В Швеции от свиного гриппа будут прививать и нелегалов
В октябре в Швеции начнется массовая вакцинация населения против «свиного» гриппа (грипп А H1/N1).
Сейчас идут приготовления к массовой вакцинации в ландстингах (областных советах), которые будут нести ответственность за прививки. Цель вакцинации - принять всех, кто пожелает пройти эту процедуру, в том числе и иммигрантов, нелегально проживающих в стране, сообщает «БалтИнфо» со ссылкой на Радио Швеции.
Руководитель отдела медицинского обслуживания в Союзе шведских коммун и ландстингов Йоран Стернстедт подчеркнул: нелегалы могут не опасаться, что в пунктах вакцинации будут задержаны полицией. Они не обязаны будут даже предъявлять удостоверения личности. «Все, кто более или менее длительное время живет или находится на территории лэна, имеет право на бесплатную вакцинацию», - объяснил Стернстедт.
По оценкам экспертов шведского Института инфекционной защиты, согласно самому худшему сценарию распространения эпидемии «свиного» гриппа, в стране могут погибнуть от его осложнений 0,05% населения. Это произойдет, если люди будут избегать вакцинации. По меньшей мере 585 человеческих жизней будет спасено, если в Швеции вовремя будет проведена 90-процентная вакцинация населения. Если же без вакцины останутся всего 10% граждан, число летальных исходов прогнозируется не более 38-ми. Согласно последним данным социологических опросов, в настоящее время получить вакцину хотят 70% жителей Швеции. От «свиного» гриппа в Швеции уже умерло два человека.
Испытания вакцины в настоящее время ведутся в Петербурге, во Франции и в Финляндии.
ОПРОС:
Что такое свиной грипп?
Комментарии
На данный момент никому не известно сколько больных в Швеции, в стране практикуется самолечение: человек заходит на сайт скорой помоши и в \"вопросах и ответах\" находит подходяший вариант, относительно гриппа (любого) там сказано примерно так: \"вирусные заболевания не лечатся, пейте больше жидкости, дня через три пройдет, если не пройдет - позвоните, назначим время приема, приедете, как проехать на автобусе см адрес\".
Не трудно догадаться, сколько народа может заразить больной по дороге к врачу на обшественном транспорте. А Тамифлю здесь негласно запрешено выписывать так как шведы боятся мутации вируса.
Первый погибший (38 лет) звонил врачам много раз несколько дней, пил жидкость как советовали, когда стал помирать к нему согласились выехать, но пока скорая ехала он умер. Анализы брали уже с трупа. Через несколько часов сообшили что они дали положительный результат, был свиной грипп.
Все это описано в шведских новостях, здесь так лечат, лучше воздержитесь от поездок в Швецию пока эту деревню не привьют.
Во Франции один умер, так два дня искали , что же усугубило. Не нашли ни порока, ни диабета, так сказали оттого, что был сильно толстый..
ужас.. Но у вас медицина вроде на порядок выше (если верить Муру)?
наши пишут, что пить: жидкость (чай, соки) если у кого диабет так он знает что можно..