Россия быстро усиливает свой ядерный потенциал. Это весьма неожиданно, потому что договор СНВ-3, подписанный администрацией Обамы в 2010 году, должен был остановить столь неприглядные действия из арсенала холодной войны.
Госдепартамент США утверждал, что согласно договору Россия должна будет сократить свои стратегические ядерные силы примерно на треть. Тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон отмахивалась от контраргументов критиков, которые опасались, что России никаких сокращений проводить не придется. При этом она заявляла: «Данные утверждения, на мой взгляд, это яркий пример того, как абсолютно не верящие в договоры о контроле вооружений аналитики, к большому сожалению, искажают многое из того, что говорят». Однако бывший заместитель председателя комитета по обороне Государственной Думы Алексей Арбатов позже ликующе заявлял: «СНВ-3 это в основе своей договор об ограничении американских стратегических сил».
Когда СНВ-3 вступил в силу, у России было меньше развернутых боезарядов и систем доставки, чем предусмотрено договором, и поэтому на практике ей не пришлось заниматься никаким сокращением. Надо сказать, что после вступления договора в действие Россия продолжала наращивать свои ядерные силы, а не сокращать их.
К середине 2015 года по всем трем категориям ограничений, предусмотренных СНВ-3 — а это развернутые боеголовки, развернутые системы доставки и их сочетание — Россия произвела наращивание выше того уровня, который у нее был на момент вступления договора в силу. В отличие от нее, Соединенные Штаты сократили свои развернутые ядерные силы по всем категориям. В результате Россия по числу развернутых стратегических ядерных боезарядов превзошла Америку на 110 единиц. Это поразительно, но Госдепартамент в своих ежегодный отчетах по СНВ-3 не указывает на то, что российские стратегические ядерные силы увеличиваются, а не сокращаются.
Такое несоответствие в количестве развернутых американских и российских боеголовок может также быть результатом того, что Россия воспользовалась лазейками в этом договоре. В определениях есть некоторые сложности, что влияет на процесс учета. Считается, что бомбардировщики несут один ядерный боезаряд, хотя на самом деле они могут нести гораздо больше. Поэтому, как сообщает российское агентство Sputnik News, у России в действительности будет 2100 развернутых стратегических ядерных зарядов, а не 1550, предусмотренных по договору.
По оценке Федерации американских ученых, реальное количество равно приблизительно 2500. Россия объявила, что построит еще как минимум 50 ядерных бомбардировщиков Ту-160. Каждый из них может нести 12 крылатых ракет в ядерном снаряжении.
Поэтому у России может оказаться 550 неучтенных ядерных боеголовок, и в итоге число ее развернутых боезарядов достигнет примерно 3000, то есть, почти в два раза больше потолка, предусмотренного СНВ-3. Кроме того, Россия к 2021 году планирует модернизировать 98% своих межконтинентальных баллистических ракет, а к 2020 году ввести в строй восемь новых подводных лодок проекта «Борей», оснащенных баллистическими ракетами «Булава».
И напротив, число развернутых боеголовок и систем доставки в США будет очевидно и дальше сокращаться. В конце сентября ВВС объявили, что с 30-ти самолетов В-52 снято оборудование для доставки ядерного оружия.
Не исключено, что Россия вообще не намерена проводить какие-либо численные сокращения в рамках СНВ-3. В феврале 2014 года директор Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что развертывание американской системы противоракетной обороны создает «такую ситуацию, в которой Россия будет вынуждена воспользоваться своим правом выхода из договора [СНВ-3]». Спустя год Ульянов сказал, что Россия может выйти из договора по причине американских санкций, введенных из-за Украины. Если это так, то единственным результатом СНВ-3 станет сокращение американских ядерных сил.
Пожалуй, еще большую опасность представляют угрозы России первой применить ядерное оружие для обеспечения военного наступления на такие соседние страны, как Грузия и Украина. Президент Владимир Путин заявил, что Россия была готова привести в полную боевую готовность свои ядерные силы во время захвата Крыма в 2014 году. Другие российские руководители открыто говорят о том, что Москва точно так же была готова привести свои ядерные силы в состояние полной боевой готовности во время наступления в Грузии в 2008 году. Столь агрессивное использование ядерного оружия на Западе просто немыслимо, и в 2015 году заместитель министра обороны Боб Уорк (Bob Work) сказал, что Россия «в буквальном смысле играет с огнем».
В Вашингтоне более двадцати лет бытует широко распространенное мнение о том, что Соединенные Штаты и Россия после окончания холодной войны должны тесно сотрудничать в условиях нового, более благоприятного мирового порядка. В западном мышлении по вопросам обороны явно превалирует именно эта оптимистическая нота. Однако Россия при Путине осуществляет военную агрессию в Европе, наращивает свой ядерный потенциал, грозит американским союзникам первой применить ядерное оружие, пренебрегает новыми соглашениями о контроле ядерных вооружений и нарушает прежние договоренности.
Как говорил ныне покойный Йоги Берра (Yogi Berra), «будущее - не такое, каким оно было раньше». Нужно новое, реалистичное понимание эпохи, наступившей после холодной войны, и оно должно лечь в основу военного планирования США. Если Соединенные Штаты будут и дальше в одностороннем порядке сокращать ядерное оружие, Путин наверняка расценит это как проявление слабости и будет стремиться к новым провокациям.
Комментарии
Нападать на Россию никто не собирается. Для чего ядерное оружие? Как наступательный потенциал?
В ядерной войне победителей не бывает. Выжившие станут завидовать погибшим.
ВЕРНО !
Ядерное оружие как сдерживатель был в 20-м веке.но не сейчас.
Нет потребителей - нет жалоб.
Никто не хочет получить заряд на голову. Как-то это неприятно, согласитесь.
И если американцы могут спать более-менее спокойно, и то относительно (никто ведь не знает, миф "Периметр" или реальность. А Киселев пугает профессионально, по Станиславскому), то европейцы - отнюдь... На это и расчет :)
ОДНАКО дипломатия, обработка обществ. мнения... это одно.
Я же имею в виду реальность, а именно:
1.Ныне есть у "некоторых"такие средства ДУЧОС(ДистантногоУправленияЧеловеком и ОкружающеСредой),что ракета или просто не вылетит,или подорвется где-то вблизи--короче до цели не долетит. И это ныне ГЛАВНЫЙ сдерживатель.Просто признаваться в наличии таких средств не хотят уже потому,что расточительная трата средств на "надежную"-как думает публика- ядерную силу,на изготовление зарядов и т.п. потенц. врагом НА РУКУ первой стороне.
А взаимные визги о такой угрозе способствуют как стимулированию патриотизма,так и обоснованию роста военного бюджета И т.д.
2. да и нынешние ПРО позволяют получить раннее оповещение о запуске с последующим уничтожением ракета на её пути
И т.д.
я не профи но как никак а три года мастером по боеголовкам в б."кубинской"части был.отсюда и бОльший интерес в дальнейшем к теме,к инфе по ней
2.
И больше ничего.
В этом вопросе как раз я являюсь профессионалом :)
Даже пресловутый "25-й кадр" - миф.
Сейчас наука только подошла к вопросу прямого контакта информацией в мозге человека. Но все, чего пока добились - это получить идентифицируемый образ из сна. И это, поверьте, очень большое достижение.
О том, чтобы как-то аппаратно вложить в человека программу, и речи быть не может.
Это вопрос как минимум нескольких десятилетий.
И ракету обезвредить на расстоянии не сумеет ни один экстрасенс. Знаете, почему?
Потому что экстрасенсов не существует. Именно поэтому премию фонда Рэнди так и не получил ни один человек - при сотнях обращений в день :)
Я в то время "бомжевал"в М. и контактировал с некоторыми из круга занимавшихся подобным.
Т.е. вы или 1.сами причастны к этим,ныне ОСОБО засекреченным вещам, или 2. реально не в курсе-и тогда что уж говорить о рядовой публике :-( Ну и не буду же я рвать тельняшку на груди,говоря на секретную тему с человеком, кот-й должен бы быть в курсе.но отрицает.
А называлось это тогда психотроникой,а устройства такого воздействия соответственно -назывались психотронными устройствами.
ГД приняла даже закон,запрещающий(-хм,КОМУ?) изготовление и использование пси устройств
В Гугле было немало об этом еще года четыре назад.Не самое секретное,но иногда впечатляющее. В последние года три пару раз почему-то не смог выйти на те материалы(может почистили?).а сейчас не до того.Суть и примеры я знаю.
А время уходит на иное ,не секретное,начиная с лечения и т.д.
Насколько знаю,этот эффект и сейчас используется,н-р, в выборы может и осторожно,но используется)как и незвуковые речевые частоты. И т.д
*
Насчет Рэнди можете и сами покумекать,насчет ситуаций и причин почему премия не присуждена
*
Значит говорите :"О том, чтобы как-то аппаратно вложить в человека программу, и речи быть не может" - ну-ну.НАСКОЛЬКО сложную программу можно вложить не знаю,но на уровне АНАЛОГА того,что может гипно-суггестировать средний гипнотизер,то ЗАПРОСТО
*
В 90-х насчет инфы о техническом ДУЧОС было легче: в результате развала СССР и брожения в КГБ и др.контроль над секретами сильно ослаб.В т.ч. в области техн.ДУЧОС.Тогда в среде тех,кто занимался этим,н-р, как правозащитник ,говаривали,что "джин вырвался из бутылки" Кое-что об этом "джтине" можно найти в брошюре Н.И. Анисимова "Психотронная голгофа"
Сейчас она скорее всего большой раритет,особ.поскольку последние лет 5-10 "джина" тихо,но активно снова заталкивали в бутылку.И если вам верить,то затолкнули его туда уже основательно.
Да и в прессе тоже немало.
Верить всему подряд не стоит.
Я Вам честно рассказал, как обстоят дела на сегодня.
Впрочем, полагаю, до конца текущего столетия ситуация радикально изменится.
Но сегодня... Видите ли, мы ведь не знаем точно до сих пор, как и чем думаем. Поэтому и влиять не можем. И гипнотизер не может заставить человека делать то, что сам человек делать не желает. Например, нельзя заставить совершить суицид.
Или убийство.
Это в кино подобные сюжеты на каждом шагу. :)
Ну что это за вздор:
"гипнотизер не может заставить человека делать то,что сам человек делать не желает. ..нельзя заставить совершить суицид"
Ей-Богу вы как с недоумком тут разговариваете.
Даже чисто логически ясно,что
1.есть ситауции 50-50,т.е. когда человек на грани,скажем,суицида.И тогда Слово гипнотизера в пользу суицида,посланное на подсознание субъекта является РЕШАЮЩИМ.
2.Есть в разных ситуациях разные приёмы-ПОСРЕДНИКИ
Да,вы можете не внушить девственнице раздеться перед вами и сразу.
НО вы можете ПРЕДВАРИТЕЛЬНО внушить,что она находится в ОДИНОЧЕСТВЕ в своей ванной и собирается принять душ...
И нах ваше кино
Я лично его не смотрю,кроме как мельком,на проходе
Но и этого достаточно,чтобы иметь вывод насчет вашего утверждения,что"в кино подобные сюжеты на каждом шагу",а именно,что это=ЛОЖЬ.
*
Это всё универсально ИЗВЕСТНАЯ элементарщина.
СТРАННО от вас как от ПРОФИ слышать нЕчто НАИВНО
противоречащее ей :-(((
*
Кстати,может и реально-быть профи в одной области не значит автоматически быть им в ИНОЙ.
Да и степень профизма ВСЕГДА под вопросом.
В 19-м в.были пари -кто другого усыпит.Ну и КТО из них ПРОФИ?
Я вам о личном опыте,
о личных контактах,
а вы мне зачем-то о какой-то Сети.
Немало познавательного об этом писАлось в 90-х
группой (московских.в т.ч. "зеленоградских")правозащитников в брошюрах замаскированных туманным названием "Экология жилищ".
Не знаете? Ищите.интересуйтесь,возражайте по конкретике у них, а не отвергайте всё огульно
Ей-Богу.неприятно это говорить,но от ваших постов здесь (у меня,ЛИЧНОЕ-на основе МОЕГО опыта) впечатление., что вы пытаетсь покрывать разные секретные приёмы вроде как по долгу вашей службы
Не могу ж я ,даже в своём крайнем огорчении, допустить,что вы такой невежа...
***"
"Верить всему подряд не стоит" = универсальная (непродуктивная)истина
Да,ТАК.
Но и ВСЕМ подряд,включая ВАС,верить тоже нельзя,не так ли ? Ну и ?
Оно Вас не устраивает.
Разве это повод высказываться о моей личности?
По пунктам.
1. В ситуации "50/50" толчком может послужить любое слово любого человека. Подтолкнуть человека к суициду в состоянии гипноза нельзя, только на уровне сознательного восприятия. Кстати, суицид способны совершить не все, нормальный человек - не способен.
2. Это вполне возможно. Но ничего общего не имеет с тем, о чем мы говорили.
В какой лжи Вы меня упрекнули, вообще неясно. Фильмов, где исполнители под внушением совершают различные преступления, работают смертниками и т.д., в самом деле предостаточно. Но это фантазии. Можно медикаментозно подавить волю и внушить программу действий, тому же смертнику, но опять-таки на уровне сознания.
И "кто кого усыпит" - больше шоу. Гипноз не особое свойство, это техника. Ему хорошо поддается примерно четверть людей, еще четверть - плохо, остальные средне. Распределение по гауссиане :)
Ввести среднего человека в транс помимо его воли невозможно. Либо он сам должен этого хотеть, либо волю нужно подавить каким-либо способом.
Это все банально, но Вы же спорите... :)
Объективная реальность от этого не изменится.
А Ваша личная реальность способна включать любые допущения. Нравится Вам конспирология - Ваше право.
Однако я не вижу повода оскорблять собеседника, даже если его мнение диаметрально противоположно.
Объективная реальность от этого не изменится"--
это и о вас.
"Нравится Вам конспирология" - о чём вы ?
С чего это вы заговорили языком еврейской пропаганды?
Это именно они ввели в обиход это пошлое словечко,когда возразить нечего в ответ на критику юдо-теории и практики.... :-(((
Да-
какая нах конспирология?Тогда и ваш гипноз-конспирология, если обзывать ею все физически невидимые,сокрытые дела и приёмы ... .
Но понятно, что "Ваша личная реальность способна включать любые допущения" и ограничения ... .
***
В общем от вас сильно повеяло духом и "принципами" КАРАТЕЛЬНОЙ психиатрии и желанием сокрыть применение гипноза/гипносуггестии в своих интересах,при этом нередко
-во вред перципиенту...:-(((
В 1990-м была к меня заметка "Почему психиатрам ВЫГОДНО держать в п/б здоровых"
Тогда же психиатр-шишка в Москве в защиту гипносуггестий с возможностью провокации действий перципиента иных чем он бы сделал в полном сознании,
говорил несколько иначе,и хитрее,но,ежели вдуматься,то и честнее,мол. "Да что вы ! Мы ничего НЕ внушаем - мы лишь УБЕЖДАЕМ с помощью гипноза".... .
Но вы честны,говоря,что НЕТ людей не поддающихся гипнозу. Это вам плюс :-)
Удачи.
Осталось только другие страны втягивать в эту гонку. Для того всем им нужно иметь какого-то глобального врага, вроде русских и навязывать уже всем остальным странам гонку вооружений, чтобы РФия знала, что в неё со всех сторон направлено ядерное оружие. Так, а в ответ РФия должна показать всем странам, что ядерного оружия на всех агрессоров во все стороны должно хватить. Не пора ли США заканчивать перекладывать свои амбиции на другие страны?! А то ещё даже Северная Корея не закончила своё ядерное вооружение.
народу США русские не враги
Зачем ядерный шаптаж? Властители каждого государства хотят беспредельно обогащаться. Отсюда и противопоставления одного народа другому по различиям языка, религии и прочего демократического или не, но точно несправедливого строя.
Или народ США навязывал развязку в победе над японскими милитаристами таким кратким способом?! Тут точно ничего от народов не зависело. А тогда от кого?!
Каждый народ со своими властями обязан сам разбираться. Тогда и шантажировать никого не придётся. США со своим народом на своём континенте пусть власть разбирается. А у РФии своих региональных проблем хватает, чтобы из-за океанов ещё свои условия правдорубцы диктовали. На всякий диктат есть шантаж, как мера противодействия.
Продавать нефть будет некому.
А действительно, как их назвать?
Луниты? Селениты?
За сапиенса.