимум.
«То есть мы «дырки» латаем и называем это НИОКРом?»
Нужно больше слушать всяких там эффективных менеджеров. За бонусы родную маму сольют.
пик прав собственности это интеллектуальная собственность
в России действует Патентный закон слизаный с западных, с родной поправкой ст13 это патентообладатель обязан уступить патент первому проявившему к нему интерес отечественному производителю
Вас там за такие тупасти вешать надо . Над народом и страной издеваетесь .
-даешь пятилетний план по прорррывным инновациям;
-сделаем НИОКР за три года;
Урааааааааааааа!
Хотя бы понимали о чем говорят, не говоря уже обо всем остальном.