Неожиданная встреча

На модерации Отложенный

Думаю, многим из Вас знакома (во всяком случае тем, кто позиционирует себя как человека образованного. Про интеллигенцию вообще молчу) знакома картина «Неожиданная встреча». Та самая, на которой слева идет кот с сачком. А справа А.С. Пушкин (ну Пушкина то точно все знаете! Тот, кто в подъезде Вам лампочку третьего дня должен был ввернуть. Вспомнили?) с рукописями (которые не горят как и лампочки в подъездах) и тростью.

И вот кот и Пушкин наш Александр Сергеевич, как человек несомненно воспитанный, в отличии от многих (не будем показывать пальцем, но опросы «Левада-центра» показывают что уровень культуры и воспитания в стране неуклонно падает. А уж ежели «Левада-центр» это заметил то сами понимаете), хотя и арапа потомок, приветствует кота подъемом цилиндра. Цилиндр эт шляпа такой, как говаривал другой нарисованный персонаж кот Матроскин.  Так во времена оного Пушкина было промеж приличными людьми принято. Мол «снимаю перед Вами шляпу (цилиндр)» ©. Культура, однако, смею заметить. Были же, оказывается и до «Крымской весны» © вежливые люди. Хотя 86 % населения, как показывают опросы все того же пресловутого «Левада-центра» мне в этом совершенно не поверят. Ну да Бог с ними. Что с них взять то? У них вон и лампочки в подъездах и прочих «местах общего пользования» © Пушкин вкручивает.

Вкратце отвлекаясь от времен Пушкина могу вспомнить, что в начальных классах школы был мне на какой-то маскарад изготовлен картонный цилиндр (шляпа – напоминаю для некоторых, вышеупомянутых, не совсем образованных людей) и раскрашен черной краской. Так вот так тот цилиндр мне понравился, что месяца три я носил его в школу ежедневно. Пока наступившие зимние холода, не принудили учителей заставить меня снять его. Или правильнее писать «пока  наступившие зимние холода, не заставили учителей принудить меня снять его». Мда – велик и могуч то русскЫй язык. Что так можно написать что этак, а смысл останется все тот же. В общем, цилиндр у меня отобрали, а шапку не дали. Впрочем, про шапку это совсем другая история. «Школьные годы чудесные» ©….

Так вот возвращаясь к картине и Пушкину. Хотя Пушкин нам больше не нужен – лампочки я ввинчиваю без его помощи. Впрочем. Я еще много дел помимо ввинчивания лампочек делаю без помощи Пушкина. Видать сказалось хождение зимой без шапки….Между прочим, некоторые ученые (и не только британские) видят в холоде неплохой стимулятор умственных способностей.

Впрочем, я отвлекся. Значится, ранним утром в субботу открываю я дверь входную, дабы выйти. Сами понимаете куча дел. Эт некоторым Пушкин лампочки вкручивает,  а тут все самому приходится делать;-).

А за дверью сидит кот. Полосатый. Правда без сачка. На голове же у меня по поводу холодной погоды у меня шапка одета. В левой руке пакет (сами понимаете когда делаешь много дел, надо с собой некоторый запас оснащения носить). И я как человек несомненно культурный, хотя и не потомок арапа и даже к  «вежливым людям» © не принадлежу, правой рукой приподнимаю шапку дабы поприветствовать кота. Кот же, не в пример изображенному на картине и даже не в пример уважаемому, надеюсь не только мною, Матроскину, не приветствует меня в ответ, а проскакивает мимо меня в квартиру. Приходится разворачиваться, ставить пакет, снимать ботинки и на цыпочках (ибо жена еще безмятежно спит в зале) бросаться на поиски и поимку обманувшей мое доверие животины.

Кот же пользуясь подаренным временем, проскочил мимо жены в маленькую комнату и встав на задние лапы в позе столбика осматривает компьютер. Затем, не обращая внимания на мой шепот : «Иди сюда!»),  перешел к осмотру роутера. Затем, уклонившись от столкновения со мной, вернулся в зал где не обращая внимания на проснувшуюся от моего шепота жену встав в такой же позе «зафиксировал» лежащий на столе ноутбук жены. Затем осмотрел телевизор. Нарезал несколько кругов по квартире, заново осмотрев в том же порядке: компьютер, роутер, ноутбук. Телевизор. Зашел на кухню и ванную. Отказался от предложенного женой куриного рулета и гордо покинул квартиру. Когда я выходил, кот сидел у соседней квартиры….

И лишь на следующий день, вкушая свой скромный ужин, я обратил внимание на плакат-календарь компании кабельной сети. На плакате как раз этот кот, просовывал мордочку в разрыв! Во до чего дошел прогресс! Компании кабельных сетей уже котов рекрутировали на разведку!!!! А что. Отчислений в пенсионный фонд делать не надо, спецодежды и удостоверений не надо. Опять же, представителя кабельной компании никто в здравом уме в квартиру и не пустит. А ко мне так они и сами после лета не ходят – я тогда немного над ними поприкалывался…..А кот он в любую квартиру проскользнет и все зафиксирует. Воно как бывает! Хотя может этот вовсе и не кабельщики его прислали…..на всякий случай надо будет покричать «Крым наш!» © а то мало ли….