Россия и США не успевают заключить договор по СНВ

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США не будет ратифицирован 5 декабря. Об этом сообщил представитель Госдепартамента Иен Келли, добавив, что это \"вполне очевидно\".

По его словам, основная задача восьмого раунда переговоров, проходящих в Женеве, - разработать проект соглашения, приоритетами которого будут являться сокращение ядерных арсеналов и сохранение механизмов мониторинга.

\"В данный момент речь идет о том, чтобы сформулировать окончательный вариант документа к концу декабря.

Не хочу завышать ожидания и заявлять, что к субботе мы все завершим\", – сказал Келли. \"Сроки, несомненно, важны, но самое важное – разработать хороший договор\", – отметил он.

Ранее по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Дмитрия Медведева и президента США Барака Обамы, в ходе которого главы двух государств обсудили ход подготовки нового договора по СНВ. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.