Тбилиси задержал танкер с топливом для Абхазии
Задержанному в Грузии капитану танкера с топливом для Абхазии грозит тюрьма. Судно удерживается в порту Поти. Абхазия выразила протест и назвала этот факт «пиратством». Президент республики пообещал принять ответные меры.
Грузинский суд оставил под стражей арестованного на этой неделе капитана турецкого танкера, обвиняемого в поставке топлива в Абхазию, сообщает Reuters. Таким образом Тбилиси пытается установить блокаду республики.
Капитану судна грозит до 24 лет тюрьмы, если в суде будет доказан факт контрабанды и нарушения грузинских законов, запрещающих несанкционированные экономические связи с Абхазией и Южной Осетией. Дата судебного заседания не называется.
Танкер под флагом Панамы с командой, преимущественно состоящей из турков и азербайджанцев, был задержан в Черном море. На борту судна было 2 тыс. т бензина и 700 т дизельного топлива. В настоящий момент танкер удерживается в грузинском порту Поти.
В случае признания вины капитана товар может быть конфискован, а судно продано с молотка.
Грузия приняла меры по изоляции Абхазии и не имеющей выхода к морю Южной Осетии в связи с августовским конфликтом прошлого года. Принятый в октябре закон запрещает экономическую и коммерческую активность в обоих регионах без разрешения правительства Грузии. Кроме того, согласно грузинским законам, иностранцы совершают уголовное преступление, находясь на территории республик без санкции властей Грузии.
Абхазия выразила протест в связи с задержанием судна, назвав задержание танкера третьим случаем «грузинского пиратства» за этот год. «Этот инцидент неопровержимо доказывает, что Грузия продолжает свою политику дестабилизации ситуации внутри региона», - заявил президент Абхазии Сергей Багапш. Он предупредил, что Абхазия примет ответные меры.
Комментарии
- Абхазия начнет громко ругаться
- Росссия услышит и как это стало модно - "Осудит действия грузии" словами естественно
- Турецкие бизнесмены чей танкер сейчас в грузии пойдут просить свое провительство принять меры для регулирования
- Турция возможно сама или через евросоюз тихенько наедет на обидчиков
- Грузия вернет танкер на родину, правда без топлива так на халяву такое количество очень даже не плохо будет, тем более они там подумывают о вероятном повторном нападении на Абхазию, хотя мне кажется это врятли произойдет.
ЗЫ: жаль что "Осуждают" теперь словами , а не действиями...одни слова слова слова..
ЗЫ: Сегодня грузинский танкер арестовали за перевозку оружия куда то (забыл куда).., Грузия быстренько штатам пожаловалась..) права человека не соблюдают, экипаж судна арестован.., как же так.....)
У Турции, если вам так интересно, претензии к Грузии, нет.