Путин: девальвация бренда

На модерации Отложенный

На покупку «национальным лидером» «Нивы» народ сразу же откликнулся целой пригоршней анекдотов. Однако кремлевские пиарщики продолжают упорно раскручивать этот сюжет. Путин «засветил» свою покупку перед встречей с премьер-министром Турции и расхвалил журналистам изделие АВТОВАЗа. Если всерьез отнестись к его декларации, согласно которой Путин владеет двумя «Волгами» и прицепом, то обновка действительно крутая. Однако проблема всей этой кампании с декларациями высших сановников заключается в абсолютном недоверии народа. И даже если кто-то указал все, чем действительно владеет, ему все равно не поверят. Таков, увы, имидж власти.

По замыслу кремлевских пиарщиков «ход Путиным» должен подстегнуть россиян покупать отечественные иномарки. Расчет тут простой. «Путин» — это бренд, раскрученный пропагандистской машиной и используемый правящей элитой для решения своих вполне меркантильных задач. Бренд этот пока еще популярен в массах, а поскольку других сопоставимых брендов в распоряжении элит нет, то они эксплуатируют марку «Путин» по полной программе — по поводу и без.

Не нужно быть Спинозой, чтобы спрогнозировать результат подобного пиара — ноль. Несколько месяцев назад попробовали использовать «Путина», чтобы убедить вкладчиков не снимать со счетов деньги, а наоборот вкладывать. Премьера пригласили в офис «Альфа-банка», где он пообщался с «простой вкладчицей», которую убеждал верить в рубль и вкладывать сбережения в российские банки. Через некоторое время после этих увещеваний началась девальвация рубля.

Тот факт, что бренд «Путин» используется правящим классом для латания всех дыр, говорит об отчаянном положении власть предержащих, о растущем страхе утратить свое положение и нажитые непосильным трудом капиталы.

Путина бросают на амбразуру, чтобы выиграть время для совершения отходного маневра. Номенклатура перестраивает свои ряды, прикрываясь «Путиным» от вполне вероятного возмущения народных масс.

Однако подобное бездумное и беспардонное обращение с брендом «Путин» неизбежно ведет к его обесцениванию. Великий актер должен играть только главные роли. Когда он начинает сниматься в эпизодических ролях, значит, время его ушло. «Звезда» политического шоу «Путин» уже поблекла и выходит в тираж. Ее «продюсеры» пытаются выжать из нее последнее, что она еще может дать, чтобы затем заменить на новую «звезду».

Девальвация бренда «Путин» со всем набором позитивных ассоциаций, связанных с ним, в чисто практическом плане означает, что недалек тот час, когда «Путиным» уже прикрываться возможности не будет. Народ просто-напросто «не поведется». И тогда, в полном соответствии с анекдотом о «трех конвертах», номенклатуре придется включить план «Б» — превратить супергероя Путина в супернегодяя, перепозиционировать бренд из позитивного в негативный. Проще говоря, свалить все на Путина В.В., сделать его крайним, чтобы сохранить саму систему и насиженные места.

Путина изображают диктатором, авторитарным всемогущим правителем России, империалистом, чекистом и проч., и проч.

На самом же деле он всего лишь марионетка Системы, которая избавится от него, как только он перестанет справляться со своей главной задачей — охраной системы «капитализма для своих» от «чужих», т.е. от граждан РФ, не входящих в круг избранных.