Как нам обустроить Россию без Путина?
Самая, на мой взгляд, ответственная и концептуально точная формулировка стоящей перед страной экзистенциальной проблемы дана в недавнем заявлении Совета Национальной ассамблеи - организации, на редкость дружно клеймимой и кремлевской пропагандой, и либеральной общественностью, и КПРФ как сборище маргинальных радикалов.
Сначала несколько слов о моем понимании феномена НА. Это ни в коем случае не собрание людей, претендующих на то, чтобы объявить себя политической властью, как, например, Национальное собрание во Франции в 1789 году. Это и не объединение политических единомышленников, как, например, "Демократическая Россия" в 1990 году.
НА - научно-исследовательская модель структуры, наблюдать которую непосредственно в настоящее время по известным причинам, к сожалению, невозможно. Структура эта называется свободно избранный российский парламент. Как любая модель, она далека от реальности. Члены Ассамблеи были выбраны по довольно условным процедурам. Но в то же время она позволяет изучать важные стороны этой реальности. В НА собрались люди очень разных политических убеждений, которые учатся сначала просто разговаривать друг с другом, а потом и вырабатывать общие документы и решения.
У Ассамблеи нет никакой власти кроме возможности убеждать общество в правоте своих оценок и рекомендаций. И она полностью исчерпает свою функцию, когда страна сможет избрать настоящий парламент на честных демократических выборах, предусмотренных действующей Конституцией.
Но сначала, как справедливо подчеркивается в "Заявлении Совета НА о преодолении системного кризиса российской государственности", необходимо "демонтировать путинский режим при сохранении основ российской государственности".
О путинском режиме я уже давно сказал все что мог в меру своих слабых сил. Свободен, свободен, наконец. Намного ярче, талантливее, глубже, масштабнее, тоньше, мудрее, беспощаднее ежедневно критикуют его будберги и леонтьевы, сванидзе и ремчуковы, злобины и тренины, прозревшие и стремительно прозревающие. Их становится все больше с каждым днем. И это самое верное свидетельство того, что исторически путинизм доживает свои последние дни.
Давайте лучше остановимся на второй части формулы НА - "при сохранении основ российской государственности".
Третий раз за последнее столетие Россия стремительно втягивается в воронку распада несостоятельной уже в начале XX века, а тем более в XXI веке одной и той же политической модели тупой административной вертикали, режима несвободы. Дважды - в 1917-м и 1991-м - ее распад сопровождался крахом государства - Российской империи и Советского Союза.
Если бы и власть и оппозиция ответственно понимали тогда стоявшую перед ними общую национальную задачу - демонтаж режима при сохранении государственности, - история России была бы совсем другой. Но она была такой, какой была.
С легкостью сломав государство, мы оба раза кропотливо и упрямо восстанавливали политический режим по лекалам той же самой обанкротившейся модели, пусть под другими идеологическими одеждами.
В первый раз это делалось с почти религиозным массовым энтузиазмом. Коммунизм был величайшим заблуждением человечества, и на долю России выпала трагическая миссия ценой десятков миллионов загубленных жизней это заблуждение экспериментально опровергнуть.
Но если история Советского Союза - это шекспировская трагедия мирового масштаба, то история путинизма - это пошлейший и отвратительный провинциальный фарс. Путинизм был убогой философией отходов распада советской системы - низших чинов питерских первых отделов и потешной дрезденской резидентуры, призванных во власть ельцинскими олигархами охранять их "социальные завоевания" и ошалевших от наворованных миллиардов.
Необходима ювелирная операция по удалению раковой опухоли путинизма, сохраняющая жизнеспособность государственного организма. В этой связи заявление Совета НА предлагает:
1. Немедленную отставку правительства РФ.
2. Роспуск нелегитимного и непредставительного Федерального собрания Российской Федерации.
3. Формирование на период 6-12 месяцев ответственного правительства для текущего руководства народным хозяйством России и комитета по политической реформе.
В указанные сроки ответственное правительство обязано будет заложить базу выхода России из кризиса, немедленно остановив разворовывание госсобственности, прежде всего бюджетных и внебюджетных средств, и создать механизм адресной социальной помощи нуждающимся гражданам страны. Это правительство должно обеспечить реальную и равную для всех свободу доступа к средствам массовой информации, включая телевидение и радиовещание.
Как же понимается в практическом плане "сохранение основ государственности" при отставке правительства и роспуске Федерального собрания? Ответ на этот вопрос в Заявлении прямо не сформулирован, но он явно подразумевается - сохранение института президентства как цементирующего основы российской государственности.
А чем же Медведев более легитимен, чем нелегитимное Федеральное собрание, и разве он не просто назначен Путиным, могут спросить непримиримые оппозиционеры. Ничем, отвечу я, и он действительно назначен Путиным - так же, как Хуан Карлос был назначен Франко.
Но, во-первых, любая власть в конце концов есть некая условность, готовность определенного количества людей по тем или иным значимым для них и для страны в целом причинам признавать ее властью. А во-вторых, масштаб системного кризиса, переживаемого Россией, таков, что для каждого из нас, ее граждан, включая Медведева, важно не то, кем он был в прежней жизни, а то, что он может сделать сегодня для сохранения своей страны.
Гг. Путин, Грызлов и Миронов и возглавляемые ими структуры не могут сделать ничего. Медведев, олицетворяющий сегодня институт президенства, уходящий под другими названиями глубокими корнями в русское историческое сознание, может сделать или не сделать очень многое.
Он может назначить с согласия Думы перед ее роспуском (уверяю вас, овощи будут на все согласные) ответственное правительство и поддерживать вместе с ним в переходный период (до выборов нового Федерального собрания) функционирование государственного механизма, чтобы не допустить распада страны. А может, по долгу верности узкому клану или по каким-то другим соображениям личного характера, оставаться до конца заложником саморазрушающегося режима.
Оказавшись на российском троне, как и многие его предшественники, довольно случайно, Медведев уже не принадлежит ни себе, ни назначившей его путинской организованной группировке. Его назначали как потешного царя, но неожиданный ход событий дал ему в руки немалую власть над будущим. Если он останется частью раковой опухоли, то риски для государственного организма возрастут многократно. Переходный процесс с большой долей вероятности может сорваться в неуправляемый хаос.
Пока мы видим в телевизоре мальчика Кая, околдованного Снежной Королевой власти. Ледяным тоном он строго отчитывает "орущих о демократии маргиналов" и важно рассуждает об архитектуре мировой финансовой системы и о новой структуре европейской безопасности, над актуальнейшими проектами которых он сейчас напряженно работает.
Но, может быть, после поездки в Испанию мальчик Кай захочет чем-то немного походить не на дяденьку Володю, а на дяденьку Хуана Карлоса. Или в нем проснется чувство Истории. Провидение иногда в тяжелые для российской государственности минуты бывает к ней милостиво.
Приложение:
Требование отставки правительства выдвигалось не только НА, но и другими организациями, собраниями граждан и общественными деятелями. Без предъявления состава ответственного правительства, однако, все эти предложения носят абстрактный характер. Прекрасно понимая, насколько неблагодарна эта тема и какой огонь я на себя вызываю, рискну тем не менее предложить рабочий вариант списка ключевых членов кабинета. Кто-то должен начинать необходимую дискуссию. Я не обсуждал этот список ни с кем, не исключая перечисленных ниже господ, с некоторыми из которых я не имею чести быть знакомым лично.
Премьер-министр
Михаил Касьянов
Министр экономического развития
Григорий Явлинский
Министр промышленности
Михаил Делягин
Министр энергетики
Михаил Ходорковский
Министр финансов
Cергей Алексашенко
Министр социального обеспечения
Евгений Гонтмахер
Министр труда
Алексей Пригарин
Министр науки и образования
Валерий Рубаков
Министр культуры
Владимир Сорокин
Министр иностранных дел
Юрий Ушаков
Министр обороны
Александр Шаравин
Министр внутренних дел
Михаил Гришанков
Министр юстиции
Сергей Пашин
Директор ФСБ
Алексей Кондауров
Министр по делам СМИ
Алексей Венедиктов
Все предлагаемые фигуры достаточно известны в профессиональной среде и не нуждаются в моих рекомендациях. Коснусь только поста премьер-министра. Единственное, но решающее преимущество Михаила Касьянова над другими не менее достойными кандидатами заключается в том, что ему потребуется относительно меньше времени для овладения рычагами управления огромной бюрократической машиной. Для правительства, вынужденного действовать во многом в режиме пожарной команды, это важнейшее обстоятельство.
Комментарии
Вопрос не освещен в следующем аспекте – как будет разворачиваться
это действо?
ВОПРОС ПЕВЫЙ: Как добиться немедленной отставки правительства РФ?
Какими средствами:
убеждением - типа уходите противные?
революционными методами - поднять народ на баррикады?
попросить помочь Запад - пульнуть Томагавком в Дом Правительства
когда они будут там все заседать?
ВОПРОС ВТОРОЙ: Кто распустит состав нелегитимного и
непредставительного Федерального собрания Российской Федерации?
Матрос Железняк? Кто выдвинут на эту роль? – народ должен знать
под чьи знамена собираться?
ВОПРОС ТРЕТИЙ И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ: Будем или не будем
забирать у олигархов нечесно нажитые средства? Этот вопрос
ОЧЕНЬ будет интересовать простой народ. Если ответ будет
отрицательным - никто и пальцем не пошевелит.
Статья написана ярко, талантливо, глубоко, масштабно,
тонко, мудро и беспощадно! Спасибо, Андрей Андреевич!
Только название надо поменять и озаглавить:
\" КАК МЫ БУДЕМ Д...
Отсюда резюме, как сделать так , что- бы произошло все то, что написано в документе.
Правильно: нужно организовать массовые выступления народа против правящего режима и обеспечить безопасность этих выступлений.
Есть другие предложения???
Нет???
С богом господа будущие руководители, Вам и карты в руки, делом а не языком докажите на что вы способны.
\"Уважаемый Пол Банкин. Плюсы и минусы меня не интересуют. Просто высказываю своё мнение. Дело каждого - соглашаться или нет. Стукачём НИКОГДА не был, обличительные статьи для западных СМИ не писал. Не доказывал всему миру, что ЦРУ и ФБР пекутся о благе государства, а наше ФСБ только и занимается гонениями на бедных оппозиционеров. Я не утверждаю, что там все \"белые и пушистые\", в любой семье не без урода. Но утверждать, что у нас правит ФСБ по крайней мере не серьёзно. \"Презумпция виновности\" у нас какая-то однобокая. Почему все обвинители забыли, что Путин сам ушел, хотя если следовать Вашей логике, он должен был остаться, и имел к этому все возможности. Для меня достаточное свиделельство его лояльности по отношению к государству то, что его не любят на Западе и очень ждали пока он уйдет из президентов. А распад и оккупация нам не грозит. В конце-концов все наностное смоется. \"
*********************************
ЦРУ и ФБР по-видимому, пекутся все же о благе государства, вон оно у них какое... А куда это ушел Путин? Я что-то не заметил... Что его не любят на Западе - это просто доказательство...
А про люстрацию и полный роспуск ЧК-ГКЧП-ФСБ - я буду писать и говорить всегда, до полного роспуска этой преступн...
- для меня тоже. Открывал с надеждой... а прочитал этот бред (особенно состав \"правительства в изгнании\") и понял -
- лучше я буду по ихнему \"путинистом\"
P.S. - Чума на оба ваших дома!
полусказочные из далёкого прошлого просто мишки заводные так разлекаются лучше бы регулярно
утреннию зарядку делали да и не так сильно к бахусу прикладывались а то всё лица больно
похмелюжные не одно ГАИ не пройдут а всё норовят РФ рулить нехорошо это...
мол толку от них нет.
а ведь сама скоро достигнет пенсионного возраста...
они могут и содержать это самое ФСБ
Русским нужно вернуться к своим корням. Не может расти дерево без корней. Кем были Ваши предки 100-200-300-400 лет назад, Вы славян или «косите» под славян. Любой кавказец гордится, что его предки были мужчинами и он мужчина, и сын его будет мужчина. А Вы чем гордитесь? Гордыня не грех, а признак хорошего менталитета.
Очень вероятно, что предложенные в статьи кандидатуры - достойные люди. Но смогут ли они помочь России на правительственных должностях? Нет у них нужных для управления государством личных качеств! Нет нужной твёрдости, достаточного сволочизма, умения убеждать или заставлять, умения маневрировать и притворяться, даже нормальную команду единомышленников создать не могут. Как следствие - в страну придет после них фашизм, или национализм, или работающие на другое государство люди. Хотя.. может быть вы именно это и предлагаете? Ведь среди названных фамилий много людей, которые верят Западу? А верит ли большинство населения России США? Может раньше, до бомбёжек Югославии, до освещения событий в Осетии, до террористов - смертников в Ираке?
Дайте Путину...
Зачем они там? Явлинский скушным голосом будет говорить о невозможности что-либо сделать в этих
условиях,Ходор и впрямь не очень легитимен,Касьянов даже взятки не умеет брать по-крупному,Венедиктов -
уж,извините,мне никуда не и ни что не сгодится,Делягин - говорит иногда что-то путное.
А Пионтковского - царём сделать всея Руси.
А иначе выглядит как-то ....
А наличие \"головы на плечах\" еще не аргумент для таких категоричных оценок.
Вообще, много странностей: Ведь марш на Тбилиси остановил Саркози! А Буш уже махнул рукой, что всё пропало... Войска имели задачу занять Тбилиси, флот - Поти. Флот Поти занял, а армию остановили...
А все потому, что концепция разрешения вопросов с Грузией была изначально плохая, неработающая! Никаких народных волнений в пользу Гиоргадзе организовать не удалось, мировой общественности дезу вовремя не продали (надо было CNN на головной танк посадить, и всех раненных мимо камеры по два раза таскать), то есть наступили на те же грабли \"Злая Россия - бедная мандариновая республика!\", а можно было все наоборот сделать. Легко проверяемая по горячим следам ложь о чудовищных потерях была совершенно ни к чему, ДОСТАТОЧНО БЫЛО ЗАВЫСИТЬ ИХ РАЗА В ТРИ, на геноцид бы не натянули, но на чрезмерное применение вооруженных сил, вполне. А так всё прохлопали. И тут я перехожу к морально-этической стороне дела: как можно служить такому тупому режиму, который губи...
Изменение Конституции ради упрочения собственной власти, а именно: увеличение срока полномочий Президента до 6 лет, парламента до 5 лет.
Ужесточение избирательного законодательства: запрет на участие в выборах политических движений и блоков, отмена графы \"против всех\", введение 7%-ного барьера для прохождения политических партий в Думу.
Создание непреодолимых препятствий для законной деятельности независимых от Кремля политических партий: административные барьеры для регистрации новых партий (увеличения минимальной численности партии, необходимой для регистрации, увеличение количества регионов, где должны быть первичные организации и т.д.), давление на бизнес, финансирующий эти партии.
Уничтожение функции парламента как самостоятельной ветви власти; низведение ГД и СФ до роли декоративного органа, служащего для одобрения выдвинутых Кремлём законопроектов.
Ликвидация губернаторских выборов как основа формирования «вертикали власти», преде...
Господин Dragspapa объясните форуму от имени кого вы декларируете свои обвинения? Я не хотел выносить этот вопрос на форум и думал написать Вам письмо на Ваш Е-mail в Хорватии, но там указано о необходимости писать исключительно на латинице. Ваши хозяева не понимают кириллицу?
это точно...тоже многое там не поддерживаю
dragspapa@inbox.lt
Пишите.
еще забыли добавить. что сейчас в Хорватию самое большее едут туристы из России и Италии...
А про \"хозяев\" вы зря, это вам рабам хозяева нужны, и плетка с сапогом.
напечатают, устаканится и опять все будут довольны!!!
И будет как обычно!
А замена путинского кабинета на другой кардинально нового ничего не даст, шило на мыло...
Спасибо, проходили уже.
Для того чтобы построить новое необязательно сначала ломать старое, новое можно построить рядом со старым, а потом уже его сломать за ненадобностью. Где строить? Долго обьяснять. Могу лишь напомнить, что в 21 веке появилось новое пространство для действий - виртуальное.
!Премьер-министр: Михаил Касьянов, Министр экономического развития: Григорий Явлинский\" и т. д....
Дальше что? Будут виртуально работать? Касьянов будет виртуально свои 2% от каждой виртуальной сделки виртуально иметь?
И Путин плох лишь потому, что от кормушки отташил его.
Иначе бы продолжал своим густым баритоном вещить нам о дальнейших гениальных шагах правительства по преодолению кризиса.
Только вот сейчас-то за свои немалые годы правления (лень вспоминать точно, сколько) отчитаться нечем. Чистейший продукт системы Ельцина-Путина.
А профессионализма и ума ни у него, ни у всей \"гениальной, новой\" команды не хватает даже на то, чтобы понять: хотите порулить страной - разработайте программу и представьте ее на суд людей.
Но такой подход возможен для людей, искренне болеющих за страну, а не мечтающих ею рулить и её пилить.
А эти, как и действующие: вы нам дайте власть, 6-12 месяцев, а мы вам в ответ программку, может, правда (да и наверняка) дерьмовенькую и не работающую, ну, да это потом поймете, когда мы уже у власти будем, там уже не людям судить, а новым правителям, т.е. нам самим.
В этом весь пафос статейки.
Что вы уроды беситесь? Президент плохой, правительство вас не устраивает...Придет к власти хунта, будете на стадионе Лужники париться... Как в Чили в 70- годы..
Заткнулись, оппозиция..сожрали хлеб с маслом от ЦРУ и завяли твари.
Лично расстреливать буду кто протиа Президента и Премьера
При очевидной полезности ухода Путина, альтернативное правительство просто чудовищно.
Очевидность первого вопроса похоже у большей части аудитории не вызывает отторжения. ( я не беру в расчет некоторые зоологические выбросы)
А зачем, по моему не я ее предлагал.
Давайте проведем аукцион.
Понять вас не могу, но посочувствовать вашим терзаниям и метаниям можно.
Наличие Ходорковского - такого же преступникак как Чубайс, лично мне не понятно.
смена элит. Надеялся на Santa Mouse - думал подсуетиться, как автор
заметки, свяжеться с Андрей Андреевичем Пионтковским, уточнит детали и
даст разъяснения для народа. Но пока тишина. Ну что ж, будем ждать -
еще не вечер.
Ну а как я думаю, раскручивается, очередной цикл международного сериала
\"ЦВЕТНЫЕ РЕВОЛЮЦИИ ЗА ДЕМОКРАТИЮ\" (в постановке популярной шоукомпании
ЦРУ-Пикчерз, США.) По сценарию будет разыгрываться украинский вариант:
Ющенко и Касьянов - оба были премьер-министрами, прошли успешную
подготовку по сценическому мастерству в США, утверждались на главную
роль в Белом Доме. Остается вакантной роль соратницы главного
революционера. На Украине по предложению БАБ, в этой роли выступила, и
весьма успешно, Юлия Владимировна, правда сейчас на Украине возникли
проблемы между главными героями - никак не поделят гонорар за сериал,
американцы не оговорили этот пикантный момент в контракте, наивно
полагая, что имеют дело с цивилизованными людьми. Ну, ничего и на
старуху бывает проруха.
Михаил Касьянов
Министр экономического развития
Григорий Явлинский
Министр промышленности
Михаил Делягин
Министр энергетики
Михаил Ходорковский
Министр финансов
Cергей Алексашенко
Министр социального обеспечения
Евгений Гонтмахер
Министр труда
Алексей Пригарин
Министр науки и образования
Валерий Рубаков
Министр культуры
Владимир Сорокин
Министр иностранных дел
Юрий Ушаков
Министр обороны
Александр Шаравин
Министр внутренних дел
Михаил Гришанков
Министр юстиции
Сергей Пашин
Директор ФСБ
Алексей Кондауров
Министр по делам СМИ
Алексей Венедиктов
Ну, наконец-то названы фамилии \"мыслителей от Бога\"! Круто!. Вот кто оказывается поведет Россию вперед. Без коррупции, без казнокрадства, в соответствии с чаяниями народа, прямо и ясно, сказано, поспорить трудно. Уж они то наведут порядок. Уж они то покажут всем кузькину мать. Эти фамилии очень гармонично дополнили косноязвыную статью автора в смешной и неприличный анекдот.
Можно конечно пригласить вырягов, типа американцев или того хоже англичан, но кто даст гарантию что вы и ваши дети попадут в 15 млн по Олбрайт и Тетчер. А чтоб не попасть в эти \"золотые 15 млн\" нужны ВС. А что лучше: попасть в 15 млн рабов или в земле лежать-вопрос.
1. Несогласные хотят смены власти - правильно? Правильно.
2. Несогласные хотят проведения новых выборов - правильно? Правильно.
3. Несогласные хотят при проведении выборов на Васильевском спуске организовать свой Майдан и разыграть украинский сценарий. - правильно? Правильно.
В случае успешного разрешения их желаний. Все будет в копеечку - мы будем номинально окуппированы хозяевами из Белого Дома и снова станем, как при Ельцине правильной демократической страной, с очень высокими рейтингами политической свободы. Повториться все как с Украиной, только у простого народа на Украине спросите - они довольны? Мы тут стонем: Плохо,плохо, плохо. Там люди уже не стонут, они вопят: Ужасно, ужасно, ужасно. Олигархи как боговали и грабили при Кучме, так же и продолжают грабить только уже другие, при еще большем разграблении простого народа. И нас то же ждет
*************
С 1 и 2 пунктами согласен. Про третий ничего не слышал. Ссылку!!!
...Какой Майдан? Их НЕТ, ваших несогласных! Есть человек 100. Жупел НЕСОГЛАСНЫХ раздут властями. Майдан - это сотни тысяч...
Что такое \"украинский сценарий\" ? Схватка олигархов? У них - прилюдно. У нас - под ковром. Нет там никакой демократии. Правда, они к ней ближе, чем мы. И что за проблема? Изучи Украинский опыт и не повторяй чужих ошибок.
И наконец: Извините, но из Ваших трех пунктов НИКАК НЕ СЛЕДУЕТ тот вывод, который Вы делаете. Почему Вы полагаете, что на свободных выборах обязательно победит Оранжевый Пиндос? Я надеюсь выбрать умного и порядочного национально-ориентированного лидера!
В таком случае Вам виднее, кто нас выжег... А скажите, Лаврентий, если 1000 раз повторять нам, что у нас самая лучшая в мире страна, она станет от этого лучше? Или такое заклинание - просто отвлекающий маневр для разводки лохов?
... Бедный, для Вас идеал мира - лагерь? Вы, видимо, надеетесь быть охранником? А ведь это как повезет, Лаврентий...