Испытательный пуск \"Булавы\" оказался неудачным
Неопознанный летающий объект искусственного происхождения был зафиксирован вчера в небе над Норвегией, так как в начале декабря ожидался очередной испытательный пуск морской баллистической ракеты «Булава», возникла версия, что норвежцы увидели именно его.
Причем, по словам специалистов, траектория же полета «объекта» позволяет предположить, что пуск был неудачным.
На норвежском сайте vgtv.no выложена видеосъемка полета некоего вращающегося и светящегося объекта, который был замечен жителями города Тромсе на востоке страны примерно в 7.45 утра по местному времени.
Ведущий специалист норвежского института по изучению северного сияния профессор Одд Эрик Гарсия заявил: «Нельзя утверждать на 100%, но это вполне могла быть военная ракета, судя по характеру вращения. Это не метеорит, они подобным образом себя не ведут».
По его мнению, это не могла быть и исследовательская ракета, судя по интенсивности ее свечения и большой высоте полета.
В Норвегии и соседних Швеции и Финляндии в этот день ракетных пусков не было.
Пресс-секретарь Минобороны Норвегии Анн Кристин Салбувик заявила, что норвежские военные не могут точно идентифицировать объект, однако район, откуда, как предполагается, стартовал НЛО, является традиционной зоной пусков российских межконтинентальных ракет.
В тоже время источник в российском оборонно-промышленном комплексе подтвердил, что испытательный пуск «Булавы» действительно состоялся и был неудачным. По его словам, предположительно «не сработала третья ступень ракеты».
В Минобороны РФ, Главном штабе ВМФ и Роскосмосе (в его структуру входит Московский институт теплотехники) отказались подтверждать даже сам факт испытаний, пишет «Коммерсантъ».
Комментарии
Уж не помню сколько их было, 6 или 8 запусков - и почти все неудачные.
Если "Булава" только неудачная, еще пол беды. Но что то "тревожат меня смутные сомненья", что состояние остальных стратегических сил не далеко ушло от "булавы". Армия недоперереформированная уже второй десяток лет... Которая кстати уже существенно меньше МВД)))
Куда ж мы катимся....
Откуда исходит большая угроза - туда требуется и больше сил.
так и тянет произнести словами волка из известного мультика:
\"ШО?... ОПЯТЬ?!!\"