"Обожание feat Подражание". Проба пера внеМАРАФОННАЯ

http://maxpark.com/community/5548/content/3756290 

 

Попробуем для разогрева? По мотивам автора, не вошедшего в список Марафона

 

 

ВДОБАВОК НЕЧЕГО СКАЗАТЬ...

 

Она не была сиротой, однако, росла как сирота в неполной семье.
Имя своё никогда не забывала, но сакральность его поняла много позже, очнувшись где-то в середине взрослой жизни и чётко осознав, почему она Оля, а не Наташа или Лена. Объяснить своё прозрение она не умела, хоть и пыталась. Её всё равно не понимали.
Жизнь её уберегла от видения в окне застреленного человека с факелом и его предсмертного крика, но испытала котёнком с зачем-то разрезанным ножницами ухом и капающей из уха кровью. Это испытание оказалось не слабее. Временами капающая кровь леденила ночью, отгоняя безмятежность снов или пик наслаждения, а порой цепенила мысль в жизненно важные моменты активности.
Она любила чувствовать себя на своём месте и молча созерцать происходящее за окном, даже если там ничего не происходило, кроме движения ветра в воздухе.
Ей здесь всё подходило, а осознание окружающей несуразности и неосуществленности только укрепляло убеждённость в правильности места, где правда должна обернуться справедливостью.
Её мужья владели ею целиком и полностью для себя, и она не возражала ни в первом, ни во втором замужестве.
Ей хотелось жить обыкновенно, со счастьем. Вдобавок нечего сказать.
Рано или поздно добавок обнаруживался беспокойством и будоражил не «квартирой, машиной, дачей, мужем и гуляниями в чистом поле мимо деревьев», как она писала в детском сочинении еще не очнувшись, а клубящимся туманом, являясь то так, то эдак, то вблизи, то вдали, из чего следовало, что у него ни чёткой и законченной формы, ни явственных проявлений.
В одно утро она испытала такой гнетущий стыд от своей жизни, что поцеловала спящего мужа в лоб и ушла, пока не успела забыть своё имя, не взяв ни одной фотографии и сменной одежды.
Безотчётное недостающее было ею опробовано на предмет обретения сути путём попытки закурить, когда она дала шаг в пустоту с ношей на плечах в виде экспериментального парашюта.
Соорудив руками защиту, она до крови на пальце крутила зубчатое кресало зажигалки, пока не добилась желаемого огня. Порыв ветра оторвал кусок пламени и парашют с готовностью вспыхнул. Удивляясь, как неожиданно ставший плотным и грубым воздух бьёт, мнёт и терзает её тело, она факелом рвалась к земле.
Возможно, это было её открытием способа воплощения неуловимого жизненного добавка, чтобы не использовать жизнь ради иждивения самой себя.