Саммит против России и Китая

США планируют провести в этом году новый саммит за демократию. Основные темы, которые планируется обсудить - поддержка независимых СМИ, борьба против коррупции, защита прав человека, противостояние дезинформации со стороны авторитарных режимов. Как сообщает Politico, на саммите США попытаются набрать как можно больше союзников с целью противостоять России и Китаю.

В прошлом году из постоянных членов Совета Безопасности ООН приглашения не получили Россия и Китай. Страны раскритиковали такой выбор США. 

Об антикитайской направленности саммита само за себя говорит приглашение на саммит представителей Тайваня, что является демонстрацией готовности США продолжить курс на постепенную ревизию старого принципа «одного Китая».

Украинская сторона так же будет среди участников. В очередной раз будут просить оружие, деньги и бездоказательно обвинять Россию.

Бытует мнение что США, разочаровавшись в ООН как в международной структуре, часто не поддерживающей Вашингтон, анонсируют более сговорчивую альтернативу.