Слаба ли Россия?
Западные лидеры и наблюдатели настойчиво повторяют, как мантру, что Россия «слабая». Это суждение основывается на некорректном сравнении России с Советским Союзом – сравнении, которое также популярно сегодня и в самой России.
Если мерить по советским стандартам, Россия действительно ослабла. Но, как заметил бывший советник по национальной безопасности Соединенных Штатов Брент Скоукрофт, Россия все еще «имеет огромные возможности, чтобы повлиять на стратегию безопасности США в любой стране».
Страна с таким влиянием на военную державу не может считаться слабой. Фактически, речь идет не о силе России как таковой, а о том, благоразумно ли Россия концентрирует и применяет эту силу.
Новая Россия вышла за пределы своей советской идентичности и сумела усмирить мятежи на постсоветском пространстве до самого Таджикистана. Она справилась с новой волной угроз для своей безопасности на своей территории – в особенности с чеченским командиром Шамилем Басаевым – и помешала этим угрозам превратиться в глобальную силу типа Аль-Каиды. Более того, Россия помогла другим новым государствам в Восточной Европе создать свою собственную идентичность.
Разве это не демонстрирует глобальное ноу-хау России? Разве это не вклад в международную безопасность?
США признали российский фактор в процессах постсоветского строительства государств. Россия была не единственной, кто получил выгоду от ее деятельности на Кавказе, особенно начиная с 2000 года. Приведя непокорные малые нации к новому согласию по вопросам безопасности, Россия помогла трансформировать локальные этнические конфликты в конструктивный процесс построения государства.
Таким образом, заявление России о своих правах на центральное место в вопросах Евроазиатской безопасности, наравне с США и Евросоюзом, не является хвастовством изнуренного Левиафана. Скорее, это требование справедливого международного правопорядка.
Дебаты о том, следует ли США разрешать России иметь «особые интересы» в Восточной Европе – возобновленные неприятием России размещения установок противоракетной обороны в Чешской Республике и Польше, – бессмысленны. Интересы России по необходимости становятся глобальными. План мероприятий сотрудничества между США и Россией включает такие вопросы, как договоры по сокращению стратегических вооружений и нераспространению ядерного вооружения, НАТО, Афганистан, Иран, Центральная Азия, Северная Корея и постсоветское пространство. Все эти вопросы глобальные, а не локальные.
Россия может быть эффективна при решении этих вопросов, только если она станет полноправным мировым игроком.
Однако некоторые полагают, что мировая политика должна строиться так, чтобы не принимать во внимание мнение России. Повсюду считается, что русские должны поддерживать что-то, не принимая участия в создании этого. Предполагается, что мы помогаем стабилизировать регион вокруг Афганистана, например, но только для того, чтобы создать «великую Центральную Азию», которая не будет включать Россию.
Понятно, что современной России не хватает «мирового» статуса в советском смысле слова. Но Америка тоже не могла достигнуть мирового статуса «ялтинской супердержавы». Мировая военная мощь Америки не вызывает сомнения, хотя она и используется с нарастающей частотой.
Так как Россия растянулась на 11 часовых поясов между ЕС и США, на пяти из которых она граничит с Китаем, невозможно ожидать, что она останется просто региональной силой. Страна, которая находится в трех регионах мира (Европа, Центральная Азия и Дальний Восток, не говоря уже об Арктике) и граничит с несколькими другими регионами, не может считаться «региональной».
Более того, из-за того что регионы, в которых Россия имеет интересы, сталкиваются с некоторыми проблемами, она должна добиваться влияния на стратегии для этого региона, которые разрабатывают другие державы разных размеров от Китая до США, Евросоюза и Ирана. Ожидается, что Россия будет действовать таким способом, который будет выгоден для интересов США и Запада. И это в интересах Америки улучшить способность России действовать – другими словами, усилить полноправность России в глобальном масштабе. Это была бы Россия, которая действует, преследуя свои собственные интересы, – так же как действуют США и ЕС.
Американцы иногда высказывают мысль, что русские имеют скрытый стратегический план мероприятий. Но согласие, которое Владимир Путин создал в России с 2000 года, является чем-то большим, чем просто вопрос интересов; это реальность, основанная на своей значимости. Она основана на возможности свободной жизни в безопасном окружении – на том, что американцы воспринимают как само собой разумеющееся.
В течение многих лет мы были вынуждены иметь дело скорее с проблемой существования самой России, а не с проблемой качества ее руководства. Достигнутое Путиным согласие дало возможность разрешить обе проблемы без иностранной помощи и вмешательства. Теперь, чтобы решить другие проблемы, мы должны прислушиваться к мнению России.
Комментарии
А так Глебу Павловскому респект и уважуха - отличный сказочник! Братья Гримм нервно курят в сторонке.
ПРочитаешь такую сказку перед сном и хорошо на душе, главное мозг отключить, ну ничего мы русские это умеем :)
Вот судя по вашему аватару я могу делать заявления подобные вашему, так как всё очевидно. А меня вы назвали свидомитом, в следствии нехитрой цепочки ваших рассуждений: в статье есть " Россия", комментарий от хохла, следовательно хохол - свидомит.
К стати о Юще: я ему не поклонник.
Так что ваши выводы неудивительны, судя по тому, что на меня смотрит с вашего аватара :)))
http://meta70.mylivepage.ru
На всякий случай, если вы опять не поймёте: я понял, что суть картинки "Украина - в жопе".
Пока живо придание о нации и о расах - дела не будет. Надо ломать стереотипы. Психология человека должна измениться, а это - время и события.
Жадность - корень всех проблем.
А куда деваться правительствам стран?
Они ведь больше ничего делать не умеют....
12 июня 1990 года
Верховный Совет Украинской ССР, выражая волю украинской нации, всего народа Украины провозгласил государственный суверенитет Украины как верховенство, самостоятельность, полноту и неделимость власти Республики в границах её территории, а также независимость и равноправие во внешних связях.
16 июля 1990 года
Россия первой провозгласила суверенитет.
Ник мой описывает меня как нельзя лучше. А может вам просто прицепиться не к чему ?! :)))
Судя по безосновательному заявлению, у вас это действительно наболевшая тема, раз сказать по теме нечего. Так что выходите из своего jew - подполья если вам там одиноко :))
А кто такой Мендель - не знаю и, честно говоря, не хочу.
"Поздравляем иркутян и всех сибиряков с Днем независимости!
17 (4-го по старому стилю) июля 1918 года Временное правительство Сибири в Омске приняло Декларацию независимости Сибири. Мы, Сибирь, не должны быть колонией, не должны быть источником дармовых ресурсов для столичных политических авантюристов и столичных корпораций, которым нет дела до существования и развития нашего народа, до его прошлого, настоящего и будущего.
День независимости Сибири — это постоянное напоминание нам, сибирякам, о простой истине: решение наших проблем находится только в наших руках и не зависит от доброй или недоброй воли далеких от нас во всех смыслах этого слова зауральских столиц.
С Днем независимости, сибиряки!"
Разрушение образования, науки в период реформ
http://www.za-nauku.ru
Хроника обороноспособности
http://oficeri.narod.ru .
Социально-экономическое состояние России
http://www.za-nauku.ru
Эти потери более чем в 2 раза превышают материальные потери, понесенные нами в период Великой Отечественной войны
Вся посевная площадь сократилась на 34 %. Огромные площади (до 40 процентов) подвергаются водной и ветровой эрозии. До 85 процентов сельхозземель деградируют, истощаются сорняками
Поголовье крупного рогатого скота в 2,6 ра...
Сколько опущено слов, сколько недосказанностей?
Сколько сторон Истины удалось вместить в не вмещаемое?
Кому это на руку?
Стоит ли бОльшая скорость загрузки меньшей содержательности?
Зачем побыстрее грузить мнения "НИ О ЧЁМ" весом в две строчки?
Может получше иметь вакуум вместо Знаний, тогда скорость загрузки будет мгновенной?
Если краткость сестра таланта, то значит бездарны все писатели пишущие книжки толще азимовской открытки? http://newsland.ru
Кому известно точное соотношение дины на содержательность?
Какова разница между экономией и скупостью на временные затраты длинного чтения длинных текстов?
Какова разница между длинной лекцией в университете и качеством высшего образования?
Нужно ли доказывать, что качество жизни определяется качеством образования?
Не смешно ли было бы увеличить скорость загрузки образовательных лекций на мониторы и в мозги, путём их обрезки в 1180 знаков?
Если большая скорость возмож...
Автор: Олег Маслов
"Распад Союза может показаться утренником в детском
саду по сравнению с государственным коллапсом в с
овременной России"
(Д.Медведев)
"Мы слишком рано решили, что распад Советского Союза
закончился. Этот процесс продолжается. Мы, может быть,
даже не достигли еще середины"
(Н.Злобин)
"Есть большой шанс, что Россия распадется на несколько стран"
(Джим Роджерс)
"Спасительной альтернативой имперской неэффективности
могла бы стать демократическая раздробленность России
на естественные экономические пространства"
(Борис Туманов)
"Вселенский опыт говорит,
Что погибают царства
Не от того, что труден быт
Или страшны мытарства…
А погибают от того,
И тем больней, чем дольше,
Что люди царства своего
Не уважают больше…"
(Б.Окуджава)
СССР занял одно из первых мест в мире по производству сельской продукции: 2-е - в мировом производстве и 1-e - в Европе. Советский Союз производил больше любой другой страны мира пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, молока. В 1954-1961 гг. в СССР были самые высокие в мире среднегодовые темпы роста сельхозпродукции - 6 процентов, тогда как в США - 1,8 процента, Франции - 4 процента, ФРГ - 3,2 процента ...
Сельское хозяйство, , развивалось. СССР в 1979 г. производил 930 кг зерна на душу населения (а в 1913 г. было всего 250 кг!). В 1976 г. в Союзе был собран рекордный урожай зерна - 224 миллиона тонн. За 60 лет производительность труда в советской деревне возросла в 6 раз!
Развивалось и животноводство. На 1.01.1966 г., например, в Советском Союзе насчитывалось 93,4 миллиона голов крупного рогатого скота (в 1916 г. - 58,4 миллиона), 40,1 миллиона голов коров в том числе (1916 г. - 28,8 миллиона), 59,5 миллиона свиней (1916 г. – 23 миллиона), 135,3 миллиона овец и коз (1916 г. - 89,7 миллиона голов).
По данным Института социально-экономических исследований Российской Академии Наук, в России насчитывается 4 миллиона бомжей, 3 миллиона нищих, около 5 миллионов - беспризорных детей, 3 миллиона уличных и привокзальных проституток, примерно 1,5 миллиона российских женщин работают на панели стран Европы и Азии. А еще 6 миллионов российских граждан страдают душевными расстройствами, 5 миллионов наркоманы и более 6 болеют (вероятно только ещё заражены)СПИДом.
)В нашей стране, по оценке Всемирной организации здравоохранения, число алкоголиков равняется 37-42 миллионам человек. Потребление спирта на душу населения составляет, в среднем, 14 литров в год, что выводит русскую нацию в абсолютные мировые лидеры по данному показателю. Между тем, по международной шкале, употребление более 8 литров «на рыло» обозначает физическую деградацию. По количеству театров мы на 40 месте, а уровень развития молодежи упал еще дальше, на 47-е.
Средняя продолжительность жизни в России уже меньше 62 лет, в США - 75 лет, в Китае - 73.,На Кубе 77 лет.,даже в КНДР 72 года Если не оглядываться на мировых лидеров, а сравнить данный показатель, например, с Белоруссией, где, если верить СМИ, поголовная нищета, то и здесь позиции России уступают западному соседу на пять-шесть лет!, а детская смертность у белорусов в два раза меньше. Каждый день в Российской Федерации производится 10 тысяч абортов(Мировой Лидер!)уступаем возможно тольк Румынии,посл рсстрела Чаушеску, 7 миллионов браков у нас бездетные.
По словам даже бывшего премьера М. Касьянова(самого называли"Миша 2 %как из-за откатов..ха-ха) буржуазия страны тратит, в среднем, 33,5 миллиардов «зелени» (Г. Сатаров, фонд «Индем»). на Взятки и подкуп чиновников Ежегодно..
Было:
Революция, гражданская война, голод, тиф, \"проклятый Сталин\", Великая Отечественная ну и \"застой\".
А все размножались и размножались. Воистину: \"Что немцу - смерть, русскому - хорошо\".
Картинка 2
с 1991 по 2006.
Имеем:
Независимость, капитализм, личную свободу, парламент, президента и дерьмократию.
А дохнем, дохнем. Воистину: \"Что немцу - хорошо, русскому - смерть\".(даже без учёта притока граждан СНГ и роста в национальных районах Убыль Русских в России свыше 15 миллионов за годы дерьмократи..Вымерли десятки тысяч сёл и деревень..НЕобратимо спивается и травится народ..Что отражается и на генофонде уже зримо.\"см библиотеку например http://gomora.narod.ru
Что-то очень коротковат перечень российских ноу-хау, для международного признания страны, претендующей на мировой статус. Приостановка (вместо полной нейтрализации) ваххабитской угрозы, идентичность-признание осколка Югославии - вот и всё чем может похвастаться путинское согласие за 10 лет безраздельного, тучного правления?
Г-н политолог совсем потерялся в самосравнениях, если не видит связи между проблемой существования России, с проблемой КАЧЕСТВА ее руководства. Политика это производное экономики, а качество существования это как раз производное качества РУКОВОДСТВА.
Свободная ли у нас жизнь, в безопасном ли окружении? Свободная для путинских политологов на центральных СМИ и безопасная для путинских финансистов выводить тучные Резервы из экономического развития - это точно!
Согласие с Путиным завело нас в КРИЗИС. НЕ согласие с...
Генерал-полковник
Президент Академии Геополитический проблем
ДА здравствует глобальный кризис!(загол.).данные из доклада ООН по «Программе развития», что 358 семей-кланов миллиардеров (по сути финансовая мафия. – Л.И.) имеют доход, превышающий в долларовом исчислении совокупный доход (Большинства ,особ.в Кризис)населения Земли. И именно этот мафиозно-олигархический синдикат, на вершине которого восседают самые богатые люди планеты – Лейба, Барух, Шифф, Кун, определяют ход мировых процессов, находясь в тени, вне публичности.//К чему, к каким последствиям приведет долларовая катастрофа?
- из оборота будут выведены наличные доллары в размере около 500 млрд. и десятки триллионов долларов виртуальных (электронных), что, безусловно, ударит по экономикам всех стран мира и ТНК и миллионам граждан. Меньше всего пострадают Беларусь, Куба, КНДР и другие недолларовые страны;
- американцы «простят» долги в р...
Генерал-полковник
Президент Академии Геополитический проблем
ДА здравствует глобальный кризис!(загол.)"На этом и без того мрачном фоне зазвучали нотки ядерного Апокалипсиса. занимавшие высокие посты в Вооруженных силах СШАи НАТО выступили с заявлением о необходимости превентивных ядерных ударов по странам, имеющим намерение создать оружие массового уничтожения...заявление о возможности превентивных ядерных ударов сделал и начальник Генштаба РФ. ..как всегда, в унисон с западными «коллегами».//
Почему я увязываю проблемы финансового кризиса с возможной атакой Ирана? По аналогии с преддверием кризиса августа-сентября 2001 года. Тогда симптомы в американской экономике были похожи на нынешние. Но грянули события 11 сентября, на которые и был списан обвал фондовых рынков...Объект удара избран давно – это Иран..
/ суверенных правительств НЕТ(!) ни в США, ни в России, ни в Европе. Они в ограниченной мере присутствуют в Китае, Индии, Иране, Японии и др...
Империя гибнет когда гибнет ее последний солдат!
В начале 2009 года знаменитый американский инвестор Джим Роджерс, возглавляющий Rogers Holdings, заявил, что он не будет инвестировать в Россию из-за особенностей политики властей по отношению к рублю, а также потому, что страна является "нестабильной": "Есть большой шанс, что Россия распадется на несколько стран. Всякий раз, когда империи распадались, последствия ощущались в течение очень долгого времени" (Bloomberg). В это же время Борис Туманов ("Газета.ру") предложил "выход из державности". По его мнению, "спасительной альтернативой имперской неэффективности могла бы стать демократическая раздробленность России на естественные экономические пространства" (19.02.2009).
Не считая несколько сотен миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций и более четырехсот миллиардов долларов иностранных кредитов – по причине того, что значительную, если не большую часть таковых иностранными можно считать лишь формально.
Итак, за 10 "медвежьих" лет Россия экспортировала товаров и услуг на 2,4 трлн. долларов. Порядка 60% от этой цифры составил экспорт сырья.
Т.е. за 10 лет в Россию только от экспорта поступило 2 400 000 000 000 долларов. Вдумайтесь в эту цифру. !!!
- 50 миллионов новых рабочих мест в производстве. С нуля. Т.е. модернизация экономики.
- 4 млрд. новых квадратных метров жилья - т.е. Утроение(!!!) совокупного жилого фонда РФ.
- при северной стоимости хорошей дороги в 3,5 млн. долларов за км. - полное обновление дорожной сети страны с абсолютно другим уровнем качества.
60% товарного экспорта составил экспорт сырья. Его себестоимость складывается из:
добычи - на советских мощностях
транспортировки – на советских мощностях
переработки – на советских мощностях
Специально отметим: согласно данным Росстата численность работников ТЭК (без металлургии) составляет 1,038 млн. человек или 1,5% экономически активного населения страны.
Так что сколько прибыли (в рамках всей экономики, а не отдельных компаний) получено с этого сырьевого экспорта, при доставшихся от СССР мощностях и при занятости в 1,5%-2,5% рабочей силы – считайте сами.
Но все же в качестве примера расчитаем этот показатель для сырой нефти, сделав допущение что себестоимость (совокупная – добыча и транспортировка) составляет те самые средние за 90-е
17 долларов за баррель.
Год
Добыча
Добыча
Среднегодовая
Выручка за
Себестоимость
Прибыль с
Прибыль
(млн. тонн)
(млн. баррелей)
цена барреля ($)
год ($)
($)
барреля ($)
за год ($)
2000 г.
144,40
1054,12
23,94
25271,9
17
6,94
7316
2001 г.
164,50
1200,85
20,78
24990,3
17
3,78
4539
2002 г.
189,50
1383,35
21,02
29113,1
17
4,02
5561
2003 г.
228,00
1664,40
23,81
39679
17
6,81
11335
2004 г.
260,30
1900,19
31,02
59044,8
17
14,02
26641
2005 г.
252,50
1843,25
45,21
83438
17
28,21
51998
2006 г.
248,40
1813,32
56,32
102282,9
17
39,32
71300
2007 г.
258,60
1887,78
64,28
121502,8
17
47,28
89254
Специально отметим: средняя за период стоимость барреля экспортированной сырой нефти составила 44,52 доллара.
Есть такая вещь – экономическая политика государства, включаюящая в себя как выбор между инвестированием и потреблением, так и налоги и направление инвестиций.
В этом свете хочется отметить, что при
- высоких таможенных пошлинах,
- дешевом рубле,
- улучшающемся инвестиционном климате,
- оптимизации расходов бюджета,
- минимизации доходов и расходов бюджета,
- поощряющей инвестиции в несырьевой сектор налоговой политике,
мы могли уже жить в другой стране....(даже при капиталистическом строе и без деприхватизациии,\"раскулачивания\"Олигархов.ха-ха)
- Сколько ей осталось?
Запад: Россия вступила на путь холодной войны
Весь предыдущий год и особенно в этом, 2007 году на Западе публиковалось и публикуется немало статей о возвышении путинской России, о ее попытках восстановить былую великодержавность
Место России по ВВП среди других стран
с 2000 по 2005 г. Россия по ВНД переместилась с 19-го на 14-е место в мире. Вроде бы неплохо, если только не забывать, что такое место оказалось возможным за счет вздутых цен на нефть и вообще энергоносителей. Другое дело КНР, которая за это же время увеличила свой ВНД почти в два раза передвинувшись с 7-го на 5-е место именно за счет труда, т.е. реальной добавленной стоимости продукции.
..
В свое время мне приходилось приводить сравнительные цифры по ВНП СССР и США на основе американских источников, в том числе ЦРУ. Так вот, в 1980 г. ВНП СССР был равен 1 500 млрд долл., в 1985 – 2 118 млрд, в 1991 – 2 531 млрд долл. А в 2006 – 817 млрд долл. И это в текущих ценах. Если бы мы подсчитали последнюю цифру в ценах 1980 или 1985 гг., то она была бы значительно меньше, имея в виду инфляцию за все эти годы. И это называется «догнали»? И об этом толкуют министры экономики и финансов!..
Интересно, это чем они могут повлиять? Разве что только путинской вертикалью коррупции.