Почему власть поддерживает РПЦ?

На модерации Отложенный Сначала, в то время чужая, ромейская вера была «огнем и мечем» навязана Руси. Потом пришли татаро-монголы и… освободили монастыри и попов от дани. Потом Романовы стали наместниками бога, стали петь «боже царя храни» (до этого пели «коль славен наш господь с Сионе»), и это притом, что когда во время Первой мировой отменили обязательное причащение в армии, на причастие стало ходить лишь 10 процентов солдат. Потом небольшое отступление: коммунисты, но те пытались заменить другой верой. И то во время войны позвали попов. Немецкие национал-социалисты, и те на оккупированных территориях попов не только не трогали, но и поддерживали.
Но сейчас! Светское государство, а КГБешник Путин обнимался с Алексием, а «юрист» Медведев целуется с Гундяевым.
Рискну предположить:
Власть, любая, видит в этой гениальной религии сильнейший инструмент управления и подавления народа.
Действительно, для верующего любая власть «от бога», «наказание за грехи».
Зачем власти нужны Граждане - Свободные Сыны Своего Отечества, если рабами божьими и христовыми овцами управлять гораздо легче!
При этом «паства» дружно голосует за власть, обнимающуюся с митрополитами, а потом в мольбе влачит свое жалкое существование и ни куда не дергается.
Если власть таким образом «завоевывает» электорат?
Но по оценкам социологов, да и по моим, житейским наблюдениям «искренне верующих» - реальных адептов не более 3-5 %.
Ну еще есть довольно большой процент, то ли как дань моде, то ли по традиции называющих себя православными, которые в церковь не ходят (только если по пьяни в «святом источнике» искупаются на крещение) и ни каких «писаний не читали. А власть, как будто бы не зная реального положения дел, активно «продвигает» христианство! Церкви растут как грибы, все согласования влёт (попробуйте согласовать строительство жилого дома и церкви - увидите разницу). В школах не преподают попы, только благодаря вмешавшейся Академии наук.
Или Путин с Медведевым и Грызловым входят в число этих 3-5 % этих «искренне верующих»? Ну, очень сильно сомневаюсь! Да и чиновники рангом пониже - взяточники и казнокрады, в "искренней вере" не замечены.

И еще, не только о власти, об обществе вообще.
Церкви с монастырями растут как грибы после дождя, а детские сады не строятся вообще?
РПЦ даются льготы, которые позволяют строить храмы, а выпускникам детдомов не дают, положенные им по закону квартиры?
И они бомжуют.
Возрождение духовности какое то странное!

Потом этот бомж, которого государство кинуло, попадает в монастырь.
И... добрые монахи, нет, не помогают ему дом построить. Они ему рассказывают, бедность почти равна святости, и кинутый государством Гражданин свободной России строит монахам свечной заводик. За похлебку.