Смерть как достойный жизненный опыт

На модерации Отложенный

Я скоро умру, но хочу, чтобы моя смерть стала полноценным жизненным опытом, а не выходом из строя.

14 лет назад мне поставили диагноз «рак груди». За это время терапия вышла на качественно новый уровень, и смертельный приговор превратился в затяжную болезнь с пятилетней выживаемостью вплоть до 90%. Увы, после этого мне диагностировали рак поджелудочной, пятилетняя выживаемость пациентов с таким диагнозом составляет лишь 4%, да и то это завышенный показатель.

Через два года после уиппловской процедуры (мне удалили поджелудочную, желчный пузырь, желчный проток и часть тонкой кишки) случился рецидив первоначального заболевания, с последующими осложнениями на легкие. Это лишь голые факты, но несмотря на мой ужасный приговор, умирать сегодня - весьма интересное занятие. Дебаты о финансовых затратах, постановления NICE, инновации в уходе за пациентами, споры о добровольном уходе... Смерть стала неким выдающимся и почитаемым событием. Полноценный жизненный опыт, а не технический отказ.

Многие думают, что при современных возможностях ухода за больными никто не захочет умирать добровольно. Но только в Британии более 800 человек записаны в клинике «Достоинство»*, потому что они хотят умереть именно что с чувством собственного достоинства. Я же могу подтвердить это собственным 40-летним опытом работы терапевтом. Независимо от различных методик, облегчающих боль, многие пациенты хотят быть уверены в том, как, когда и где они умрут. В моей врачебной практике был случай с одной женщиной. Она тоже была медиком, и у неё была последняя стадия рака, она запаслась различными медикаментами, которые позволили бы ей самой выбрать время смерти, но, к сожалению, возникшая непроходимость кишечника не позволила ей принять лекарства, когда она того захотела. Она была в ярости, умирая в хосписе, страдая от боли в течение ещё 10 дней - это было именно то, чего она так желала избежать.

На деле поддержка неизлечимо больных, почтительное отношение к их желаниям умереть, когда они того захотят, встречают огромное количество проблем и препятствий. Одна из медсестер угрожала, что доложит о том, что я дала слишком большую дозу обезболивающего одному из пациентов, в результате чего пациент оказался парализованным, но несмотря на отступившую боль, он всё равно хотел умереть. Увы, большинство моих коллег боятся выйти за рамки установленных правил, помогая смертельно больным людям.

Но нам несомненно надо смягчить действующие принципы и прислушиваться в первую очередь к желаниям самих неизлечимых пациентов. Другая проблема в людях, обсуждающих законность эвтаназии с юридической и политической точек зрения. Это и владельцы хосписов (с их, возможно, личной заинтересованностью против эвтаназии), и епископы из Палаты Лордов (у которых специфическое восприятие жизни и смерти), и другие представители власти. Все они, сами не являясь смертельно больными, рассуждают об этической стороне вопроса и судят тех, чье мнение должно играть главенствующую роль.

Для меня сейчас очень важно найти некий баланс между тем, чтобы вести нормальный образ жизни, насколько это возможно, и тем, чтобы успеть сделать как можно больше до того, как я умру. Я хочу как можно чаще видеться с моими детьми и внуками и в то же время продолжать трудовую деятельность. И при этом мне гораздо легче от того, что не надо ждать результатов какого-то очередного исследования, разработки очередного метода - просто потому, что меня уже не будет к тому времени. И знаете, когда меня остановили за превышение скорости (впервые за всю мою жизнь), я предпочла оплатить штраф вместо того, чтобы меня принудили к нескольким часам исправительных работ.

Больше всего я жалею о том, что так мало знаю о будущем, о том, что будет с моими детьми и внуками, о том, что осталось так много вопросов без ответов. Они так и роятся у меня в голове во время долгих бессонных ночей. Почему во время болезни изменяются вкусовые ощущения? Почему последствия рака поджелудочной железы наихудшие из всех? Почему люди не могут найти взаимопонимание в вопросах эвтаназии? Почему эвтаназию нельзя легализовать в Британии, чтобы у смертельно больных людей был выбор? И почему Британская Ассоциация Медиков против эвтаназии?

Мы должны быть достаточно гуманны, давая право выбора каждому и защищая интересы больных.

**«Достоинство» - швейцарская клиника, где люди, находящиеся на терминальной стадии заболеваний, либо имеющие тяжелые физические или психические недостатки, получают возможность умереть при содействии квалифицированного медицинского персонала. Эвтаназия для психически больных осуществляется, если, согласно заключению психиатра, они способны к здравому рассуждению, и отвечают критериям, установленным Верховным Судом Швейцарии.