Размежевание в обществе это факт. Его надо признать и принять решение что делать. Но Путин не хочет
Размежевание в обществе, это факт. Его надо признать и принять решение что делать. Но Путин не хочет.
Сегодня

Не смотря на все официальные заявления о единстве и мероприятия по данному поводу, де факто поляризация мнений в обществе очень велика и увеличивается.

Картинка из открытых источников. Подпись делал сам.
Даже у меня в блоге имеется масса различий во мнениях, причём по самым различным вопросам. То есть люди, согласные со мной в оценке экономической ситуации, могут быть в корне не согласны с моим отношением к украинской проблеме. Это из наиболее очевидных. Разногласия имеются по массе вопросов. Хорошо это или плохо. Ну с моей точки зрения, скорее хорошо, если не доходит до крайностей. То есть полной невосприимчивости к другой точке зрения. Хотя есть такие точки зрения, которые таковыми, по сути, не являются, так как исходят не из осмысленной позиции, а из ретрансляции пропаганды (не важно с какой стороны). Это сложный случай и здесь таких людей очень не много.
В целом же в обществе всё на порядки более сложно. Всё-таки формат моего блога подразумевает нацеленность на адекватных людей, которые живут не лозунгами, а своим умом. В "стадо" таких "кошек" не соберёшь и мне лично это даже нравится.
Но вот в российском обществе процент тех, кто в "стаде" очень велик. Я сейчас не буду подробно расписывать кто где и на какие виды всё делится. Вопрос в том, что размежевание критическое и непреодолимое. И как-то надо с этим жить. Причём жить это не значит пытаться угодить всем. Рано или поздно руководству страны и конкретно Путину придётся делать выбор.
Проблема же нашей страны в том, что он этот выбор делать категорически не желает, даже не смотря на очевидность необходимости это сделать.
Он по-прежнему пытается усидеть на куче кресел, стульев и табуреток, на которые разделилось общественное мнение и угодить сразу всем. Хотя в приоритете у него явно либералы. Но логика противостояния с Западом подсказывает необходимость опереться на тех, кто либералов как раз очень не любит и Набиуллину с Силуановым очень хотел бы, скажем мягко, отстранить. Но перестать "дружить" с либералами он не может, так как, во-первых, сам, судя по его высказываниям, адепт данного учения, а во-вторых, его кто к власти привёл? Крупный бизнес с определёнными интересами, которые включают с одной стороны максимальную для них свободу, а с другой - полную независимость от мирового гегемона. В общем дань платить они не хотят, а хотят всем владеть сами. Тем более, что ядерный щит это позволяет. Отсюда, кстати и изначальная направленность Путина на конфронтацию с Западом, начиная с Мюнхенской речи.
В эту же обойму попадают силовики и крупные чиновники, которые также хотят "косить эту поляну" сами. Кроме того, они аффилированы с тем самым бизнесом так что тянут в ту сторону, где у них "свои".
Только вот эти люди не желают полного разрыва с Западом. Им нравится иметь замки в Лондоне. То есть они хотят, чтобы их приняли как своих. Не в статусе вассала, на который готова компрадорская часть буржуазии и общества в целом, а именно хотят место за столом принятия решений. Однако дать им это место просто так имеющиеся владельцы мира не готовы, отсюда и конфронтация, которая набирала обороты до тех пор, пока не стала критической. И сейчас наши мироеды уже понимают, что их не примут, но дать задний уже не могут, так как понимают, что тогда лишатся вообще всего. Непокорных вассалов на Западе принято наказывать весьма жёстко. Там даже есть такая поговорка "обнаживший меч против принца может выбросить ножны".
И на этом внешнем фоне общество разделилось на две большие группы. Тех, кто готов всё сдать и довольствоваться ролью прислуги и тех кого это всё в корне не устраивает.
Первые большей частью свалили через финскую, казахстанскую и грузинскую границу. Но очень много осталось и сейчас они пытаются выйти на контакт с будущими "хозяевами" и начать подрывную деятельность. Некоторые даже занимаются этим заранее чтобы выйти, так сказать, уже с предложением и получить одобрение на владение виллой в Италии или ещё где-то.
Вторая часть общества, гораздо большая по численности, но относительно слабо представленная в бизнесе и управленческих структурах (всё-таки отрицательный отбор сделал своё дело) тоже по сути не очень-то едина. Есть те, кто хочет всё-таки договориться, но на приемлемых условиях, а не в виде капитуляции как первая группа, а есть те, кто готов только до победного конца.
И вот на всех этих как уже написал креслах, стульях и табуретках пытается усидеть Путин.
С одной стороны, он не трогает компрадорскую буржуазию и прочих мироедов, которые буквально тащат за бугор, всё, что могут здесь добыть. С другой, он пытается потрафить тем, кто хочет рулить сам и сдаваться не намерен. С третьей есть ещё тот самый народ, который требует экономической справедливости и до победного конца, потому что тогда вообще непонятно зачем затевались, да и нацисты народу активно не нравятся, особенно когда осуществляют геноцид и украинизацию русских ("наших бьют" никто не отменял, это основа выживания). Только вот ни компрадорская, ни условно патриотическая часть буржуазии на социальную справедливость не согласны, а это для Путина "свои". И он мечется между всеми этими необходимости быть хорошим и там, и там по результату только усугубляя ситуацию.
В общем полная бесхребетность и "многовекторность" внутренней и внешней политики Путина и привели страну к такому плачевному положению как сейчас. Когда с экономикой огромные проблемы, с политикой как внешней, так и внутренней вообще не пойми что, но тоже ничего хорошего. А он прячется за завесой из красивых, правильных слов, за которыми не следуют дела.

Картинка из открытых источников.
Комментарии
Воду замутит, все в непонятках, законов нет или они не работают, а Путин свои делишки проворачивает
Посмотрите на него-это же фанатик ОУН:
Вы настолько глупы,чтио своими выпендрёжами настроили против себя 99% процентов России..
И сейчас ЗА СВО душой и сердцем вся Россия!!!
Но у нас есть одна беда-МЫ ОЧЕНЬ ДОБРЫЕ...И поэтому до сих пор не вывекди в своей России разных Лыковых,Душаковыз и прочую 5 колонну..
Мы ведь действительно СЧИТАЛИ хохлов братьями,но выдоказали чято это не так!
Поэтому 90% россиян ЗА ВОЙНУ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА!
Бей бандеровских нациков Zа наших ребят!!
Считать научились – пора учиться думать.
«Поэтому 90% россиян ЗА ВОЙНУ ДО ПОБЕДНОГО КОНЦА!».
«90% россиян» за ВОЙНУ БЕЗ КОНЦА...
«90% россиян» заряжено на АГРЕССИЮ.
ВОЙНУ начинает и ведёт АГРЕССОР.
Россия не ведёт войну – Россия НЕ АГРЕССОР.
Россия ведёт СПЕЦИАЛЬНУЮ военную операцию, специально – ПРОТИВ ВОЙНЫ.
Военная СИЛА – ПРОТИВ военного НАСИЛИЯ.
.
Комментарий удален модератором
Это ни хорошо и ни плохо – это данность. Это то, из чего следует исходить в анализе причинно-следственных связей в решении проблем.
«Рано или поздно руководству страны и конкретно Путину придётся делать выбор».
Если поздно, то уже никогда... Выбор придётся делать не руководству страны, а населению страны – народу. Оставаться ли стадом – или становиться ЛЮДЬМИ. Начать учиться – или, «кто был ничем», ни с чем тот и останется.
«Проблема же нашей страны в том, что он этот выбор делать категорически не желает…».
Проблема не в этом. И не в размежевании в обществе – это всё последствия проблемы. Проблема глубже. Она в том стаде, что нуждается в заботливой няньке в лице власти.
Стадо выбирает власть – страна получает насилие. Справедливо ВСЁ происходящее.
.
-------------------------------
Здесь таких большинство, ботов и тролей, пропагандонистов, кто за копеечку, кто за рублик работает, там осмысленой позицией и не пахнет.
Там во весь лоб надпись "работаю по методичке", красной несмываемой краской.
Татуировка.
https://maxpark.com/community/8649/content/7680460
-------------------------------------
Об этом «факте» знают только в киевском ЦИПСО. А в России на 09.11.2022 рейтинг доверия Президента РФ Владимира Путина составляет 80.9%, при 11% затруднившихся ответить.
Потому и остаюсь пока, что сложности с банками.
Может, нет в стране никакого «капитализма»?
Или он всё же есть – но тогда действительность искусственно, а не «закономерно» притягивается к некоему «естественному состоянию» в соответствие классовой теорией.
Размежёвывающееся общество – не общество вовсе.
Общество – социальная Система.
Система – Пропорциональные Отношения Элементов. РАВЕНСТВО.
Нет равенства отношений – нет общества.
Есть – отношения между стадом и стаей. НЕРАВЕНСТВО.
«Антагонистический класс» – это предполагает некую общность интересов.
Общий интерес у стаи относительно стада – «их должно резать или стричь».
«Правящий класс» – да, наверное, существует, судя по наличию у части «размежёванного общества» общего интереса безнаказанно разворовывать страну.
А вот с наличием общего интереса у «антагонистического класса», как и с существованием самого «класса угнетаемых», возникают сомнения.
.
Обществу в состоянии стада свойственны только частные (личные) интересы.
Стадо неспособно соединять частное в общее.
Называть стадо обществом – для него это слишком большой аванс.
Общество – оно существует только в выворотном сознании.
Быдло довольствуется тёплым стойлом и сытным кормом.
Общество, голосующее за власть над собой – стадо ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.
Справедливо всё происходящее.
Лес стремительно сокращался, но деревья продолжали голосовать за топор.
.
У человеков, независимо от места в обществе есть и общие и различные интересы. например, общий интерес - жить и жить как можно лучше. Движущей же силой общества являются интересы больших социальных групп и классов. Причем, отдельные представители классов, не всегда осознают эти интересы. По причине недомыслия, как вы говорите.
«Отдельные представители» народа – человеки, составляющие «подавляющее большинство», не «осознают эти интересы» вовсе, по причине не «недомыслия», а – БЕЗмыслия.
«Жить» – это не общий интерес, а данность от Жизни.
«Жить лучше» за счёт других – это, опять же, не общий, а личный, шкурный интерес: личная выгода – не общая польза.
«Интересы больших социальных групп» – групповые интересы, – «сила, движущая общество» на «размежевание общества».
.
Что то делать с этим надо лишь в том случае, если какая-то группа начинает продвигать свое мнение нарушая интересы большинства, и представляя для него угрозу. Но это уже борьба со следствием. Причина же в том,что это размежевание искусственное, т.е. создано намеренно. Пока группы в обществе заняты тем, что плющат друг-другу морды - можно косить под великого и мудрого правителя, обьединителя и результативного политика, блистательного стратега и хозяйственника...