На МАКСе-2009 пойманы шпионы НАТО

Шпионским скандалом закончился очередной Московский авиакосмический салон \"МАКС-2009\". Накануне закрытия на территории секретного для посетителей объекта спецслужбы задержали двух подданных Нидерландов.

Это уже второе происшествие такого рода на \"МАКСе\" за последние годы.

Как стало известно L!FE.ru из источников в правоохранительных органах, \"туристы\" из Голландии в минувшую субботу \"случайно\" забрели в секретный ангар.

- Поскольку это военный аэродром, все помещения там являются секретными, - объяснил наш собеседник. - Но для авиасалона \"МАКС-2009\" выделили выставочные павильоны. Соответственно, оставшиеся ангары остались засекреченными техническими зонами.

Задержание

В один из таких секретных ангаров и забрались двое голландцев. На эту территорию есть проход только через один КПП, который охраняется военными.

- Вычислили их уже через несколько минут, - продолжает наш собеседник. - Группа немедленного реагирования задержала нарушителей и доставила в оперативный штаб.

При проверке голландцы предъявили документы, удостоверяющие, что они - якобы сотрудники интернет-издания 4 airplans, которое специализируется на самолетах.

Они объяснили, что увидели с разрешенной территории самолеты, не предназначенные для показа (в закрытых помещениях много боевых машин) и решили поснимать их. И что их спокойно пропустили.

- По их словам, если бы им сказали, что туда нельзя, то они бы не пошли, - говорит наш источник. - Они сказали, что плохо знают русский язык и не понимают таких сложных слов, как \"техническое помещение\".

Освобождение

Более тщательная проверка выявила, что две недели назад эти же двое были на авиасалоне в Белграде, три недели назад - во Франции и Японии, а еще через неделю должны были лететь в Америку.

По данным ФСБ, двое нарушителей уже были замечены на авиасалоне в Жуковском в прошлом году. Однако сами задержанные утверждали, что в России впервые. С учетом всего этого, дабы избежать скандала, с фотокамер удалили все снимки, сделанные в технической зоне. Самих же \"шпионов\" отправили восвояси, сделав предупреждение. Проблемы с получением российской визы могут возникнуть уже в следующий раз.