Президента Словакии выберут во втором туре

В Словакии прошел первый тур президентских выборов. Ни один из кандидатов не смог набрать 50% голосов. Дата второго тура будет назначена позднее.

Сегодня стали известны предварительные результаты президентских выборов в Словакии. На первом месте идет кандидат от правящей коалиции Иван Гашпарович. На втором месте – кандидат от оппозиции Иветта Радичова. Судьба кресла президента страны решится во втором туре выборов, сообщает The Slovak Spectator.

Подсчет голосов начался сразу после закрытия последнего избирательного участка в 22.00 местного времени (01.00 мск). На основании данных 5 867 из 5 919 избирательных участков лидирует действующий президент Иван Гашпарович. Ему отдали свои голоса 46,96 % избирателей. На втором месте – кандидат от оппозиции Ивета Радичова. За нее проголосовали 38,1% избирателей.

Остальные пять кандидатов набрали вместе чуть больше 13% голосов избирателей. На последней позицией в списке оказался поддерживаемый местными коммунистами кандидат Иван Сидор. За него проголосовали чуть более 1% избирателей.

Так как ни один из кандидатов не набрал требуемых по закону 50% голосов, то, будет проведен второй тур голосования.

Он и определит президента страны. Пока же политики воздерживаются от громких заявлений и ждут официальных данных, которые должны поступить из ЦИК с минуты на минуту.

Самая старая избирательница

Голосовала на выборах и одна из самых старых избирательниц – 95−летняя Анна Матова из Михаловца. Пожилая женщина не может сама дойти до далекого избирательного участка поэтому урну для голосования члены избиркома принесли к ней домой. Несмотря на возраст, избирательница полна жизни «Я доживу еще и до 100 лет, если Бог даст», — призналась пенсионерка.

На вопрос о том, в кого из современных политиков она верит больше, Матова отвечать отказалась. «Я проголосую за того, кто по-моему хоть немного старается для своей страны», — сказала пожилая женщина и более на эту тему беседовать не захотела.

Обама в Татрах

Не обошлось и без курьезов. В одном из городке в восточной Словакии неизвестный избиратель внес в бюллетень фамилию Барака Обамы. Другой голосовавший написал в бюллетене фамилию лидера местных коммунистов, которые, впрочем, в выборах напрямую вообще не участвуют.