Плечо Асада. За что сирийцы любят свою первую леди?
Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42 14/10/2015
Глава государства, к которому приковано внимание всего мира, отметил в сентябре 50-летие. Из них 15 лет рядом с ним супруга Асма - надёжный тыл и плечо, на которое он всегда может опереться.
Башар Асад и Асма Асад. © / EPA
Башар Асад и Асма Асад. © / EPA
«Мой сын - не трус»
В 2008 г. известный американский журнал провозгласил супругу Башара Асада «самой изящной первой леди» в мире.
Жена как залог успеха
Время показало: сила духа г-жи Асмы не уступает её красоте. Когда в 2013 г. террористы ворвались в Генштаб, что рядом с президентским домом, мировые СМИ поспешили сообщить, что «Дамаск пал». В доме президента были слышны разрывы снарядов, старший сын-школьник решил, что на занятия он точно не пойдёт. И был удивлён, когда мама начала собирать его на уроки: «Ты что, меня не любишь? Там стреляют! Меня могут убить!» - «Ты пойдёшь в школу именно потому, что я тебя люблю. Я не хочу, чтобы мой сын вырос трусом, ты должен быть образованным, а не таким, как те, что пытаются нас уничтожить». «Эту историю г-жа Асма поведала нам в личной беседе, когда принимала в президентском дворце в Дамаске в 2013 г.», - рассказывает «АиФ» Милла Жуковская, вице-президент фонда «Духовное наследие святого апостола Павла», больше десяти лет сотрудничающего с Сирией.
Сирия, которую до начала военных действий называли восточной сказкой, славилась тем, что в ней мирно сосуществуют более 20 религиозных направлений. История этой земли уходит вглубь тысячелетий. Именно в Сирии, согласно Ветхому Завету, было совершено первое человекоубийство: старший сын Адама и Евы Каин из зависти убил своего брата Авеля. Это место в Дамаске называют «Пещерой первой крови». Для христиан Сирия - земля, где проповедовал апостол Павел. Здесь находятся одни из древнейших православных монастырей, а в 60 км от Дамаска, в местечке Маалюля, люди и сегодня общаются на арамейском - том языке, на котором в земной жизни разговаривал Иисус Христос.
Асма Асад. Фото: www.globallookpress.com
Глазной хирург и противник террористов. Башару Асаду — 50
«В нашей делегации был православный батюшка Олег Тэор и монахиня Александра. Первая леди поклонилась им в знак уважения и первым преподнесла фужеры с соком, - продолжает Жуковская. - Вместо запланированных 40 минут встреча длилась два с лишним часа. Тогда, два года назад, мы встречались в очень тяжёлое время. Накануне нашего приезда в Дамаске от прямого попадания артиллерийских снарядов исламистов в клочья разорвало 29 школьников и их учителя. К разрывам снарядов, которые два года назад постоянно можно было услышать в Дамаске, привыкаешь на третий день.
А к смертям детей привыкнуть нельзя. В Сирии сегодня без преувеличения идёт противостояние светлых и тёмных сил. И, как сказала г-жа Асад, «каждый живой человек в Сирии сегодня - это воин».
Семья президента - в гуще этой войны. Родной брат Башара Асада - офицер Сирийской армии, а двоюродный брат президента погиб при столкновении с террористами. Погибшие сегодня есть почти в каждой сирийской семье. «За время войны я встретилась с четырьмя тысячами семей. У одних разрушены дома, у других погибли близкие родственники, - рассказывала г-жа Асма. - Мать, у которой сын погиб на фронте, говорила мне: «Да, они (террористы) отняли у меня сына, но у меня есть ещё два, и я отдаю их своей Родине!»
Офис первой леди находится на центральной улице Дамаска. Любой нуждающийся может попасть к ней на приём. Так продолжается все годы войны.
Асма Асад посетила школу в Дамаске. Фото: www.globallookpress.com
«Я не сбегу, как Янукович»
Исторический момент. Сирия надеется, что Россия сможет переломить ситуацию
Помогая мужу, первая леди в то же время старается избегать политических заявлений. Исключением стал большой митинг в Дамаске в 2012 г. в поддержку Башара Асада. Тогда г-жа Асма вышла на трибуну со старшими детьми. Также она опубликовала открытое письмо в ответ на просьбу жён европейских послов в Сирии «урезонить «кровавого мужа-тирана». Первая леди написала: «Башар Асад - президент Сирии, а не части сирийцев. Я поддерживаю его именно в этой роли».
Когда в прошлом году в Сирии с визитом побывал глава Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин, Башар Асад попросил его передать президенту Владимиру Путину, что он - не Янукович. «Я не буду сбегать. Я останусь до конца», - сказал Асад, отметив, что если на Украине русский язык исключают из школьной программы, то в Сирии русский - обязательный предмет. И старший сын президента Хафез уже может немного разговаривать на русском. «На встрече с первой леди мы познакомились и с Хафезом, - рассказывает Милла Жуковская. - Старший сын президента назван так в честь своего деда, отца Башара Асада. Для подростка у нас был припасён отдельный подарок - макеты русских истребителей, на которых летал его дед. Юноша сразу определил, что это «МиГ», и по-русски воскликнул: «Здорово!» Подарок вручила президент нашего фонда Валентина Ланцева, для которой это была уже почти двадцатая поездка в Сирию».
«Чистейшей воды зло». Что на самом деле происходит сейчас в Сирии?
Сама первая леди владеет английским, французским и испанским. Она родилась в Лондоне, где её мама работала в сирийском посольстве, а отец - кардиологом. Во время отпуска родителей приезжала на родину, где в детстве и познакомилась с Башаром Асадом, который на 10 лет её старше. Потом признавалась: «Детская дружба переросла в любовь».
В 2000 г. Башар Асад стал президентом Сирии, а вскоре пара сыграла свадьбу. Семья президента многодетная, у супругов растут два сына и дочка.
«Роза пустыни», как переводится имя супруги президента Асада, - стала для сирийцев примером стойкости. Все годы войны она не покидала исстрадавшуюся Сирию, готовая во всём разделить судьбу своего народа.
Комментарии
Поздравляю. КПСС воспитало из вас отличного раба для своего господина..
Большевики в 17 году поступили мудро свергнув власть 5 колоны в лице временного правительства.
Вынужден предупредить, что ТЫкающих я отправляю в ЧС на перевоспитание. Там они изучают основы русской культуры и элементарные правила общения...
Басня. Скот Авеля вытаптывал и травил посевы Каина. Во всём мире во все эпохи была (и есть) вражда между скотоводами и земледельцами. В Монголии по этой причине до недавнего времени не разрешалось распахивать землю. В Техасе в 19 веке между земледельцами и скотоводами шла Малая гражданская война, пока не была изобретена колючая проволока. И плюс к тому, не вымерзли перегоняемые стада в случившиеся суровые зимы.