Возвращение «Айдара», у Донецка не смолкают пулеметы

 

 

В Донецкой народной республике ожидается резкое обострение обстановки у Старогнатовки: туда прибыл печально известный батальон «Айдар».

В Горловке и под Донецком по-прежнему бои: попыток прорыва ВСУ не предпринимает, но огонь по ополченцам ведут почти непрерывно.

Уже неделю в районе Горловки и Донецка почти круглые сутки слышно стрелковое оружие.

Киевские силовики после неудачного, как потом сообщалось, пьяного, прорыва у «Вольво-Центра» 20 октября, в атаку не ходят, но поливают позиции защитников Донбасса из пулеметов и автоматов. Нередко свистят мины.

Минувшие сутки исключением не стали.

Более того, вечерний бой перерос в ночной, а ночной в утренний.

«С 21.45 укропы обстреливали Зайцево со о своих позиций в населенном пункте Жованка, обстрел велся из стрелкового оружия, РПГ и АГС, в 22.20 в этом районе завязался бой, артиллерия украми не применялась, потом наступило затишье и в 23.00 обстрел возобновился.

Также были обстрелян поселок Гольма из стрелкового оружия, АГС, РПГ и танка.

Танк вел обстрел от Майорска.

В 23.00 после кратковременного затишья бой возобновился. Среднеинтенсивные бои шли до 3.00, а потом плавно затихли», — рассказали военные корреспонденты Новороссии.

Их сведения подтвердили позднее в Минобороны ДНР. Также по данным пресс-службы ведомства, ВСУ вечером 25 октября обстреляли Александровку.

«Огонь велся из минометов калибром 82 мм.

Всего по территории Александровки было выпущено четыре мины. Информации о пострадавших нет», — заявили там.

Уже днем 26 октября информацией поделились и рядовые бойцы: «Украинские силовики ведут пулеметный обстрел села Веселое в Ясиноватском районе ДНР вблизи Донецкого аэропорта.

Утро у нас неспокойное, прямо сейчас по нам работают пулеметы и автоматы слышно.

Жители расположенного в той же местности села Спартак тоже отмечают интенсивные звуки стрельбы в стороне аэропорта. Вчера вечером тоже было неспокойно, как сейчас, стихло только ночью».

Как обычно совсем мало данных о происходящем в ЛНР. Оттуда передали, что перестрелки ведутся на бахмутской трассе, но никаких подробностей получить не удалось.

«Ждем войны»

Так отреагировал на новость о переводе к линии соприкосновения довольно известного добровольческого украинского формирования ополченец и журналист Геннадий Дубовой, которую эту новость сам и озвучил.

«Напротив позиций первого МСБ батальона «Викинги» в районе Старогнатовки заехал и расположился укровский «Айдар».

Ждем войны…» — написал военкор на своей странице в Twitter.

По поводу войны с ним согласны и бойцы с других направлений.

«Айдаровцы» славятся разнузданотью и любовью к «неисполнению» приказов командования, которое и без того не очень следить за соблюдением перемирия своими бойцами, а может вовсе и потакает его нарушению.

Кроме того, как пишут защитники Донбасса, тяжелые испытания ждут и жителей, находящихся на территории, где теперь расквартировано добровольческое формирование. Бойцы батальона неоднократно были замечены в мародерстве и насилии.

Ополченцы высказывают предположения, что с новой силой боевые действия начнутся после подсчета результатов прошедших в воскресенье выборов.