Офицеры Минобороны и ФСБ виновны в вымогательстве

Московский гарнизонный военный суд признал виновными в вымогательстве офицеров Минобороны и ФСБ - братьев Ивана и Дениса Иванниковых, похитивших невестку на свадьбе друга.

Как передает «Интерфакс» , суд приговорил Иванникова к трем годам заключения в исправительной колонии, а Иванникова - к 1,5 годам условного наказания.

Суд признал Иванникова виновным по статье «вымогательство», а его брата Иванникова - в пособничестве вымогательству. Обвинения в похищении человека суд признал несостоятельными, так как «насильственного удержания невесты не было».

Иванников был взят под стражу прямо в зале суда. Как заявил по завершении судебного заседания адвокат братьев Иванниковых, он непременно будет обжаловать это решение.



Как говорится в материалах уголовного дела, 15 ноября прошлого года в одном из ресторанов в центре Москвы во время свадьбы 41-летнего бизнесмена Олега Журавского и 28-летней Ольги Лебедевой друзья жениха - братья Иванниковы - провели традиционный обряд «похищения невесты».

Лебедеву на руках вынесли за пределы заведения и около 40 минут возили по городу на машине. При этом невеста не была против происходящего. Однако жених шутку не оценил, при помощи своих охранников он избил Иванниковых и добился возбуждения против них уголовных дел по ст.126 (похищение человека) и 163 (вымогательство) УК РФ.