Порошенко назвал «ключевую миссию» Украины в Совбезе ООН

«Ключевой миссией» членства Украины в Совете Безопасности ООН будет «решительное отстаивание целей и принципов устава ООН», заявил президент Украины Петр Порошенко в телеобращении к соотечественникам.

«Значительное внимание Украина будет уделять реформированию Совета Безопасности и противодействию злоупотреблением права вето постоянными членами СБ», - сказал Порошенко, передает РИА «Новости». 

Порошенко также подчеркнул, что членство в СБ ООН «дает нам возможность отставить интересы Украины».

В четверг Египет, Сенегал, Украина, Уругвай и Япония былиизбраны непостоянными членами Совета Безопасности ООН на период 2016–2017 годы.

Украина набрала меньше всех голосов – 177 при воздержавшихся 14.

В середине сентября Верховная рада обратилась к представителям ООН с просьбой поддержать кандидатуру Украины на голосовании за предоставление стране статуса непостоянного члена Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

«За 70-летнюю историю ООН Украина уже трижды оправдывала доверие Организации в качестве непостоянного члена Совета Безопасности, в том числе и за годы восстановленной государственной независимости в 2000–2001 годах», – говорится в заявлении Рады.

Совет Безопасности включает пять постоянных (Россия, США, Британия, Франция, Китай) и десять непостоянных членов. Как заявляли ранее украинские власти, они рассчитывают, что Украина станет непостоянным членом Совбеза ООН.