«Дончане и луганчане чужие для нынешней Украины»

«Как в Харькове с грохотом выиграл Кернес, так в Мариуполе аналогичную победу одержал бы «Оппозиционный блок». Такого развития событий власть не хотела». Такими словами политологи объясняют срыв выборов в некоторых регионах Украины. Крайне грязная избирательная кампания привела к противоречивым результатам, которые отмечают аналитики самых разных политических взглядов.

Полиция только столицы Украины получила за минувшие сутки более 400 сообщений, касающихся нарушений избирательного законодательства во время состоявшихся накануне выборов в местные советы, заявили в пресс службе МВД.

«В течение минувших суток в киевскую милицию поступило 404 сообщения, связанных с избирательным процессом. Подразделения МВД открыли семь уголовных производств по статье «Подкуп избирателей», – передает ТАСС сообщение пресс-службы ведомства. 

Напомним, что Горсовет Киева еще в воскресенье, несмотря на многочисленные правонарушения, заявил, что выборы в столице Украины можно считать состоявшимися.

Международная реакция

Местные выборы на Украине не остались незамеченными на Западе. Особенно активно украинские выборы комментировали американские СМИ. Так, Wall Street Journal сразу отметила рекордно низкую явку – 45,6%. «Согласно фонду «Демократическая инициатива», накануне выборов около 40% украинцев не знали, за кого будут голосовать. Партия Порошенко, согласно данным экзит-полов, лидирует. Однако последние данные показывают, что его поддержка снизилась. Экономика Украины по прогнозам сократится на 11,5% только в этом году. Украинцы разочарованы отсутствием прогресса после революции в феврале 2014 года», пишет издание.

Газета New York Times заострила внимание на отмене выборов в Мариуполе и Красноармейске. «Выборы в Мариуполе, стратегически важном городе, были отменены, несмотря на то, что в остальных городах выборы продолжились. Украинский ЦИК на подконтрольных Киеву территориях в Донецкой области заявил, что у них не было времени на то, чтобы напечатать правильные бюллетени», отмечает ведущее американское издание. 

ДНР и ЛНР против таких выборов

Усмотрели нарушения на местных выборах на Украине и в соседних ЛНР и ДНР. Так, лидер ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что выборы ознаменовались рекордным числом подкупов и фактов давления на избирателей. Его слова передает Луганский информационный центр.

Ранее прокомментировали выборы на Украине и в ДНР. «Все, что происходит сегодня на Украине, – это не выборы, это сплошная профанация, - считает спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин. - Избиение кандидатов, испорченные бюллетени, низкая явка избирателей, отмена и перенос выборов в Мариуполе и Красноармейске, закрытые избирательные участки в других украинских городах – перечислять можно долго, но все эти нарушения – отображение несовершенства государственной системы Украины, разлада в обществе и упадка украинской государственности в целом», – приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

Рекордно низкая явка

По данным ЦИК Украины, явка на этих выборах составила 46,62%. Это рекордно низкий показатель даже для Украины.