Утечка нечистот привела к беспорядкам в Китае

Более 200 человек участвовали в беспорядках, вызванных плохой работой очистных сооружений в городе Гуанжао на юго-востоке Китая.

Жители домов, расположенных рядом с канализационно-очистительной станцией, устроили массовые беспорядки, сопровождавшиеся порчей оборудования, драками с полицией и похищением чиновников.

Проблемы на станции очистки сточных вод начались в середине прошлого месяца и привели к утечке нечистот и появлению неприятного запаха.

Местные жители неоднократно высказывали возмущение происходящим, собираясь рядом со станцией, и в ходе последней акции протеста некоторые из них ворвались внутрь.

В результате столкновений пострадали два полицейских, один из которых получил серьезные ранения, а также один государственный служащий. Два других чиновника до сих пор удерживаются протестующими местными жителями. Reuters