Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
А Саакашвили - ноль без палочки.
А вы у грузин из Грузии спросите, а мы псмеёмся потом вместе.)))
В условиях низкого рейтинга делается следующее:
- создаются условия для единовластного правления, вариант - войнушка, экологическая катастрофа и т.д.
- вводится "комендантский час"
- армия ставится "под ружье"
- проводятся "разборки" с конкурентами, уничтожаются неугодные и т.д.
- все это "сваливается" на происки врагов, вариант - "рука Кремля"...
Дай Бог, чтобы интуиция ошиблась...
- Григорий. Можно Гриша.
- А я - Георгий. Можно просто Жора. А вас?
- Акакий. Лучше полностью.
))
Хорошо сказано, господин поручик.
В тот раз было приуроченно к олемпиаде 08.08.08. Интересно к какому событию в этот
раз он решит устроить новую провакацию?
И еще у Наутилуса-
Он нес в ладонях веру и правду
Они были чисты и прозрачны
Но все что он нес,он не донес,
Он всю правду в дороге рястряс
Действительно. Россия, "имея много богатств -всегда жила плохо, потому что кормила" ...
Кормила и кормила...
Не мину-суйте пианисту, он играет как умеет...
• Боевые действия начались с масштабной грузинской операции против города Цхинвали и прилегающих территорий в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, которой предшествовал массированный артиллерийский обстрел.
• Комиссия не может считать достаточно доказанным утверждение Грузии о вторжении значительных российских сил в Южную Осетию до 8 августа.
• ... являлось ли применение Грузией силы в Южной Осетии оправданным с точки зрения международного права? По нашему мнению, ответить на него следует отрицательно.
• ...являлось ли оправданным применение грузинской армией силы в отношении российских миротворцев на грузинской территории (в Южной Осетии)? Ответ, опять-таки, отрицательный.
• Не приходится сомневаться в том, что Россия имела право отразить нападение на своих миротворцев средствами, пропорциональными угрозе. Таким образом, на первом этапе конфликта применение Россией силы в целях обороны следует признать законным.
1. Геноцида осетин не было.
2. Грузия не агрессор, т.к. не заходила на чужую территорию, признанную мировым
сообществом
3. русские войска и осетинские формирования провели этночистку грузинского населения, сравняв с землей дома грузин.
если хотите спорить до потери пульса ,не прочтя оригинал -ваше право, но не надо твердить ,что ваши СМИ говорят только правду. смешно, когда вы ссылаетесь на ОРТ и РТР , а оригинал игнорируете
Не думаю, что этот сайт находится в подвалах Лубянки. На нём достаточно много антироссийского мтериала.
• Массовое предоставление российского гражданства жителям Грузии и раздача российских паспортов на грузинской территории, включая отколовшиеся провинции, без согласия правительства Грузии шла вразрез с принципами добрососедства, являлась откровенным вызовом суверенитету Грузии и вмешательством в ее внутренние дела.
• В то же время, все операции югоосетинских сил, за исключением непосредственно направленных на отражение нападения грузинской армии, в особенности акты насилия в отношении этнических грузин в Южной Осетии и за ее пределами, были нарушением международного гуманитарного права и прав человека.
• Миссией установлено, что в ходе конфликта все стороны - грузинская армия, российская армия и югоосетинские силы - нарушали международное гуманитарное право и права человека.
Так что не все так спокойно в Датском королевстве.
Что-то вы слишком усердно интересуетесь политикой и войнами других стран.
Вы историк? Или политик? Или грузин? Или россиянин? Или кто?
Африканскими войнами так же живо интересуетесь?
Решайте свои проблемы в своей стране. Ваше государство тоже очень смешное. Почти как наше.
Только ещё забавнее.
Вот почему-то к рулю пробиваются в основном неправильно завинченные... :-)
Гены у них, что-ли такие...
В оправдание своих действий Россия ссылалась на необходимость защиты своих граждан, проживавших в Южной Осетии, в соответствии со статей 61 (2) Конституции РФ
могу добавить - граждане РФ не имеющие прописки - значит эти паспорта - фикция, об этом коммисия то же пишет :-)))))))))
В то же время, все операции югоосетинских сил, за исключением непосредственно направленных на отражение нападения грузинской армии, в особенности акты насилия в отношении этнических грузин в Южной Осетии и за ее пределами, были нарушением международного гуманитарного права и прав человека. Также незаконными являлись все действия югоосетинских сил против грузинской армии, предпринятые после 12 августа 2008 года, когда было заключено соглашение о прекращении огня.
• Комиссия также полагает, что анализ причин конфликта нельзя сводить к событиям августа 2008 года.
• Также следует принять во внимание предшествовавшие обстоятельства: годы провокаций, взаимных обвинений, военного и политического давления и актов насилия как в зоне конфликта, так и вне ее, равно как и нарастание напряженности в последние месяцы и недели перед началом войны.
•
для вас ползучая анексия и своя территория - ни о чем не говорит?
Владение английским как способ избавления от лапши на ушах - тоже не ново... Снятие лапши с ушей отнюдь не означает отсутствия навешивания взамен каких-либо других макаронных изделий...
Грузия агрессор, как ни крути так как её войска находились в Ираке. Территория Ирака является для Грузии чужой территорией признанной мировым сообществом. Агрессором являются и США, и страны НАТО, которые напали на Ирак разгромили его армию, сменили и казнили руководство страны.
Разве Россия так поступила с Грузией?
То что Ю.Осетия небыла признана мировым сообществом не давало Грузии право убивать иностранных миротворцев и применять системы залпового огня по городу и населенным пунктам республики де-факто отделившейся от Грузии 16 лет назад.
И в России относятся хорошо к Украине и к Грузии. Но плохо к проамериканскому курсу и Саакашвили и его украинского кума. И плохо относятся к их антироссийской истерии, но с пониманием, что у них нет позитива, а вся их карьера построена на готовности проводить именно эту линию.
1. Нанесение поражения огневыми ударами и котратаками атакующему противнику.
2. Ракетно артиллерийские и бомбоштурмовые удары по 2-м эшелонам и выдвигающимся резервам.
3. Подавление огневых средств противника в глубине.
4-6. Нанесение ударов по аэродромам, складам и пунктам управления.
И это все не находилось на границе Южной Осетии и Грузии. И любого командующего надо было бы снимать, если бы он нанеся первый удар остановился и дал грузинским войскам перегруппироваться. И он сам бы себе не простил потерь, которые понесли бы его войска после такой нерешительности.
И не будет никто при проведении оперции ориентироваться на стенание каких-то там потенциальных комиссий. Когда идет вал огня, на него отвечают и не пытаются понять, а есть ли рядом с аэродромом или складами боеприпасов гражданские дома и успели ли жители их покинуть.
Самый смешной и единственный упрек США и этой комиссии в несоразмерности.
Полный бред. Последний раз такое слышал от администратора гостиницы во Владимире в 2000 году. Купил квартиру, продаж старую, выписался и еще не пропи сался. Так вот она меня тоже не хотела селить, руководствуясь вашей логикой. Поселился я в соседней гостинице, с более грамотным администратором. В действительности тупо предполагать, что отсутствие прописки (регистрации на самом деле) делает недействительным удостоверение личности.
Это право людей, выбирать себе гражданство, не кажется?
А то, что флот, дислоцирующийся в Севастополе, вел боевые действия, то он и есть флот, а не база прогулочных катеров. Вы лучше посмотрите за своими бандерлоогами, чтобы снова в Чечню их из Львова не занесло. А то придется и по их фатерам чем нибудь ударить.
Я бы всем квалифицированным рабочим и инженерам этих производств построил бы в России квартиры, да нашему руководству это в голову не приходит.
http://www.ceiig.ch
On 2 December 2008, Ambassador Heidi Tagliavini was appointed, by the Council of the European Union, Head of the Independent International Fact-Finding Mission on the Conflict in Georgia (IIFFMCG – CEIIG).
А ещё бывают день и ночь. Вода сырая, а солома если не мокрая то сухая.
"А защищалась территория Абхазии с моря от грузинского десанта и от обстрелов с моря. Но это не территория Грузии." Но это же не территория России. Абхазия не признана мировым сообществом и ля ООН это территория Грузии. Пока.
Таким образом с территории Украины двигался флот для блокировки территории Грузии с точки зрения мирового сообщества.
Скажу одно - позор Украине и Ющенко, поставляющих комплектующие агрессивному империалистическому государству Россия!!!
Не смешите мои тапочки!
Проблема в том, что это не были "ответные действия", по российским войскам никто не стрелял, до того как они напали на грузин.
Это был ввод войск в чужую страну и оккупация ее территории.
Иностранные миротворцы напали на грузинские войска и те отвечали им только в тех местах, где происходили эти нападения.
Системы залпового огня применялись по Цхинвали и российской стороной. Впрочем и в Грозном насколько я помню тоже. Только это не повод для введения в Чечню иностранных войск.
Простая арифметика Вашей деятельности в Newsland:
11 новостей, 1032 комментарий к новостям, 259 комментарий к микроблогам и 17 записей в микроблоге = 1319;
Вы зарегистрировались 8 го Сентября. Т.е. 22 дн в Сентябре, 31 дн в Октябре и 7 дней в Ноябре = 60 дней.
1319 комментариев делим на 60 дней = 22 комментариев и записей в день.
Простите, когда и ГДЕ вы работаете? У меня больше нет вопросов.
Жду очередного шквала минусов.
То, что "это было спровоцировано" ...... догадайтесь, кем? правильно, РФ.
убийства членов этой группы;
причинения тяжкого вреда их здоровью;
насильственного воспрепятствования деторождению;
принудительной передачи детей;
либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.
С 1948 геноцид признаётся в ООН международным преступлением.
On 2 December 2008, Ambassador Heidi Tagliavini was appointed, by the Council of the European Union, Head of the Independent International Fact-Finding Mission on the Conflict in Georgia (IIFFMCG – CEIIG).
А за одно и кстати, многие якобы Грузинские источники, тоже регистрировала Россия.
И "Грады" комиссия признаёт со стороны Грузии,и кассетные бомбы.Так что внимательнее читайте доклад.Или учите английский серьёзно,что бы всё понять,а не только,что хочется...
И комиссия ничё толком не родила.Грузинам обидно...
Я из 47 лет трудового стажа в течении 44 лет перечислял ( 3 года служил в рядах СА).Получается, что они на мои деньги живут, опять, похоже, по инициативе " правителей" россияне кормят нахлебников, а некоторые идиоты-патриоты, пытаются это оправдать, на свою же шею.
Кстати, местоположение узла Грузия онлайн: apsny.ge USA, Scottsdale
Можете проверить:
http://smart-ip.net
Ну, а выводы уж делайте сами.
Согласно мандату Миссии по согласованию Советом, цель ознакомительной миссии состояла в том, чтобы исследовать происхождение и курс конфликта в Джорджии(Грузии), включая в отношении международного права (включая Хельсинки Заключительный Акт), гуманитарный закон и права человека, и обвинения, сделанные в том контексте (включая утверждения о военных преступлениях). ..........
И что бы это значило О_о ??? На тех двух страницах 0.
А высказывать мнение мне тоже запретите? Меня ведь ни вы ни андрес555 не уполномочивали.
Кто вас уполномочивал нарушать право на свободу высказываний?
Предлагаю вам устыдиться и повеситься в сортире на недожеванном галстуке. Все равно там и замочат.
А кто знает фамилию грузинского посла в Ираке, к которому обратилось руководство Ирака с просьбой об оказании охранных функций?????
А можете ответить ещё проще, а подозревали ли в Ираке о существовании Грузии?????
У меня масса знакомых приезжают в Россию с российским паспортом и въезжают на Украину с украинским.
Вам легче от такой формулировки?
И потом. Что за загашник такой у России 600 миллиардов долларов. Колчаковского золота мы не находили. И среди российского "быдла" не может быть высокопрофессиональных специалистов и новейших секретных технологий. Все специалисты и технологии только в высокоразвитых странах Запада.
1. Кем и когда снят статус?
2. На счёт территорий вы правы только в одном. У Грузии их больше нет.
3. Россия ни одного сантиметра грузинской земли не завоевала. А югоосетины и абхазы своей землей распорядятся сами без помощи Грузии и России.
4.Миротворцев в Абхазии и РЮО больше нет и не будет гникогда.
Относительно финансов. то что обозначивается в Россий, является каплей в море, относительно фактических финансов. Россия уже давно является не страной а корпорацией. основные активы у нее в зарубежных банках и под другими именами. Как вы думаете, куда делись бснословные деньги за годы энергетической эйфории? Потом, вы недооцениваете ФСБ РФ. У нее есть филиалы во многих странах и на нее работают не мало секретных и полу секретных институтов, которые также подготавливают необходимые кадры. Кремль гробит промышленность России, но развивает силовые структуры особого рода.
Фабрика Гознака напечатает. В России нет проблемы с деньгами. Проблема с умами, как тратить так чтобы инфляции не было?
Это было для того, чтобы головой думали. Не получается головой молотите языком - ветер относит.
Забыли либералы Сталинскую науку - врага добивать в его логове.
Извините его, он не знал, что без Вашего разрешения нельзя было высказать свое мнение.
Скорее всего этот человек не пацифист, без нетрадиционных наклонностей, служил в армии и знает тактику ведения боевых действий.
Ещё раз прошу простить его. Он больше не будет.
Вообще то минусы ставят за несовпадение в идеологии, но можно и за глупость.
Для начала попробуйте найти международное значение термина \"агрессия\"
Потом пытаемся понять, что я написал, и осознаем как выглядит попытка опровергнуть мое утверждение, что Россия ввела свои войска в чужую страну. Собственно это даже наши власти не опровергают.
Посему считаю вас балаболом и несерьёзным человеком.
Я писал о факте.
Да Бог с Вами
"Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации ... если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства."
Прочли? Все ясно? Валяйте врите про паспортную агрессию куда-нибудь на другой сайт. Может, там дурачки найдутся, кто поверит.
Вообще Ваше высказывание можно прокомментировать гораздо короче: вспомнила бабка, как девкой была...
Россия нарушила Дагомысские соглашения введя войска на территорию Грузии до 08.08.08.
Миротворцы грубо нарушили свой мандат по Дагомысским соглашениям участием в вооруженном конфликте на одной стороне, тем самым они перестали быть миротворцами и стали участниками конфликта, незаконно находящимися на территории другого государства.
- "Юрисдикция" была ограничена, поскольку территории управлялись незаконными формированиями. Точно также, как была ограничена юрисдикция России в Чечне. Только это не имеет отношения к территориальной целостности.
- Гарантом целостности были миротворцы (российской, грузинской, североосетинской сторон), но они не выполнили поставленную им задачу, в том числе нарушив мандат миротворческих сил
Если не читать доклад Еврокомиссии, где прямо сказано, что не было никакого ввода российских войск до 08.08.08. - то можно вообще городить что угодно, хоть про российские атомные подводные лодки, введенные в Южную Осетию по арыкам. И так далее. Даже комментировать дальше неинтересно.
Мели, Емеля, твоя неделя.
Территории почти 15 лет управлялись в соответствии с Дагомысскими соглашениями. Будьте любезны, где в этих соглашениях, или в каких других российско-грузинских документах указаны "незаконные формирования", которые по-Вашему управляли этими территориями?
Чтобы это не было только вашим мнением, нужно представить хоть какое-то подтверждение того, что какая-то страна признала преступлением действия этих стран в Ираке.
Для справки - право вето не спасает от рассмотрения вопросов в СБ ООН. Такого вопроса просто никто никогда не поднимал, поскольку вторжение в Ирак имело целью принуждения Ирака к выполнению резолюций СБ ООН
В докладе сказано, что комиссия не имеет достаточных доказательств того, что количество введенных войск было большим.
Грузинские войска не наступали на миротворческие посты. Иначе, как правильно замечено, они были бы сметены в первые же минуты.
Украина на давала, а продавала. А вот Грузии давала бесплатно, как показала комиссия Рады.
По вашей логики из-за Грузинской провокации весь мир покатился в кризис?
- Юрисдикция России в Чечне никогда и никем не была ограничена. Бандиты, временно захватившие власть, убивавшие людей, желавшие построить в своей маленькой республике (эмирате?) рабовладельческое государство, были ликвидированы. Вот и всё. Это было внутрироссийское дело, там миротворцев не было.
- Российские миротворцы на грузино-осетинской границе ничего не нарушали. Им в спину предательски стреляли свои же грузинские коллеги - вчерашние миротворцы. Российские миротворцы с честью выполнили свою задачу. А грузин в погонах история будет вспоминать как гадюк, кусающих исподтишка.
А вас кто уполномочил спрашивать о полномочиях?
Спасибо за статистику, польщен вниманием. Расчет потребного времени вам уже дали. Спасибо Экселенсу и Индрику. У меня раньше не было времени.
Коментов так 800 назад я писал, что пока на больничном и отрываюсь тут. Вот начал выезжать из дома.
Разрешите представить больничный?
Имею ноу-хау как преодолевать возникающее периодически в NL торможение при вводе текста.
Где работаю? Писать не буду, но в интернет среде известен, консультирую от 200 долларов в час.
За плечами много чего, плюс высшее военное. Степень к.э.н.
Еще вопросы?
On 2 December 2008, Ambassador Heidi Tagliavini was appointed, by the Council of the European Union, Head of the Independent International Fact-Finding Mission on the Conflict in Georgia (IIFFMCG – CEIIG).
According to the Mission’s mandate as agreed by the Council, the aim of the fact-finding mission was to investigate the origins and the course of the conflict in Georgia, including with regard to international law (including the Helsinki Final Act), humanitarian law and human rights, and the accusations made in that context (including allegations of war crimes).
On 30 September, the results of the investigation were presented in the form of a Report to the parties to the conflict, and to the Council of the European Union, the Organisation for Security and Co-operation in Europe (OSCE) and the United Nations (UN), in the form of a Report.
Выбросите свой телевизор или не смотрите больше грузино-украинские программы новостей. У вас умственное замыкание.
Неужели и они бюджетом предусмотрены?
Или \"енто не для денег\", или \"енто для души\"?
Вы тоже могли получать пенсию в России за свои годы в СССР, у вас такая возможность в части гражданства тоже была за прошедшие 18 лет. Но если вы не захотели, то не надо переживать, за получающих российские пенсии пенсионеров из Ю-Осетии.
А о кризисе я говорил не в мире - им болеет большинство стран. А о кризисе у нас в стране, который оказался в результате нападения на Грузию во много раз больше, чем в других странах
== Односторонних провакаций в природе не существует, они были как со стороны Грузии так возможно и со стороны России ==
Россия предупреждала, военные учения (в ответ на грузино-американские) провела, но провокациями Россия никогда не занималась.
- Российские миротворцы нарушили мандат миротворческих сил, запрещающий участие в боевых действиях вообще, а тем более на одной из сторон Кто отдал им этот преступный приказ пока действительно неизвестно.
Про стрельбу в спину грузинских миротворцев - это сознательная ложь первых дней конфликта, которую никто официально впоследствии не повторял. По той простой причине, что она легко опровергается, поскольку грузинские миротворцы были, как и положено в соответствии с мандатом миротворческих сил, сразу же выведены из района конфликта после начала боевых действий между сторонами.
Воевали грузины с незаконными вооруженными формированиями и наемниками, прибывшими в незадолго до конфликта.
Умение-неумение грузин воевать можно определить из соотношения вооруженных сил и понесенных потерь. Преимущество по количеству войск было на стороне осетин, соотношение потерь обратное.
Рассмотрение в СБ бессмысленно из-за вето США на решение, только время зря терять. Насчет принуждения Ирака к выполнению резолюций ООН военной силой - такое решение может принять только ООН, не надо ерунду писать.
Есть хорошее правило - если не знаешь, то лучше промолчать.
Понапускали "...замерзающую лису в свой лубяной дом, за что она его..." и спокойствия на сей момент в России от пришельцев не так много и осталось!
Вот он из всяких там ТбиЛИСОВ на свой (бывший) дом (Россию) и "обиЗАЯЦца", аж зубы скрежетом сводит...
Я говорю о фактах, а не о мнениях.
Вы видимо также не знакомы с тем, что происходит в ООН, иначе бы знали, что такого "факта", что 200 стран не одобряют 30 стран антииракской коалиции, не существует. Он либо выдуман вами самостоятельно, либо почерпнут из недостоверного источника.
Если вы считаете, что принуждение военной силой другого государства в обход резолюции ООН является преступлением, то действие российских властей в Грузии полностью подпадают под это определение.
А в докладе (не надо искажать) написано, что комиссия не имеет достаточных доказательств того, что российские войска были введены на территорию Грузии до 08.08.08, равно как и того, что этого не было, короче, облажалась комиссия, не смогла НИЧЕГО расследовать и разобраться в представленных ОБЕИМИ сторонами доказательствах, иначе ЭТо и расценить нельзя! А объяснить - просто! У комиссии было чёткое задание - вести дела так, чтобы факты перевесили в пользу Грузии и Европейских СМИ, которые начали войну (информационную) с Россией и успели настроить мировое сообщество ПРОТИВ РОССИИ ещё тогда, когда российские войска НИЧЕГО не делали в отношении Грузии, даже не находились на границе!!!
Кроме того, представляется, что в начале августа имел место приток добровольцев или наемников с территории Российской Федерации в Южную Осетию через Рокский тоннель и Кавказский хребет.
Также до 14 час. 30 мин. 8 августа 2008 г. имело место и присутствие в Южной Осетии определенного количества российских вооруженных сил, отличных от российского миротворческого батальона (с. 20 тома I Доклада)."
"The Mission is not in a position to consider as sufficiently substantiated the Georgian claim concerning a large-scale Russian military incursion into South Ossetia
before 8 August 2008. However, there are a number of reports and publications,
including of Russian origin, indicating the provision by the Russian side of training and
military equipment to South Ossetian and Abkhaz forces prior to the August 2008
conflict. Additionally there seems to have been an influx of volunteers or mercenaries from
the territory of the Russian Federation to South Ossetia through the Roki tunnel and over
the Caucasus range in early August, as well as the presence of some Russian forces in
South Ossetia, other than the Russian JPKF battalion, prior to 14.30 hours on 8 August
2008.""
Текст этой части доклада чуть выше.
Там написано, что нет достаточных доказательств широкомасштабного вторжения. А наличие неположенных российских войск до 08.08.08, как раз зафиксировано
Роль грузинского 11-го ПБ (если не ошибаюсь) Первой пехотной бригады, находившегося в составе сил СКК, неясна даже по грузинским источникам. Нет хотя бы двух совпадающих полностью версий, каждый чин излагает ее по-своему. С учетом того, что несколько человек (мне помнится - семеро) из него числятся в ГРУЗИНСКИХ списках погибших и пропавших без вести - роль эта достаточно сомнительна. Даже если исключить российские свидетельства как ненадежные: например, форму грузин-миротворцев могли использовать какие-нибудь другие вооруженные формирования, обстрелявшие наших миротворцев.
Миротворческие силы Грузии понесли потери во время обстрела осетинами грузинских сел 7 августа
Ну и пара цитат:
"Гия Каркарашвили, экс-министр обороны Грузии:
К.У.: Правда ли, что грузинские миротворцы были заранее выведены из Южной Осетии? Когда именно?
- Грузинские миротворцы, по моим данным, из зоны конфликта были выведены 7–го числа, с 15:00.
http://www.kavkaz-uzel.ru
"Ночь с 7 на 8 августа для комбата выдалась бессонной. В четыре утра, опять же по данным разведки, грузинские миротворцы свернули свой лагерь и покинули место дислокации.
http://161.ru"
&q...
Где в докладе указано, что наши войска введены ДО восьмого августа? Вижу только, что комиссия не считает такой ввод \"достаточно доказанным\". Что следует отсюда по принципу презумпции невиновности? Не доказано - значит, не было. Ку-ку, г-н АА.
Далее: где в докладе выражение \"количество введенных войск не было большим?\" Я его не вижу, это вообще полет Вашей фантазии. Если имеется в виду фраза \"присутствие некоторого количества российских войск до 14-30 8-го августа\" - так ведь к 14-30 уже 15 с лишним часов шла война. Мы должны были своих миротворцев на убой кинуть? Читайте Устав ООН: нападение на ВС страны является агрессией против нее. На миротворцев грузины напали? В миротворцах были наши войска? Куку еще раз, г-н АА.
Сухой остаток: согласно Устава ООН мы имели полное право ввести войска - ПОСЛЕ нападения грузин. Где в докладе утверждение, что войска введены ДО нападения? Не изволите ли цитатку?
Российские власти заявили, что ввели войска в 14-30 8 августа. Важен именно тот момент. И именно про него я и писал (вернее комиссия). А просто дата 08.08.08 это уже от вас.
Комиссия зафиксировала, что это ложь. Что войска были на территории Ю.Осетии и раньше этого момента. Насколько раньше, это не важно. Важно, что грузинские власти сказали правду, а российские пытались обмануть.
Ну и наконец, где вы увидели утверждение комиссии, что грузины напали на миротворцев? Это ваше воображение.
До 14-30 8 августа. То есть до того момента, когда по заявлению российских властей были будто бы введены войска.
А цитаты из оригиналов дают только в ответ на что-либо
Впрочем почитайте:
"Вести" 7 августа 2008 г., 20.16; начиная с 2-й минуты 42-й секунды:
Корреспондент А.Баранов:
"Абхазия обещает Южной Осетии помощь в случае военной агрессии - так решили на экстренном заседании Совбеза".
С.Багапш:
"Я говорил с президентом Южной Осетии.
Сейчас [cитуация] более-менее стабилизирована.
Туда вошел батальон Северо-Кавказского округа.
Все вооруженные силы, Мераб Борисович, привести в боевую готовность".
http://www.vesti.ru
Заседание Совета безопасности Абхазии, на котором С.Багапш сделал свое заявление, проходило 7 августа 2008 г. примерно между 10.00 утра и 12.00 дня.
Пересечение российскими регулярными войсками (по меньшей мере, батальоном СКВО) международной российско-грузинской границы, о котором говорил Багапш, произошло около 4 часов утр...
Далее. Я русским языком написал: не 200 стран ООН, а ОСТАЛЬНЫЕ из этих 200 стран, т.е. порядка 150. С русским проблема или с арифметикой? Примерно 150 остальных членов ООН - это больше столь любимой Вами "коалиции из 32 стран", даже если еще ажно целых 15 ее поддерживают?
Пресечение агрессии, как и принуждение к миру, согласно Устава ООН не является обходом резолюции ООН. Это разрешенные Уставом военные операции. Операция в Грузии вполне подпадает под эти определения Устава, поэтому ООН и не оспаривала право России на такую операцию. Доступно объясняю?
Теперь скажите: Ирак что - напал на Вашу "коалицию"? Убил миротворцев, вероломно нарушив свои договорные обязательства? Нет? Тогда извините: эти статьи Устава к нападению "коалиции" на Ирак неприменимы. Ах, вам не нравится Саддам? Диктатор, атомную бомбу втихаря готовит? Извольте получить санкцию ООН на военную операцию. Доступн...
- 200 или 150 стран не имеет для меня значения, если сам факт осуждения вами выдуман. Могу исправится: "такого "факта", что 150 (нравящуюся вам цифру подставьте сами) стран не одобряют 30 стран антииракской коалиции, не существует. Он либо выдуман вами самостоятельно, либо почерпнут из недостоверного источника."
- агрессией является пересечение войсками границы. Пресекать агрессию на чужой территории невозможно. Тут не нужно даже уставов, достаточно головы и здравого смысла.
- я не вижу смысла говорить об Ираке в этой теме, хотя разумеется там были свои обоснования
Серьёзно? А кто ж это тогда их? Наверно, российские миротворцы сами себя в спину постреляли.
== Воевали грузины с незаконными вооруженными формированиями и наемниками, прибывшими в незадолго до конфликта. ==
Если имеется в виду осетинская милиция и народное ополчение, сформировавшееся спонтанно для защиты своих жилищ и семей, то это вполне законные формирования. Если кто-то и приезжал (в основном, из Северной Осетии), так это дело осетин, Грузии не надо было лезть не в своё дело. Осетины не нападали на грузин.
== Преимущество по количеству войск было на стороне осетин, соотношение потерь обратное. ==
Соотношение войск было 1:50 в пользу грузин. Плюс к тому - у осетин практически не было техники.
== Умение-неумение грузин воевать можно определить ... ==
... по тому, как они улепётывали, бросая оружие и технику, при виде российских регулярных войск. Существует очень много кадров, заснятых "с натуры", о бегстве и трусости грузинских наёмных солдат.
Это действительно сплошная сознательная ложь.
- Хасавьюртовское соглашение предусматривало прекращение боевых действий и создание гражданских институтов. Ограничения юрисдикции федеральной власти там не было и не могло быть.
- Дудаев действительно был избран. Но люди, избирая его, надеялись на лучшую жизнь, а он превратил Чечню в ад. Поэтому я говорю, что он захватил власть обманом народа.
- Никто никаких приказов российским миротворцам в Южной Осетии не отдавал, и участия в конфликте до 08.08.08. они не принимали. Наши солдаты открыли огонь только тогда, когда на них напали.
= Про стрельбу в спину грузинских миротворцев ... ==
Это абсолютная правда, подтверждённая очевидцами - местными жителями и выжившими бойцами.
== грузинские миротворцы были, как и положено в соответствии с мандатом миротворческих сил, сразу же выведены из района конфликта после начала боевых действий между сторонами. ==
По этому мандату они должны защитить мирное население, предотвратить вооружённый конфликт, а в случае его возникновения - остановить агрессора - это и есть "творить мир". Грузинские "миротворцы" стреляли в российских солдат, а затем действительно перед началом артобстрела и штурма смылись. Они заранее знали, что будет штурм города. Это ещё раз подтверждает, что Грузия планово готовилась к агрессии и убийству как осетинских, так и российских граждан. За что и получила. Правда, пока ещё не сполна, всё впереди.
- про незаконные формирования - это не я, это написано в задачах миротворцев - разоружать и не допускать
- Соотношение вооруженных сил коалиции и Грузии на юго-осетинском театре военных действий на 23.50 7 августа: 23-24 тыс. к 11-13 тыс. = 1,8 – 2,2 раза. http://aillarionov.livejournal.com
На 1 августа у Ю.Осетии было 87 танков и 265 БТР http://aillarionov.livejournal.com
- Как известно 9 августа был издан приказ об односторонем прекращении огня и отводе грузинских войск из района конфликта. поэтому они выполняли приказ и не оказывали сопротивления.
А до этого времени лучше не распространять заведомую ложь.
Заключать договоры и союзы - это совсем не то же самое, что вторгаться на территорию независимого государства, бомбить его столицу, разрушать невоенные объекты, убивать мирных жителей и потом казнить главу этого государства.
"Факт", о котором вы говорите, полностью следует из вашего текста. В ООН около 200 членов. В коалиции участвовало 32 государства (некоторые так участвовали, что их и в расчёт-то брать неудобно - просто из желания лизнуть Америку вякнули "yes"). Следовательно, 200 - 32 =168 государств не изъявили желания принимать участие в бандитской коалиции. А если посмотреть, кто в ней участвовал, то это участие чести не придаёт.
Действия российских властей при отражении агрессии Грузии, направленной на уничтожение целого народа (операция называлась-то "Чистое поле", которое должно было быть на том месте, где стоит Цхинвал) полностью соответствуют всем резолюциям ООН. Правда, они не понравились США - ну так что ж, всем не угодишь...
== Дело в том, что ваше мнение в мире мало кому интересно. ... вашим мнением никто возмущаться не будет, его просто не примут во внимание. ==
"Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, в апреле сего года обещал… съесть свой галстук, если Россия сможет доказать, что в уничтожении грузинского беспилотного самолета над Абхазией принимал участие… принадлежащий НАТО МиГ-29."
Если в течении недели Вы мне представите доказательство, что какая-либо страна заинтересовалась вашим (или любого человека здесь) мнением, я возьму свои слова обратно.
Из того факта, что кто-то "не изъявили желания принимать участие", совсем не следует тот факт, что они это "осуждают". В международных делах как раз, обычно, принимается противоположное - если не "против", то значит "за". Таким образом даже часто принимаются решения - когда нет высказываний против.
И по второму пункту просматривается тоже самое:
"отражение агрессии Грузии" на территории Грузии быть не может
Я уж не говорю о том, что подтверждения ваших слов о "соответствии всем резолюциям ООН" не существует в природе. Как раз наоборот "все резолюции ООН" запрещают вооруженным силам пересекать границы других стран
Я хронику потерь грузин читал - и до, и после войны. Ни в одной из них не указаны потери 11-го пехотного батальона, который выполнял функции миротворцев Грузии, именно 7-го августа. Поделитесь источником сведений.
Ваша пара цитат (правда, их у Вас три - но я уже понял Ваши проблемы с арифметикой) как раз показывает, что все версии разные. Могу еще несколько привести, из грузинских источников - и опять все разные. Сами же миротворцы, что характерно, молчат как рыбы. А в списках военных потерь за 8-12 августа - грузинских причем списках, официальных - фамилии из этого батальона есть. Что на это возразить изволите?
За такую точку зрения,открыто и официально высказанную в Европе,чиновник или член правительства запросто под суд загреметь может,так как спокойно подходит под статьи-нарушение прав человека,геноцид,преступления против человечности.Да и в России за призыв к экстремизму и насилию так же не поздоровится.Так что вы поосторожнее,болезный...
Кстати,а комиссия ЕС не оправдала действий грузинского правительства.Как с этим то быть?
Источник про потери грузинских миротворцев 7 августа найдет любой школьник за 1 минуту. В следующий раз просто наберите эти слова в каком-нибудь поиске.
http://lenta.ru
http://obozrevatel.com
Пара цитат с обеих сторон сообщает о прекращении деятельности грузинских миротворцев и их выводе.
Поскольку вы не смогли найти ни одного источника опровергающего эти цитаты, то мне на это добавить нечего.
Последняя цитата, (если вы не уловили смысл, то она на другую тему) г...
Да и приписывать мне то, что я говорил неправильно.
Я НЕ ГОВОРИЛ, что человеческие жертвы оправданы. Я говорил, что действия оправданы. Тут даже не оправданность, это обязанность любого правительства предпринимать действия по "восстановлении целостности территорий и наведения конституционного порядка". Разумеется следует понимать, что человеческие жертвы при этом неизбежны.
Кстати, "Не оправдала" не означает "осудила"
Кстати,а комиссия ЕС не оправдала действий и российского правительства. Как с этим то быть?
Сначала отрицаете оправдание человеческих жертв вами,потом признаёте,что они неизбежны.Бредово звучит,не находите?Формулирую по другому-
Значит,вы считаете неизбежными жертвы при восстановлении целостности территорий и наведении конституционного порядка?И соответственно,оправдываете такие действия?И даже больше-вы считаете это обязанастью правительств через жертвы неизбежные идти к конституции и целостности государства.
Но это же противоречит Международному праву.Или пункты о территориальной целостности государства стоят выше чем права человека и закона о преступлениях против человека и геноциде?
Так в чём же правда в этом мире?Ответьте мне,а то я запутался.
"Ст.52 п.1. Настоящий Устав ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с Целями и Принципами Организации.
Ст.52 п.2. Члены Организации, заключившие такие соглашения или составляющие такие органы, должны приложить все свои усилия для достижения мирного разрешения местных споров при помощи таких региональных соглашений или таких региональных органов до передачи этих споров в Совет Безопасности."
Дошло? Создавать коалиции можно. Но их споры с кем бы то ни было решайте мирно - или передавайте в Совбез. А Вы думали, раз коалицию сколачивает США, можно мочить кого угодно без санкции Совбеза?
Если 150 стран ООН не вступили в коалицию - они ее одобряют или нет?
Насчет "пересечения границы" - определение агрессии по ООН: "нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы другого государства". Ва...
В докладе написано так, будто существует официальный документ РФ, в котором указано: 8 августа с 14-30 Россия начинает ввод войск на территорию ЮО. И потому, мол, коль скоро до 14-30 какие-то части СКВО уже были на территории ЮО, то это нехорошо. И Вы в это свято верите. Как же - доклад ведь!
Так вот: НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОГО ДОКУМЕНТА! \"Докладчики\" вольно истолковали выступление Медведева в 14-30 - как объявление ввода войск начиная с 14-30. Но Вам что, трудно было прочесть заявление Медведа? Где там это сказано? НИГДЕ! А где в Уставе ООН запрещено отражение агрессии до официального заявления? НИГДЕ! Тогда в чем незаконность ввода наших войск в период ПОСЛЕ грузинской артподготовки и ДО этого многострадального 14-30? А НИ В ЧЕМ!!!
Понятно, какого Вы дурака сваляли, не имея юридической базы знаний, не читая Устав ООН и кучу других документов, не слушая никого на этой ветке и цепляясь исключительно за доклад Тальявинихи?
Вам ликбез как раз необходим. Погуглить, надергать цитат - не признак ума, увы. Систематическ...
полная версия
Том I(3,7 Мб)
Введение
Конфликт в Грузии в августе 2008 года
Наблюдениям
Благодарности
Список главных визитов миссии и совещаний
Том II(31,2 Mb)
Глава 1: Историческая справка и международной обстановки
Глава 2: конфликты в Абхазии и Южной Осетии: мирные усилия 1991 - 2008
Глава 3: Правовые вопросы, связанные
Глава 4: конфликт: мнения сторон
Глава 5: военные события 2008 года
Глава 6: Применение силы
Глава 7: международному гуманитарному праву и праву прав человека
Глава 8: Вернуться к дипломатии
Том III(24,8 Mb)Том III (HD Version)(131,2 Мб)
Материал, полученный из сторон в конфликте и из других источников
[Если Вы хотите, чтобы загрузить PDF не открывает его в браузере, просто нажмите правой кнопкой мыши на ссылке и выберите пункт \"Сохранить объект как ...\"]
такие документы надо читать в оригинале, а не выбирать ,что вам хочеться :-0
где говорится и о целостности Грузии
та...
Отражение агрессии Грузии на территории Грузии - вынужден Вас огорчить - очень даже может быть. Вы просто ребенок, если такой элементарщины не знаете. Давайте ссылки буду почаще давать, коль Вы так беспомощны: ХХIХ Генеральная Ассамблея ООН 14.12.74, определение агрессии, ст.3: "Любое из следующих действий, независимо от объявления войны ... будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:
а) ...
b) ...
с) ...
d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства".
Разжевать? На территории Грузии по Дагомысским соглашениям стояли наши войска - миротворцы. Нападение на них - Вы убедились наконец? - агрессия против РФ.
Про резолюции Вы тоже не поняли. Неоднократные резолюции СБ одобряли деятельнос...
А ваше НАДО возьмите,пожайлуста,двумя пальчиками и аккуратно вставьте себе ...........Разберётесь куда.
P.S.А как компом пользоваться и брузером я знаю и как-speichern unter и senden an.Последнее означает-Послать на...Это по-немецки,умник,если не в курсе...
P.S.2Вы случайно не тот ёж,который всё понимает,причём по-английски включительно...?
Никакие средства, кроме военного контроля, не способны быстро и эффективно пресекать нарушения, особенно если нарушители вооружены. Поэтому в конфликтных зонах для обеспечения разведения сторон, ограничения юрисдикции и пр. используются не наблюдатели, а войска. Тот же МООННГ в Осетии использовался только потому, что был подстрахован военной силой СКК.
Вы источники и ищете как школьник. Лента и Обозреватель - это по-Вашему документы? Для меня документ - сайт МО Грузии: http://www.mod.gov.ge - вот официальный список погибших. В нем шестеро из 1-й ПБр. Но ведь кроме 11-го ПБ, который был в миротворцах, никто из первой бригады больше воевать не мог - 12-й и 13-й ПБ торчали в Ираке! Т.е. эти потери могут быть отнесены только к 11-му ПБ и только в ходе конфликта, ведь список относится к периоду 8-12 августа! Каким же образом понесли потери - 6 человек только убитыми - миротворцы, которые по-Вашему не воевали? И где списки погибших 7 августа?
Кроме командира, е...
Я же написал простую вещь - конституция любой нормальной страны предусматривает обязанность любого правительства предпринимать действия по "восстановлении целостности территорий и наведения конституционного порядка".
Не нравится вам конституция - предпринимайте попытки ее изменения.
Что касается "неизбежности" жертв, то по всем правилам логики и русского языка это не означает "оправдание" жертв. Неизбежность жертв в автоавариях совсем не означает, что автомобили противоречат Международному праву.
Тут не надо путаться, надо различать.
"приложить все свои усилия для достижения мирного разрешения" совсем не означает запрета на ведение боевых действий государствами.
Вы сознательно выдернули из определения агрессии только ту часть, которая как вам кажется вам помогает? Во-первых прочитайте ту часть, что вы пропустили, о нападении на территорию. Во-вторых нападение российских войск на грузинские зафиксировано.
Понять про 150 стран попытайтесь понять сами, или прочитать в очередной раз то, что я написал. Или спросите у кого-нибудь еще.
Видимо, подтверждения мне так и не дождаться. В чем собственно я и был уверен.
Это ваши личные проблемы, которые вам и решать.
Кстати ввод войск на чужую территорию без разрешения Совета Федерации это преступление также и по российским законам.
Пропуск а,b,c очень красноречив )))
Что касается пункта d - у вас есть какой-то документ, подтверждающий, что первыми грузины напали на миротворцев, а не наоборот? Или это снова пустые слова?
У меня например есть подтвержденные сведения, что 7 августа осетинами было совершено нападение на грузинских миротворцев (были погибшие), что по вашему определению является агрессией Ю.Осетии против Грузии, которая дает ей право на вторжение
вы вмешались, не уловив о чем идет речь.
Впрочем, действительно мой комментарий оказался из-за временной сбивки отнесенным к п.2, хотя писался к п.1
Надежды вьюношев питают...
Оттого, что вы чего-то не знаете ничего не следует. Я тоже ничего не знаю об этом и могу только предполагать.
Как известно после одностороннего прекращения огня грузинской армией 9 августа, российская армия продолжала бомбардировать военные объекты и города Грузии, с жертвами среди военных и гражданских.
Думаю также, что после вывода из зоны конфликта и прекращении своих полномочий как миротворцев, те военнослужащие могли быть использованы в боевых действиях.
Если вы не уловили смысл цитирования именно командира, то он заключается в том, что командир является самым информированным и компетентным участником боевых действий. Рассуждения на тему, что могли или не могли увидеть другие участники теоретически наверное кому-то интересны, но не имеют практического значения
С больной головы на здоровую не вали.
Всё происходит в мире с точностью до наоборот. Саакашвили самый грязный грузинский фальсификатор. А грузины боятся ему возразить, потому что задавил он их.
Только тупые бездари восхваляют себя и бахвалятся своими ничтожными способностями, когда знают, что не могут быть изобличены. Умный человек сверкает и искрится умом, не крича об этом. Люди это хорошо чувствуют. Не огорчайте своих оппонентов за зря потраченное время на общение с вами. Постарайтесь быть в пределах разумных. Напрягитесь хотя бы немного на время общения в форуме.
После одностороннего ОТКРЫТИЯ огня, тем паче по нашим миротворцам, да еще подлейшим образом в день начала Олимпийских игр, грузинам бы помалкивать в тряпочку. Прекращение огня они объявили 9-го... они и 7-го вечером прекращение огня объявили, или память отшибло? Вечером прекратили, ночью открыли, за полтора дня успели руки кровью обагрить, получить от нас по сусалам - и снова прекратили... ну извините. Напали на наших миротворцев - а это по определению ООН агрессия, убили наших и осетин, а потом быстренько прекратили огонь - и чистенькие, да? ИДИТЕ ЛЕСОМ.
Никто из грузинских официальных лиц не дал информацию о боевых действиях 11-го ПБ - а потери есть. Если они были использованы в операциях - почему все молчат, в каких именно?
Даже самый лучший командир батальона не может располагать ВСЕЙ информацией. Есть еще разные разведки, в конце концов, которые уж никак не подчиняются комбату, или ...
Про незаконные формирования - если это записано в задачах миротворцев, значит, грузины этим и занимались? Изумительная логика. Слов нет.
Соотношение сил определяется в данном случае не для ТВД размером в тысячу километров, а для реального поля боя. Какой смысл в блиц-кампании учитывать технику, которую осетины даже не успели вести в бой, потому что грузины в части вероломства ночного нападения на спящий Цхинвал, да еще в день начала Олимпийских игр, когда никто не ожидал такой наглости как война, безусловно преуспели?
Если же рассчитывать соотношение сил в возможном длительном конфликте ЮО-Грузия, надо прежде всего учесть их мобилизационные потенциалы - пятимиллионной Грузии и 70-тысячной (поправьте, если ошибаюсь) ЮО. Хорошенькое соотношение сил. Но грузинам захотелось с 58-й армией заодно пободаться - ну флаг вам в руки, трусы на парус. Получите и распишитесь. Похороны за свой счет.
Не открывали бы огня, не надо было бы и прекращать его. А так - назвался груздем? Полезай в кузов. За что боролись - на то и напороли...
Ваше правительство незаконно выдавало паспорта в Грузии, - затем начало войну, прикрываясь провокациями. То же самое хотели сделать в Украине.
Были попытки в Крыму , но здесь вовремя пресекли выдачу паспортов.
Вы со своей недальновидностью открыли Ящик Пандоры,
В любой момент Финляндия, Япония , Китай и другие страны у которых с Россией территориальные споры сделают то же самое – имея ваш же прецендент.
Вы выдаете пенсии т.н. «гражданам РФ» в Абхазии и т.н. Ю.Осетии, которые не платят налоги в российский бюджет , не служат в армии РФ и.т.д.
И вас не очень-то интересуют собственные соотечествинники , как и где будут жить, по причине закрытия 20 моногородов, из-за нехватки денег и нерентабельности этих объектов,
В то же время, у России есть деньги на строительство "уникального " газопровода на 5 тыс. жителей г.Цхинвали. Известно, что на строительство газопровода «Дзуарикау – Цхинвал» было выделено 3 миллиарда 300 миллионов рублей.
Представитель Газпрома побывал недавно в Цхинвали пообещав жителям построить заводы и объекты для обеспечения жителей работой, тов .Лужков строит дома на Ул. Московская в Цхинвали, и в Сухуми собирается продолжить строительство, а собственный народ –просто не интересен со своими проблемами . Нет, чтобы вложить эти деньги в модернизацию могогородов и спасти их ....
Но для других Россия - широкая душа, а для своих -мачеха.
Умом Россию не понять,- гениально сказал Фёдор Тютчев.
Продолжим -
Россия выделила Венесуэле кредит 2 миллиарда 200 миллионов долларов,
Никарагуа кредит в размере 1 миллиарда долларов.
Долг Никарагуа СССР на момент распада последнего составил порядка 3,5 млрд долларов (чуть менее 1000 на одного никарагуанца). Россия поэтапно списала весь долг.
Россия выделила Никарагуа помощь в размере $3,5 млн для целей разминирования в отдаленных районах со сложными природными условиями
Около 7 миллиардов дарит лидеру Ливии Кадафи
http://grani-tv.ru
Россия готова списать долг Ливии в размере 4,6 миллиарда долларов в обмен на заключение оружейных и энергетических контрактов. И т.д.
Главное же , что бы они признали Абхазию и т.н. Ю.Осетию. Денег не жалко, жалко только для своих!!!!!!!!
Итак, Вы беретесь утверждать, что доклад этот - истина в последней инстанции? Что ошибок и уж тем более намеренных подтасовок в нем не может быть, потому что не может быть никогда?
Вижу, не приходилось Вам марксизм-ленинизм и научный коммунизм в ВУЗе сдавать. А я сдавал. До сих пор помню, как меня в тупик ставил шедевр "Учение Ленина всесильно, потому что оно верно". У Вас случаем родители не кумунисты, на генном уровне ничего не передалось?
Если Вы утверждаете наличие документа РФ о вводе войск 8 августа начиная с 14-30 - ну так предъявите его! Ваша еврокомиссия - не смогла, и Вас под монастырь подвела, с Вашей наивной верой в евронепогрешимость. Ну-с, где документ? Предъявите или капитулируйте.
Отражение агрессии не является преступлением ни в одной стране. Если войска, против которых осуществлена агрессия, находятся на территории агрессора - ему же хуже. Квалифицировать это как преступление - не Ваша прерогатива, с Вашим-то нул...
Я тут не разбираю пустую болтовню. Если у вас нет таких данных то лучше промолчать.
Учитывать мобилизационные потенциалы в конфликте продолжавшемся 2 дня довольно нелепо. А то, что осетины не успели ввести технику в бой как раз и говорит о разности уровня подготовки.
О чем тогда может быть речь с вами. Должен быть хоть какой-то уровень юридической грамотности для понимания.
Доказывать вам, что для меня, и уверен, подавляющего большинства, ваши слова, что вы не смогли найти какой-то документ, который нашла комиссия, довольно мало интересны, я не собираюсь.
Пропуск а,b,c - из-за нехватки места. Вы легко можете их догуглить.
Да, у меня есть заявление Медведева и целая гора подтверждающих документов - свидетельств очевидцев, фотовидеоматериалов, показаний пленных, вещдоков. СКП до сих пор еще все не оформил - слишком много материалов. А вот чем Вы докажете нападение миротворцев на случайно подвернувшуюся им половину грузинской армии, которая каким-то непостижимым образом сконцентрировалась под носом у миротворцев? Которой по Дагомысу категорически не полагалось там находиться?
Сведения о нападении до 8 августа могли быть подтверждены только миротворцами СКК и наблюдателями МООННГ. Статус которых неоднократно подчеркивала ООН. Все другие сведения, особенно грузин как заинтересованной стороны, гроша ломаного не стоят.
Ну хоть тут-то Вы согласны, что в калошу сели? Ведь это уже такой очевидный ляп, что дальше некуда - или все равно не признаете свое невежество?
"«невозможно возложить общую ответственность за конфликт на одну сторону. Все стороны виновны, и все должны сделать выводы из своей доли ответственности» (с. 32 тома I Доклада)."
Никаких доказательств противоположного нет, только такие же заявления российской стороны. Ну зачем вам тут мне врать? И писать про всякую чушь про СКП и фотоматериалы. Нас тут все равно уже никто не читает, так зачем ерунду на публику писать.
Поскольку заявления сторон равноценны и противоположны, то я делаю выводы исходя из логики - кому выгодно.
- Грузинам не нужно было стрелять по миротворцам, их цель была Ю.Осетия, а не те несколько постов, что те занимали. Они спокойно обошли почти все из них. Кроме одного, в котором началась стрельба.
- Миротворцам нужно было стрелять по грузинам, чтобы выполнить приказ не пропустить их.
Выводы совершенно очевидны.
Теперь самое забавное - насчет Вашей первой стрельбы. Милый мой суслик, чем, по-Вашему, должны заниматься миротворцы? Бамбук курить? Они обязаны не допускать военных действий в зоне ответственности, при необходимости - применяя оружие. И они просто ОБЯЗАНЫ были бы начать стрелять первыми при выдвижении на территорию ЮО грузинских войск, но грузины и здесь умудрились весь компот себе обкакать. Потому что устроили ночную артподготовку, в ходе которой перепало и миротворцам - и о Вашем "первыми начали стрелять" можете забыть. Грузины могут утверждать что угодно: неоспоримый факт заключается в том, что миротворцы стояли на своих позициях, определенных Дагомысом и СКП, не сдвинувшись ни на миллиметр. А вот грузинская армия вместо казарм, где им полагалось быть в ночь с 7 на 8 августа, оказалась на границе с ЮО, где им быть запрещалось категорически. До...
Я не говорил, что Грузия отражала агрессию государства, она отражала агрессию незаконных бандформирований. Точно также как Россия в Дагестане.
Грузины напали так подло и неожиданно, да еще под начало Олимпиады, да еще в полночь, что осетины не смогли первые полсуток организованно вести оборону. К тому же наши молчали, и началась паника: русские нас сдали. При этом огонь ночью велся по Цхинвалу такой плотности, что невольно появлялось ощущение массовых жертв. Пересчитать их в суматохе подготовки обороны, под шквальным артогнем противника, было невозможно физически. Оставалось полагаться на ощущения, осетины из этих соображений и озвучили цифру 2000. Которую - за неимением лучшего, ибо наша разведка тоже проморгала начало грузинского блицкрига - и подхватили наши власти, а затем и СМИ. Вот и вся история, которая доказывает только, что:
1. Мы не готовились к войне, иначе процедура сбора сведений была бы поставлена намного лучше.
2. Осетины оказались прозорливыми и заранее вывезли из Цхинвала всех, кого только можно.
Чем это нас так сильно унижает? Да ничем.
Я выдернул то определение, которое в данном случае соответствует ситуации. Вы можете выдернуть какое-то другое и доказать, что оно ситуации соответствует, а пункт d - не соответствует? Валяйте. Посмеемся.
Российские войска, на минуточку, несли по Дагомысским соглашениям миссию МИРОТВОРЦЕВ (одобренную ООН), стояли на своих законных местах и ОБЯЗАНЫ были пресекать военные действия, в т.ч. применяя при этом оружие. Таким образом они действовали строго в рамках полномочий. Грузинские же войска по Дагомысу не имели права ведения военных действий в этой зоне ВООБЩЕ, более того - им категорически ЗАПРЕЩАЛОСЬ в этой зоне находиться!!!
Про 150 стран, которые отказались участвовать в иракской авантюре, можете сами спросить кого угодно.
Про СКП - еще один Ваш обкак: эта самая "чушь" отражена в столь милом Вашему сердцу евродокладе, а Вы опять не знали, да? Ну лезьте, смотрите. Евры там и наши материалы представили, и грузинские, и осетинские, и абхазские.
Грузинам действительно не надо было стрелять по миротворцам - но это теория. На практике дорог на этом пятачке мало, две армейские бригады никак не могли обойти миротворцев. Надо было идти ЧЕРЕЗ них. Либо просачиваться горами - но тогда терялся темп, а Саак все поставил на блицкриг под шумок Олимпиады.
Миротворцы ОБЯЗАНЫ были стрелять, потому что это их прямая обязанность как миротворцев, никакой приказ тут ни при чем. Тем более в ходе ночной артподготовки грузины уже накрыли миротворцев огнем, и вопрос открытия огня уже просто не стоял вообще. После артподготовки он потерял смысл. Огонь был открыт грузинами ночью.
1. Никак не указано об исчерпании, завершении, прекращении конфликта как такового, объявляется только вывод наших войск, прекращение военных действий и подготовка к переговорам. Т.е. это перемирие, а не мир.
2. Нигде не указано о том, что стороны конфликта перестали быть таковыми.
3. Ничем не ограничена юрисдикция РФ на территории Чечни.
Попробуйте прямым цитированием из соглашений доказать обратное.
# Следующий вопрос состоит в том, являлось ли оправданным применение грузинской армией силы в отношении российских миротворцев на грузинской территории (в Южной Осетии)? Ответ, опять-таки, отрицательный.
# Не приходится сомневаться в том, что Россия имела право отразить нападение на своих миротворцев средствами, пропорциональными угрозе. Таким образом, на первом этапе конфликта применение Россией силы в целях обороны следует признать ЗАКОННЫМ.
Какие после этого могут быть вопросы? Примение силы Россией признано законным. Все остальные рассуждения идут в лес. По поводу пропорциональности разговор вообще бестолковый. Да хоть наших войск было б в 10 раз больше, не важно. Есть цель, она должна быть достигнута любыми средствами, за исключением преступлений. Однако даже тут цифры такие: ВС РФ 15 тыс --- ВС Грузии 17 тыс и неизвестно сколько ВВ. Цифры на момент нападения в виде миротворцы --- ВС Грузии доподлинно не известны, однако очевидно что превосходство было минимум на порядок. И кто после это \"непропорционален\"? Лично по мне надо было идти до конца.
том 1 http://www.ceiig.ch
том 2 http://www.ceiig.ch
- Зачем вы выдернули из доклада только одну фразу, говорящую только о первом этапе, которую вы пытались выдать за общую оценку?
- Почему не привели общую оценку, хотя как говорили, читали об этом?
- Кого вы пытались здесь ввести в заблуждение, сознательно искажая ясно выраженную в докладе мысль, что "виноваты все стороны"?
Вообще-то тут собираются достаточно образованные люди, чтобы отличить лапшу, что вешают подросткам по телевизору от действительности.
Далее, я ничего не выдергивал. Это прямая цитата доклада. А вот ваше "виноваты все стороны" это ни о чём вообще...Виноватым можно быть, например, в превышении скорости, ну мож действительно наши торопились и превысили, виноваты...
Overall, the conflict is rooted in a profusion of causes comprising different layers in time and actions combined. While it is possible to identify the authorship of some important events and decisions marking its course, there is no way to assign overall responsibility for the conflict to one side alone. They have all failed, and it should be their responsibility to make good for it.
то эту фразу вольно можно перевести как \"вот и сказочке конец...\". Т.е. просто ни о чём. Да возможно Россия могла когда до этой войны разрулить дипломатически этот конфликт, но это как говорится бабушка надвое сказала. России ничего нельзя предъявить, кроме того, что она не сильно напрягалась всё решить мирно до войны. Однако предположить, что саак сойдёт с ума и выстрелит в миротворцев, мог только ясновидящий. Все думали, что присутствие миротворцев не даст разгореться войне.
И не надо хамить, вы смешны. никогда хамство не украшало человека, а все наоборот. И так о вас не лесного мнения в мире, т.к. хамство последнее время - ваша визитная карточка.
И уходят в небытие Русские гусары и настоящая российская аристократия. А жаль.
Ну и наверное вы знаете о том,то Грузия ввела свои войска в Ю.О. после того, как 7 августа командующий миротворцев заявил, что они не могут больше сдерживать нападения незаконных вооруженных формирований на грузинские села в ЮО
Как говорят и завещают вам ваши великие вожди !
Если вы не понимаете о чем идет речь, то говорить не о чем. Если понимаете и пытаетесь ввести в заблуждение специально, то тоже.
Ну а Вы в свою очередь наверное знаете, что конфликт начался с обстрела системой "ГРАД" мирного города. http://lenta.ru
Но у вас это я так понимаю нормально...И это они называли "миротворческой операцией".
А перескакивать с темы на тему не принято. То, что обе стороны обстреливали \"Градами\" город это такой же общеизвестный факт, поэтому в повторениях и ссылках не нуждается.
То, что конфликт НЕ начался с обстрела ночью на 8 августа, а значительно раньше, специально указано в докладе комиссии
А Вы как были абсолютно голословны так и продолжаете...Что ж. За сим считаю разговор законченным, ибо от вас только пустой ни чём не подкреплённый трёп.
Но для собственной информации прочитайте про российские "Грады" здесь - http://www.iterasi.net
Про бомбежку мирных городов полностью согласен. Проблема в том, что во время единственного вылета грузинской авиации бомбовых ударов по городам не наблюдалось, а бомбежки российской авиации, как мирных грузинских городов, так и Цхинвали зафиксированы многими свидетелями с обеих сторон - http://aillarionov.livejournal.com
Про момент с которого начался конфликт в докладе комиссии ЕС я уверен вы могли найти, но не стали этого делать. Я его приведу, но больше этого делать для вас не намерен.
"«Этот Доклад показывает, что любое объяснение происхождения этого конфликта не м...
НО даже по вашим ссылкам нет ничего однозначного. Повторюсь, даже если российские войска использовали "Град", возникает вопрос "куда собственно стреляли?". По второй Вашей ссылке "свидетель" заяляет, что стреляли по грузинам отгоняя их. Всё вполне логично. Одно дело накрывать войска противника, другое дело бомбить мирных жителей, не находите?
По первой вашей ссылке "свидетель" говорит, что били не залпом, а по отдельным целям "то туда то сюда", тоже всё нормально. Но самое главное, что фото там Василия Максимова, у которого на сайте есть данное фото, да вот только текст не соответствет тому, что в по ссылке Вашей написано. Похоже фейк...
И на будущее ссылки на ЖЖ это курам на смех, я могу тыщу ссылок подобного рода сюда вывалить. Это ни разу не факты.
Далее попробуйте обоснованно доказать, что имеет смысл верить блогам. Вот ежели бы указали в каком месте доклада ЕК написано как российские "Грады" жгли мирных жителей, вот это был бы аргумент.
Далее, размытые формулировки "юбое объяснение происхождения этого конфликта не может фокусироваться исключительно на артиллерийской атаке на Цхинвали в ночь с 7 на 8 августа" в отчёте ЕК, говорят лишь о том что конфликт был давно (вроде не секрет) и он не решался. Однако, смею Вам напомнить, что за день до нападения саак гарантировал прекраще...
Также Вы утверждаете, что авиация грузии не бомбила город, однако http://www.izvestia.ru опровергает Ваше утверждение.
А ещё вы пишите про "Ну и наверное вы знаете о том,то Грузия ввела свои войска в Ю.О. после того, как 7 августа командующий миротворцев заявил, что они не могут больше сдерживать нападения незаконных вооруженных формирований на грузинские села в ЮО" однако ни чем сие не подкрепили. Я так понимаю миротворц...
А ящик пандоры открывают все повсеместно в этом мире-и оплот демократии США преценденты создаёт,и НАТО "недальновидно" работает и ЕС как проститутки и с этими и с теми дружить хотят,при этом хотят собственное мнение иметь и что бы это мнение учитывалось.
У Японии и уж тем более у Финляндии кишка тонка преценденты наши использовать,а вот Китай может попробовать такое провернуть,только вам что с этого?Москалей жалко стало?Так судя по высказываниям,радоваться будете.
На Украине вон грипп свинячий свирепствует,а вы всё о москалях.Стыдно,батенька,не патриотично.
Несовпадение в идеологии могут и должны быть. Дело в том, КАК высказано оно, в культуре ведения диалога и соблюдение если не этических норм, то хотя бы воспитания.
Не знаю как Вы, но лично Я минусы ставлю только за хамство, ложь, клевету, сознательное искажение исторических фактов, разжигание межнациональной ненависти, оскорбление личностей и народов .
По моему мнению причина возникновения вопросов, которых считаю логическими, проста. С Вашего разрешения, изложу мое мнение.
После просмотра Вашего комментария с КАТЕГОРИЧЕСКИМ заявлением о том, именно какими БУДУТ военные действия против моей Родины, и помня публикации в Масмедии РФ, (в том числе и в «Нюсланде») о том, что МО РФ были формированы «Информационные войска», которые уже начали действовать пока в Цхинвали, а в дальнейшем (точно не помню, до 2012 или 2015г) будут формированы и во всех военных Округах РФ, посмотрев большое количество Ваших комментариев за короткое время, возник на мой взгляд элементарный логический вопрос, который и был задан.
Ведь у Вас нигде не было даже намека на слова: ”по моему мнению, могут быть, должны быть” и т.п.!?
Так что, Ваш комментарий был воспринят как явная угроза и предупреждение! не без основания.
Вот и вся причина моих вопросов и бурной реакции на Форуме.
Мой поздний ответ определен загруженностью работой. Было не до интернета.
Доброго Вам здоровья и всех Благ.
Никто никого не уполномочивал нарушать Право высказывания , тем более- право задавать вопросы автору любой публикации.
Устыдиться следует Вашим воспитателям! Учитывая что у них могут быть даже галстуки, не советую им повеситься . В рай не попадут.
Вы с такими идеями случайно не в администрации у Ющенко работаете?
Что касается второй части, то если бы я сейчас служил, то был бы генералом, а есди б был генералом, то не давил бы по клаве, а читал только сводки, но может что и просматривал бы сам.
Надеюсь, что когда нибудь мы поймем, как все велись на действия англосаксов.
Всех Благ.
Взаимно наилучших пожеланий.
Недолго клоуны играли, недолго цирку процветать, недолго розы расцветали, и апельсины съели все. Пардон, белый стих, не рифмуется.
Не долго цирку процветать
Поскольку апельсины сгнили
Недолго розам расцветать
Соавтор...
Смотрю на его мерзкую харю,и думаю... а пофиг,настрение хорошее,сегодня сын родился пойду с соседями посижу..-)
Мабуть, плохо проплачивают ЮЭсГосдеп, не знаю... Так-то хоть в пару параграфов закона своё словцо вставят... Глупо, конечно, за базар потом отвечать придётся... Проще палаточный городок и очередная серо-буро-малиновая типа революция...
http://www.rian.ru
Работал в Норвежском институте прав человека в Осло, в нью-йоркской юридической фирме Patterson, Belknap, Webb & Tyler, которая занималась правовым обеспечением нефтегазовых проектов в СНГ.
В 1995 году вернулся в Грузию по приглашению своего друга Зураба Жвания.
Смотрите историю его прихода к власти... (Шеварднадзе и т. п.)
Моцарт и Сольери.
Не Вы виноваты, виноват Горбачев, который Заставил вспомнить наших предков, кто они были: Князья, дворяне, холопы. Раньше мы все были просто люди без сословного различия.
Так что подумайте, кому нужна эта истерия.
В одном не могу определиться, к какому подвиду отнести это высокоразвитое животное питающиеся галстуками.
http://www.abkhazeti.net
Тэйк а трип ту Джорджия тудей... Узнаешь много нового и интересного...
Вот такие вот образцовые демократы, сами себя там раззадориивают, но на русском языке, а потом демонстрируют всему миру "общественное мнение"
Если бы у нас было столько ненависти и бешенства, сколько Вы нам приписываете - давно бы этот миллион отправили в Грузию. И что бы они там стали кушать? Мишико, как в Библии Христос, пятью галстуками этот миллион накормит?
Расхожая фраза, типа каждый народ достоин своего правителя не катит... Если внимательней проанализировать историю - совсем не катит... Разборки уровня \"на себя посмотри\" или \"сам дурак\" не принимаются...
Если Малхаз полагает, что он нам открывает некую правду о наших \"замечательных\" руководителях, то он ошибается... Мы знаем всё прекрасно о наших... пупах земли...
А зомбированных ура-патриотов переубеждать абсолютно бесполезно, даже если рядом с Вами будут стоят апостолы в полном составе или Сам Иисус... К чертям всех... Сааку первого, он абсолютно неадекватен...
до этого перманентно бобстреливали грузинские деревни и ваши миротворцы ничего не делали, их ответ был - осетины не управляемы. так, что не надо . за 2 дня до 8 , погибли грузинские полицейские.грузины же находились в своих домах. ваше уважение не многого стоит- вы не считаете других за людей.
(http://www.mid.ru).
Там есть и про ведение БОЕВЫХ действий...
Также как и тот пункт в котором написано, что они должны расформировать все незаконные вооруженные формирования.
Также как и пункт о " пресекают проникновение в зону конфликта вооруженных групп, иных неподконтрольных формирований,"
Грузинские миротворцы были выведены из района конфликта, после того, как командование миротворческих сил заявило о неспособности сдерживать военные действия:
"7 августа. Генерал Кулахметов, во время встречи в Цхинвали со Специальным Посланником Якобашвили, объявляет, что он не может связаться с сепаратистскими лидерами, и что российские "силы по поддержанию мира" не могут остановить сепаратистские нападения; Генерал Кулахметов признает, что сепаратисты стреляли с позиций вблизи позиций сил российских миротворцев"
После этого грузины ввели войска.
Объединенное командование естественно перестало существовать, после отзыва грузинского представителя.
Нет такого ощущения?
Плохо то, что работа основная у меня начинает страдать уже из-за этой писанины, но и бросать как-то жалко. Мозг дисциплинирует здорово.
А сами выборы проходили как все помнят.
Что касается степени адекватности президента, то для меня она заключается в развитии экономики и поддержки населения.
В Грузии развитие экономики в последние годы шло темпами намного более быстрыми, чем в России или Украине.
А поддержка его на выборах не нуждается в их фальсификации, как у нас.
У нас Ельцина тоже страна всем чохом и с радостным повизгиванием избирала, только от этого он лучше не стал.
экономика - http://aillarionov.livejournal.com
общество - http://aillarionov.livejournal.com
демография - http://aillarionov.livejournal.com
Общество: Извините это вообще демагогия на мой взгляд.
Демография: Не поспоришь ,но к отношению к Саакашвили извините имеет олько косвенное отношение
Вывод: Не убедили.
Общество - я не считаю, что уровень коррупции и правового порядка в стране это демагогия. Для меня это вообще самое главное
Демография - снижение уровня детской смертности и повышение продолжительности жизни в стране это одни из основных задач правительств.
По всем этим показателям Грузия за последние годы значительно продвинулась вперед. Это факты.
Выводы: то что факты вас не убеждают, говорит о том, что вас убеждают мнения друзей и знакомых (о чем вы говорили). Это право каждого человека. Но это не имеет никакого отношения в АРГУМЕНТИРОВАННОСТИ, о которой мы , собственно, и начали.
При том что цены в Тбилиси на продукты далеко не дешёвы даже по сравнению с Москвой.Так где экономический подъём на яву???
Что касается сравнения с Россией (и что аргументировал, удачно или нет dz), то это не имеет отношения к делу. Мы рассматриваем Грузию, совместная таблица с Россией просто попала под руку, другой не было.
Про демографию на мой взгляд ясно - продолжительность жизни и снижение детской смертности зависят в первую очередь от заботы правительства о медицине.
Коррупция везде плоха, но Грузии лона последние годы снижалась, что есть заслуга правительства.
Про 10000 рублей удивительно может быть лишь жителю Москвы :) Вы еще больше удивитесь, когда узнаете, что среди 5 ведущих инженеров и 3 електромонтеров 8 разряда работающих со мной в крупнейшем научно-исследовательском центре в подмосковье ни один не получает даже 10000 рублей. Могу еще сказать, что для Волгограда или Орла это тоже очень большая зарплата.
что и понятно, поскольку везут оттуда
С Прибалтикой я пример не зря привёл. В них тоже вложились нехило. Только вот не прошло и 20 лет - а у них кризис по темпам почище нашего. Дошло до сокращения пенсий уже. Примерно то же самое будет лет через 10-20 с Грузией. От заливки деньгами работать они не начали - скорее даже окончательно отвыкли, ибо и в советские времена особо не надрывались. Но ведь золотой дождь на них бесконечно литься не будет. Вот тогда к ним придет Кондратий. А пока пусть кичатся своим "ростом".
Саакашвили знает, что ему эти территории не вернуть, без поддержки из вне точно, так что знайте, если вторая война начнется, то она не кончится так же быстро и тихо, как предыдущая. Либо нам п-ц, либо Грузии...
А эти территории добровольно вернутся в Грузию. Лет через 15.
Что характерно: когда Деникин, опешив от такой наглости, приказал своим белым войскам прекратить это безобразие, одной короткой стычки хватило, чтобы грузинское воинство без боя драпануло назад - ничего сие не напоминает? Дежа вю?
Белые легко могли бы дойти хоть до Тбилиси. Но англичане, под оккупацией которых находилась тогда Грузия, выставили блок-пост на мосту через Бзыбь. Опять дежа вю: нынче французы Тбилиси спасали в лице Саркози, тогда - англичане. Ссориться с англичанами Деникин не имел желания, удовлетворившись освобождением российского черноморского побережья и Абхазии. За что ему по праву полагается первая золотая медаль Олимпиады Сочи-2014. А осетинам красные помогли освободиться, чуток попозже.
Так что и 90 лет назад воевали абхазы-осетины с грузинами. А если порыться во временах до Георгиевского трактата - то и еще немало интересного на эту тему найдется.
А вот в несвободной стране Саудовская Аравия никаких выборов отродясь нет. Монархия, шариат, ваххабизм, а живут лучше всех. Образование, медицина, куча прочих благ - бесплатно. Всю непрестижную работу выполняют гастарбайтеры, заставить саудовца взять в руки лопату или гаечный ключ почти невозможно.
Несвободный Китай, где правит КПК, несмотря ни на какие кризисы прет и прет вперед, и уже просматривается его экономическое доминирование в ближайшие десятилетия. Там у народа не принято выбирать власть, но почему-то несвободные китайцы повышают уровень жизни, а у свободных прибалтов он поехал вниз.
Вы, видимо, не в курсе?
К тому, что вам милее сытное рабство, чем несытность свободы?
Ну так я и не оспариваю. Это право каждого человека. Мне до вашего выбора и дела нет.
То, что небольшое количество людей на площади свободно высказывало свое несогласие с этим, это нормальное явление для свободной страны, возможно вам незнакомое. Поскольку абсолютно большая часть населения была несогласна с ними, постольку это стояние на площади и прекратилось.
Вы, деточка, глупостев бы тут пламенных не произносили про свободу и рабство. Судя по фото, рабства Вы не нюхали. Не Вам о нем и судить.
К сожалению это действительно проблема России, что таких людей пока еще в стране достаточно, что и привело к отставанию.
Но это ваш выбор, никто вас убеждать не собирается.
У Вас детей и внуков сколько? У меня - пятеро детей (пока) и двое внуков (тем более пока). Очень разный у нас с Вами уровень личного опыта. Поэтому я не обижаюсь, когда вы по молодости своей и неразумию приписываете мне любовь к рабству, а себе - любовь к свободе. Свободу, мил человек, выстрадать надо. Рано Вам об этом судить.
Но я не об этом. Я же согласился, что это ваш свободный выбор. Выбор возникает постоянно - в обществе, на работе и так далее. Никто вас сейчас не заставляет принимать какую-то сторону. Вы сами ее выбрали. У меня выбор другой. Только и всего.
1. У Грузии был прекрасный шанс объединить страну (включая территории Абхазии и Ю.Осетии): наладить торговлю, чаще встречаться за столом, петь песни и пить вино, побольше играть смешанные свадьбы - обе непризнанные республики сами упали бы в ладони Грузии как спелые яблоки.
2. Но это не путь "фюрера" - нужно ведь вписать себя в историю президентом-освободителем родины. Как результат: экономическая блокада Абхазии, лишение Ю.Осетии незначительного статуса внутри Грузии и постоянные провокации с протестами, плакатами и выступлениями "на английском".
3. План захватывал дух и сулил все, о чем только можно было мечтать. Он овладевал все более широким кругом людей и союзников. О нем уже говорили открыто. И стали осуществлять, убеждая финансирующие стороны в его реальности, надежности и "справедливости".
См. продолжение в ч. 2.
4. С помощью США, ЕС и проч. обучили и вооружили армию (и прессу). Провели заключительные учения и получили положительную оценку. Отчет о готовности доложили "хозяину". Последний дал отмашку, но с условием, что он "здесь ни при чем" и вообще, ему интересна олимипиада. Однако интерес был. И менее всего - судьба населения Ю. Осетии и Абхазии. Очень интересовала боеспособность российской армии и новой российской власти (в частности, президента Медведева). В отличие от "горячих" грузин американцы предпочли выяснить этот вопрос чужими руками (свои заняты в Ираке и Афганистане). Тем более, что "товарищ" сам предложил свои услуги "поперек батьки в пекло". Впрочем, других смелых не нашлось. Как обычно, проблему решали с помощью пропаганды руками обычных граждан.
В ЕС, как по любому другому вопросу, мнения разошлись. Польша и Балтия активно "науськивали" - мы с тобой Миша, ты - герой, ты - самый, самый. Лишь Германия предприняла попытку "помирить" Абхазию с Грузией. Но как-то вяло: мол, не хотите - это ваша ответственность, мы не виноваты. И уехали домой.
См. часть 3
5. Результат этой авантюры известен всем. В России - в прямом эфире, в других странах - в интерпретации различных СМИ, каждое - в меру своей испорченности. Что касается отчета комиссии ЕС, то как эта комиссия может быть независимой, когда члены ЕС прямо или косвенно были вовлечены в конфликт. Содержание отчета отражает политическую необходимость снять напряженность в данном вопросе и не обострять отношения ни с РФ, ни с Америкой, т.е. "и вы правы, и вы правы; и вы нарушали, и вы нарушали". Но постойте, а как же вот эти факты и вот те факты, говорят стороны конфликта. - И вы правы, отвечает мудрая "независимая" комиссия ЕС.
6. Сейчас самый интересный вопрос, как карты лягут.
- Что касается дальнейшего признания независимости Абхазии и Ю. Осетии, то это всегда предмет торга (политического, дипломатического, экономического и т.п.).
- Большие державы будут выжидать ошибки с чьей-либо стороны, чтобы "продавить" или принять то или иное решение в свою пользу. Малые страны будут действовать с разрешения больших. Возможны "исключения", но только такие, которые подтверждают правило.
См. часть 4
- Саакашвили оправился от испуга, но былого пространства для маневров уже нет (вряд ли Абхазия и Ю. Осетия будут иметь с ним дело). Для него остается одно - продолжать свою линию: пи-ар (вне президентства он пока себя не мыслит - слишком многое потеряет), провокации, угрозы (на грузинском) и призывы и стенания (на английском). Поскольку другого пути пока нет, выжидает, но о реванше думает постоянно. Примет любое предложение по спасению положения.
- Линия РФ тоже очевидна - помогать новым республикам укрепить самостоятельность, что никогда простым не бывает (о чем говорят пути бывших республик СССР и Югославии).
- Время всех вылечит, кроме Саакашвили (поскольку его мечты войти в историю Грузии освободителем, а в историю XXI века выдающимся демократизатором вряд ли сбудутся). Скорее всего он покинет родину, сделает пластическую операцию и напишет мемуары с названием "Моя борьба за свободу и демократию в мире".
от международного преступления России
вонь из Кремля нарушением ст 102 п"г" Конституции РФ
превышает все международные зловония
даже американские
дедушка Буш спас нас от войны,мудрый старик,он мог запустить механизм войны
и уйти в сторону
балбесы кремлевские пиарят себя даже кровью своих русских солдат
начал Ельцин,Путин продолжил (но в рамках Конституции) а Медведев видимо ее и не читал
честь имею русский офицер А В Демидов
1. Нехорошо подписываться чужим именем и титулом и писать провокационные суждения
2. Неверно ссылаться на п. "г" ст. 102 (решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ) не учитывая полномочия Президента России (п. "а" ст. 86), а также то, что права и свободы человека и гражданина признаются и гарантируются не только в соответствии с Конституцией, но и согласно общепризнанным принципам и нормам международного права. Советуйся с юристами. Не веришь юристам - проси разъяснения Конституционного Суда.
3. Дедушка Буш Вас не спас, позволил Вам запустить механизм локальной войны, а сам ушел в сторону.
4. Читай своих политиков, например, признания Н. Бурджанадзе
На цепи сидит собачка, лает на Луну; у собачки нету жрачки - все забрали на войну.
И теперь собачке скучно, одиноко ей: некому ее погладить, нету у нее друзей.
А лучше в омут головой, чем такая жизнь - ой!
Ав-ав, ав-ав...
Третий день стоит ненастье, мокрая пора; видно нету в жизни счастья - дождик льет как из ведра.
На цепи скулит собачка, лает на Луну: все вокруг ушли на фронт, всех забрали на войну.
А лучше в омут головой, чем такая жизнь - ой!
Ав-ав, ав-ав... Ав-ав, ав-ав...
Куда смотрят заокеанские учителя этого тов. или гов.???
Наверно, он успокоится когда доснимет фильм о себе самом и о 8 августа, как он героически накрутил хвоста русским.
...... И у наших хоть ГОРДОСТЬ есть, часто самими же выдуманная, но ГОРДОСТЬ. А вот с вами, намного сложнее, вывести народ из РАБСКОГО состояния, нужно время, которого просто НЕТ!
Так и хочется спросить, не вы ли, во главе с Соокашвили собираетесь выводить нас из рабского состояния?
Что касается гордости, тут не поспоришь.
Читая Епифанцева (Были ли Грузия союзницей России), вывод однозначен - основной доминантой Грузинской ГОРДОСТИ - предательство, ложь, интриги, трусость.
И главное, в статьё всё на исторических фактах. Грузинские историки попытались вступить в полемику и.... как впрочем и всегда, обделались.
Правда иногда вступает в силу с временными задержками, заполняемые ингредиентами типа Соокашвили, Ющенко, Качинский да мало ли дерьма на дороге валяется и всё это надо переварить.
в комментарии к статье одна девочка, видимо прочитав статью, спрашивает, что же нам делать?
Надо быть просто порядочными.
А по поводу гордости, не в пример вам, мне есть чем гордиться - историей Государства Российского.
Не важно что порой это были чуждые для Руси люди.Мы же многонациональны.
ГЦ РОСИИ,ГЦ НАРОДУ ПРОЖИВАЩЕМУ В РФ!!
Бежали робкие грузины!».
М.Ю. Лермонтов