Мэрию Екатеринбурга атакуют федеральные телеканалы
Чиновники екатеринбургской администрации второй раз за неделю стали героями телепередачи \"Вести. Дежурная часть\". На этот раз внимание федеральных тележурналистов было приковано к подготовке празднования Нового года в столице Среднего Урала.
Очередной выпуск передачи был посвящен недавнему скандалу вокруг празднования Старого нового года в мэрии. Как сообщает \"УралПолит.Ru\", администрация города объявила конкурс на организацию банкета и праздничного шоу. Первоначальная цена контракта - 12 млн. рублей. Однако после того, как планы чиновников были преданы огласке, цену контракта сократили до 7 млн. рублей. На эти деньги планируется банкет на 500 персон, пошив костюмов для 200 артистов, участвующих в программе, их гонорары, а также оплата труда сценаристов, режиссеров, постановщиков, хореографов, операторов и обслуживающего персонала. Отдельной строкой в плане мероприятия стоит \"выступление звезды российской эстрады\" продолжительностью 120 минут. Кто станет гвоздем программы на этот раз, пока неизвестно, однако в прошлом году приглашения Аркадия Чернецкого удостоилась Анита Цой.
Напомним, что неделю назад \"Вести. Дежурная часть\" уже обвинили главу города Аркадия Чернецкого в коррупции. В результате градоначальник обвинил в \"заказе\" ГУВД Свердловской области и лично его начальника Михаила Никитина, что послужило началом информационной войны в Екатеринбурге.
Претензии в адрес властей Екатеринбурга прозвучат сегодня, 7 декабря, в эфире еще одного федерального телеканала - НТВ, в программе \"Честный понедельник\". Речь пойдет о нехватке мест в детских садах. В записи программы приняла участие руководитель екатеринбургского общественного движения \"Класс родителей\" Ирина Шитова, сообщил пресс-секретарь организации Виктор Лобов.
\"Родители устали от обещаний чиновников в вопросах дошкольного образования: сколько было садов, сколько построено, сколько собираются отремонтировать. При этом очередь не уменьшается, а с каждым годом увеличивается, сейчас только в Екатеринбурге она составляет 25-27 тыс. детей. Каждый второй дошкольник не получает полноценного дошкольного образования.
А чиновники, вместо того, чтобы возвращать здания детсадов, занятых, в том числе, госструктурами, закрывают ясли и сокращают ставки медиков и педагогов. Чиновникам удается сдерживать чрезмерно накаленную ситуацию только благодаря правовой безграмотности населения \", - заявляют участники движения \"Класс родителей\".
В программе будет упомянута и руководитель управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова. \"Анкетирование, которое мы проводили, показало, что права родителей на получение достоверной информации об организации дошкольного образования, о продвижении очереди на получение путевки нарушаются повсеместно. А созданный при управлении образования родительский комитет является по сути карманной организацией, создающей видимость взаимодействия родительской общественности и чиновников\", - отмечают представители \"Класса родителей\".
Точка зрения администрации Екатеринбурга
Пресс-секретарь главы Екатеринбурга Константин Пудов так прокомментировал новые сюжеты на телевидении:\"Видимо, заказная кампания продолжается. По этому поводу мы уже все сказали. Эти сюжеты наносят огромный ущерб имиджу города и его инвестиционной привлекательности. Хочется напомнить, что администрация города поддержала предложение Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе о прекращении публичной полемики на эту тему.
Что касается детских садов, то ежегодно программа главы города выполняется и перевыполняется. В этом году только за счет городского бюджета было построено 4 новых детских сада и реконструировано 10 бывших дошкольных учреждений. Три из числа новых уже открыты, один построенный садик откроется в ближайшее время, а на этой неделе готов принять детей еще один реконструированный.
Мы точно знаем масштаб проблемы. Официально зарегистрированы в очереди 19 тысяч детей - никак не 25-27 тысяч. Ежегодно мы даем по 1,5 тысячи новых мест в детсадах. Кто может больше - область, федерация - добро пожаловать! Мы готовы работать вместе.\"
Комментарии
А причём тут город и его "имидж" ???
Если только, что в сознание россиян, закрепляется слово МЭРИЯ в ассоциации со словом ВОРЫ ??!!!
Тогда К. Пудов прав !!