Крым: пропажа заключенного

ОКТЯБРЬ 15, 2015 С осужденным крымским судом по российскому законодательству за участие в киевском Евромайдане украинцем Александром Костенко потеряна связь.

л

Об этом сообщает на своем сайте его адвокат Дмитрий Сотников.

С 1 октября мать заключенного Елену Костенко, получившую статус его защитника, в нарушение закона перестали пускать к нему в симферопольский СИЗО.

6 октября Костенко должны были забрать на этап, но официального сообщения об этом не поступило.

В конце сентября адвокат подал кассационную жалобу в российский Верховный суд и теперь, по его словам, перед рассмотрением жалобы защита не имеет связи со своим клиентом.

о

Кроме того, 26 сентября Крымская полевая миссия по правам человека заявляла, что Костенко отказывают в лечении перелома руки, полученного во время пыток еще в феврале, сразу после его задержания.

Тем не менее, до сих пор отсутствуют какие-либо официальные сведения о его здоровье.

Адвокат предположил, что исчезновение Костенко связано с заявлением прокурора Крыма Натальи Поклонской о задержании еще одного подозреваемого по делу о нападении на крымских беркутовцев во время Евромайдана в Киеве.

«Можно полагать, что Сашу снова начали прессовать, с чем и связан отказ от допуска его матери в СИЗО» — написал адвокат 1 октября, замечая, что его клиента в очередной раз перевели в новую камеру.

Костенко был осужден 15 мая на 4 года и 2 месяца за то, что во время событий на улице Грушевского в Киеве якобы попал камнем в палец крымскому «беркутовцу».

Впоследствии коллегией Верховного суда Крыма срок был снижен до 3 лет 11 месяцев.

Есть основания подозревать, что он был похищен российскими спецслужбами с территории Украины. Суд не принял во внимание множество несоответствий в материалах обвинения и свидетельских показаниях.

«Мемориал» признал Костенко политзаключенным.