Патриарх Кирилл назвал ВОВ \"наказанием Божим\"

На модерации Отложенный

В последнее время дискуссия о роли России и значении Великой Отечественной войны все больше и больше набирает обороты. И каждый оценивает эту проблему по-своему. Свое мнение на этот счет высказал вчера глава Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщает издание «Время новостей».

Как объяснил Патриарх Кирилл, «у Церкви есть право духовно прозревать исторические пути народа». По его мнению, мы не должны потерять взгляд на историю, основанном на понимании сути Божьего наказания. Именно так предстоятель Русской православной церкви предложил трактовать Великую Отечественную войну. По его словам, «за страшный грех богоотступничества всего народа, за попрание святынь, за кощунство и издевательство над Церковью» произошла эта «катастрофа военная».



«Наша отечественная история, как никакая другая, учит наш народ тому, что суд Божий происходит не только в вечности - он происходит и в истории. Но наказание Божие - это не проявление некоего деспотизма и жестокости, о чем нередко рассуждают неверующие, тем самым подтверждая факт Божиего бытия. Наказание Божие - это явление Божией правды, это явление Божественной справедливости, без которой не может быть бытия мира», - сказал Патриарх Кирилл на проповеди после литургии в московском Сретенском монастыре.