Польский вице-премьер заблокирует газовый договор с РФ
Лидер «Польской крестьянской партии» (PSL) и заместитель премьер-министра Польши Вальдемар Павляк заявил о намерении заблокировать согласованный на прошлой неделе новый газовый договор с Россией в случае, если национальные газовые компании стран не разрешат ряд спорных вопросов.
Как передает корреспондент УНИАН, по данным польских СМИ, Павляк, в частности, потребовал уплаты «Газпромом» около 100 млн. долларов долга за транзит российского газа, предоставление документа о новых тарифах транспортировки газа из РФ польской территорией и уменьшения цены на газ для Польши.
«Нет оснований для того, чтобы завершить международную процедуру до тех пор, пока не будут согласованы PGNiG и «Газпромом» гарантирующие для Польши выгодные условия бывших и будущих расчетов», - сказал он на неожиданно созванной в пятницу пресс-конференции.
«Заблокирую ратификацию газового договора с РФ пока PGNiG и «Газпром» не разрешат спорных моментов», - добавил он.
50-ти летний Павляк, который в начале 90 годов дважды назначался премьером Польши, также заявил о «саботаже» среди польских переговорщиков, некоторые из которых предоставляли не точные данные во время переговоров с россиянами.
«Не должно быть так, что некоторые особы, компании, советники выступают в разных оркестрах», - сказал он.
По данным издания Gazeta Wyborza, только Павляк может подать формальную заявку на утверждение согласованного после почти года переговоров с россиянами нового договора о поставках газа в Польшу.
Как сообщал УНИАН, в прошлый четверг польские власти заявили о завершении газовых переговоров с российской стороной и планируемом ближайшем временем их утверждением на правительственном уровне.
В начале декабря Павляк, партия которого с конца 2007 года входит в правительственную коалицию с «Общественной платформой» обвинил российскую сторону в затягивании утверждения договора, согласованного национальными компаниями еще в октябре.
По данным СМИ, тогда российская сторона выдвинула новые требования для завершения переговоров.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
дело во мне что ли?Да если ВСЁ улучшится- я готов следить за собой. вот только вряд ли я -мессия...
Комментарий удален модератором