Казахстан запустил газопровод в Китай в обход России
В Астане лидеры Казахстана и Китая дали старт работе газопровода, который направит казахстанский газ на внешние рынки в обход России. Об этом сообщает РИА Новости
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и председатель КНР Ху Цзиньтао запустили газопровод Казахстан-Китай, который является частью системы транспортировки природного газа с месторождений Туркмении через Узбекистан и Казахстан в Китай.
По словам Назарбаева, в воскресенье главы Казахстана и КНР планируют прибыть в Туркмению, чтобы \"запустить газ оттуда\".
В 2007 году Туркмения, Узбекистан и Казахстан договорились с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о строительстве двух веток газопровода в КНР проектной мощностью до 40 миллиардов кубометров в год. Общая стоимость проекта оценивается в 7 миллиардов долларов. Согласно проекту газопровода, он будет состоять из двух параллельных трубопроводов общей протяженностью в 1,3 тысячи километров.
Строительство газопровода Казахстан-Китай началось в июле 2008 года. Завершение строительства первой нитки и начало поставок газа было запланировано на конец 2009 года, в дальнейшем объемы прокачки газа будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию второй нитки газопровода.
Первоначально по газопроводу в Китай будет поставляться 13 миллиардов кубометров топлива в год и к концу 2013 года поставки увеличатся до 30 миллиардов кубометров.
Казахстан стремится нарастить поставки газа в соседние государства, чтобы деверсифицировать экспорт топлива. Потенциальные ресурсы Казахстана составляют более 6 триллионов кубометров газа. Аналогичную цель преследуют власти Туркмении, которая начала активный поиск новых экспортных маршрутов после разрыва отношений с \"Газпромом\" в апреле 2009 года. По сведениям BP Statistical Review of World Energy, запасы газа в Туркмении составляют около 8 триллионов кубометров.
Ранее \"Газпром\" закупал в Туркмении ежегодно для реэкспорта на Украину и в Европу до 50 миллиардов кубометров газа, что составляет две трети от всей добычи в среднеазиатской стране. \"Газпром\" также выкупает экспортируемый Казахстаном газ.
Мишель Уильямс биография
Комментарии
Дружба дружбой, а свой интерес не забывают.
Конкурент не спит.
Наши то чем занимаются ?
ЕСМ
Теперь Казахстан и Туркменистан получили возможность продавать газ напрямую потребителю, т.е. возможно Китай предложил больше, чем Россия, а может быть Китай просто позволил ликвидировать монополию России на покупку газа. Ведь ранее, поскольку только Россия покупала газ, она же и диктовала цену, пользуясь положением единственного покупателя.
Украина сейчас в подобном положении - поставщик один и он диктует цену. Либо покупаем по такой цене, либо сидим без газа.
Вы что, считаете казахское руководство идиотами ?! Они уже проект почти довели до конца. Соответствующих специалистов они либо наймут, либо обучат, либо уже сделали и то и другое. И проект они реализуют совместно с китайцами. Так что с инфраструктурой у них будет всё так же хорошо, как и со специалистами.
Какие бы "инструменты и манипуляции" не применяла хунта, пока в этом проекте заинтересован Китай, ничего хунта не сделает.
Вам не нравится фраза в названии "...в обход России...", так она там не к месту. О каком обходе речь, если у Казахстана с Китаем общие границы ?!
Вы недооцениваете казахов и переоцениваете "хунту" .
да еще бубнят про формулы расчета "справедливой" цены....
купить у лиц кавказской национальности итальянские товары китайского
производства, а потом по-русски
возмущаться до чего евреи довели страну
Нам нужны сильные соседи, а не китайские подстилки
А Израиль где? Какое мне вообще до него дело?
Надо только и самим трезветь.
Второе: " кто такое "мы", это, что за суч(щ)ность? можете пояснить? На мой взгляд. сейчас нет никаких "мы", есть "эффективные менеджеры и гениальные управленцы", которые успешно добивают Советское наследие и аморфная масса, которая называется населением (имхо).
Согласны?
Любители левой пяткой чесать правое ухо...
Если бы этот проект был экономически нецелесообразен, его бы не было. А он уже почти реализован (по крайней мере всё идёт по плану). Если казахи решили строить газопровод совместно с китайцами и другими участниками, значит на это были причины. Возможно таким образом Казахстан (и Туркмения, насколько я понял) сможет продавать газ непосредственно потребителю, а не перекупщику.
Всё просто: Казахстан сможет продавать газ по той цене, которая его удовлетворяет. Это отвечает интересам государства Казахстан и это нормально. Казахстан не делает ничего на зло России. Он сотрудничал с "Газпромом", который и создал причины для строительства нового газопровода.
Сходи к врачу, на всякий случай.
Это газ, которй не будет сталкиваться с российским на европейском рынке. Не будет цену сбивать...:)
Он в паре с Россией диверсифицирует поставки. Растит конкурента Европе и США.
Я - объективный человек. Твои высказывания однобоки. Меня они не интересуют.
И вообще, ты мне написал, что добавил меня в спам, что я вообще спам. Зачем ты мне опять пишешь ?! Если ты считаешь, что вносишь в мою голову мудрость, то ты ошибаешься. Ты пока что пытаешься внести в мою голову мусор.
Иди лечись.
О каком мусоре в моей голове может идти речь, если я разговаривал на экономическую тему (о казахско-китайских газовых делах), довольно таки простую, а вы приплели сюда "теорию всемирного заговора" ?!
:)))
Вы сеете мусор.
Я так думаю .
Это старая технология со времен СССР только раньше замами были евреи ))
Так что ВЫ сами мне сказали почему Казахстан \"сегодня \" с Россией , а
\"завтра\" если ему не начто будет опереться он будет надежный союзник Китая . Не зря же Казахстан перевооружается армию у него два выхода или с Россией или с Китаем .
Сегодня с Россией ....
"Окстись — это устаревшее славянское слово, означающее буквально "крестись", "перекрестись". Выражение окстись - просторечное, выступает в роли отведения морока от человека, в роли уличения собеседника во лжи, а также в первоначальном смысле - "перекрестись". "
Кто или Что ВАС так напугало ? ))))
Вы наверное не смотрите новости, минимум 30 процентов руководящих сотрудников - русские, что в принципе соответствует доле их количества от общей численности. Или вы хотите, чтобы все руководители были русскими?
Почему в России нет ни одного башкира, чечена, кабардинца, ингуша, дагестанца, чуваша, эвенка, мордвина, якута или ненца министра или на край руководителя какого нибудь агентства? Почему якутией куководит не якут, а русский? Нормальный вопрос? Нормальный.
СП, вы показали свою безграмотность или здесь сидит ребенок. Скорее всего последний. Посему хочу сказать тебе мальчик, что Семипалатинск - это совсем другой город. И тебе еще рано разбираться в таких вопросах, как трубы и тому подобное. Иди пока учить географию, малыш.
Кстати, мы значительно отклоняемся от темы. Речь шла о том, что, по вашим словам, казахов на территории Астаны никогда не было. Точнее, один неуч ляпнул, а вы согласились.
Два СОСЕДНИХ государства ведут экономическую дейтельность, а вам лишь бы крикнуть фигню.
Смысл сказанного вами поясните, а не лозунги бросайте. Вас может и не за что уважать. хоть и в России живете, в Россию есть за чтоюэТак вот, что случилосьт такого, изложенного в обсуждаемой новости, что дало вам повод для вывода вашего?
Можете не отвечать, а поставить минус мне и сидеть дальше клаву мучать.
А вот дивизия Кантемировская за что подмосковье расстреливает? Кажный день то из танков, то из пулеметов.
http://www.e1.ru
ЭТО видели не только в Норвегии, но и в Башкирии, Перми, Челябинске, Екатеринбурге, Томске... Вот ссылка: http://www.e1.ru И вот ссылка: http://www.youtube.com
в Норвегии спирали, а в Москве на красной площади пирамиды:
А вот если Россия протянет путепровод в обход Украины - во где вони будет...
Украина в 2005 собиралась строить СПГ-терминал под Одессой, но наше правительство до реализации это дело не довело.
Ждём инициатора, может быть новый президент реанимирует проект ?!
Денег на лечение государство этой молодёжи не даёт, всякой заразы , как грязи , ну а старики само собой итак мрут, одним словом денег скоро некому будет давать. Вот уже кажется открыли крупнейшее месторождение алмазов в Казахстане.
Назарбаев посетил бы наше молодёжное кладбище и посмотрел бы сколько могил появилось молодых, которые с упрёком смотрят на него с небес, не уберёг!
Вот бы подробнее почитать.
Комментарий удален модератором
Порой меня поражают такие дешевые писаки.
С какого перепуга Казахстан будет направлять газ через Россию,если
Казахстан сам граничит с Китаем….
Я думал Путин только нас угнетает а там у него всёхорошо, оказывается у него и на международной арене, непростительные провалы.
Ну и что он теперь будет гнать через "ЮЖный поток и Северный поток", без газа соседей по СоцЛагерю?
Так оно...
Возможно, что с нашими "эффективными менеджерами" никто не хочет иметь дела, возможно, что РФ-"битая карта" в представлении некоторых, надеюсь, что они поплатятся за такие дела.
России не нужен газ Казахстана и Туркмении на европейском рынке как фактор демпинга.
Сама тема надуманная, а название статьи попахивает маразмом.
Вот если бы \"Казахстан пустил газ в КНР ЧЕРЕЗ Россиию\", вот тогда была бы и тема для обсуждения и повод для собирания консилиума психиаторов.
А так обычная нормальная экономическоя новость.
Как же надоело сплошное враньё в этой стране..
Грузия не пустила Россию в ВТО! Большего блага для России и не придумаещь (в нынешних условиях).
Позиция Украины и Казахстана нарушает газовую монополию нашего предательского правительства и позволит обеспечить внутреннее потребление газа на достаточном уровне, иначе наши капиталисты вообще запретят использовать газ внутри страны, все на вывоз.
Нет мотивов даже модернизировать страну, все сырье, да сырье. и правильно делают, что откалываются от России
Что значит \"в обход\"?
Какой на хрен обход?
коммунистов, предавших идею коммунизма, партию, страну СССР.
Теперь Казахстан суверенная страна, что хочет, то и делает!!!