В 2008 году на Земле голодал почти миллиард человек
Резкий рост цен на продовольствие в 2008 году привел к увеличению голодающих людей на планете с 854 миллионов человек до 967 миллионов. Сейчас цены на продукты питания несколько снизились, однако они по-прежнему недоступны для многих из бедных слоев населения. К тому же это снижение обескуражило желающих делать инвестиции в сельское хозяйство. Такое развитие событий требует немедленных действий, направленных на увеличение производства сельскохозяйственной продукции и поддержку мелких фермеров.
Об этом заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, выступая в понедельник на 10-й сессии Совета по правам человека, где обсуждался вопрос о защите права человека на питание. «Совершенно очевидно, что продовольственный кризис еще не преодолен», — заявила главный правозащитник ООН. Она добавила, что усилия по борьбе с ним принесут свои плоды только в том случае, если они будут основаны на необходимости обеспечения права человека на продовольствие.
Наванетхем Пиллэй напомнила о принятых на международном уровне шагах по противостоянию кризису и борьбе с голодом. Вместе с тем, она заявила, что пока эти усилия не были преобразованы в конкретные действия по защите наиболее уязвимых категорий населения, которые еще до начала нынешних экономических потрясений находились в крайне тяжелом положении.
«Крайне важно признать, что корни нынешних кризисов можно выкорчевать только путем реализации политики и разработки стратегий, учитывающих существующее неравенство и дискриминацию, и обеспечивающих жизнеспособные механизмы ответственности», — подчеркнула Верховный комиссар. Она добавила, что продовольствие — это не только товар, а сельское хозяйство — не только бизнес. От них зависит возможность выживания людей и будущее человечества.
Комментарии