Происходящее на Украине часто сравнивают с «гопаком на граблях». Образ человека в красных шароварах, исполняющего национальный танец на садовых инструментах, достаточно точно описывает принцип проецирования украинской ментальности на внешнюю и внутреннюю политику государства. Однако в зарисовке однозначно не хватает одной детали.
С момента приземления свидомого танцора на грабли и до момента встречи его лба с черенком, как правило, проходит совсем немного времени. Как же быть тогда со «зрадами», растянутыми в пространственно-временном континууме? Например, такими:
В данном случае речь ведь идет не столько о бездарных действиях нынешней украинской власти, сколько о процессах, запущенных в далеком 1991 году.
В начале девяностых украинцы сами убедили себя в том, что все беды народа проистекают от центральной власти; в том, что именно «злочинна влада» грабит потенциально богатые и успешные регионы.
С годами эти настроения никуда не делись. Просто «кляты москали», съевшие сало, вполне закономерно трансформировались в клятых «киян». Все эти 25 лет центрифуга децентрализации Украины не прекращала свое движение. Просто на какое-то время удалось приостановить ее ускорение, которое сегодня возобновилось с новой силой.
Именно поэтому я считаю, что выражение «гопак на граблях» не до конца раскрывает суть происходящего в соседней стране.
Для полноты образа перед исполнением народного танца удалому «козаку» надо обязательно дать в руки бумеранг, который тот должен швырнуть. Причем швырнуть изо всех сил и как можно дальше.
Сегодня мы являемся свидетелями предсказуемого момента, когда, запущенный давным-давно снаряд вновь показался на горизонте и приближается к метателю с устрашающей скоростью.
Кто-то из зрителей его уже заметил и возмущенно восклицает, дескать, это неправильно и так не должно быть! Бумеранг сепаратизма просто обязан был зацепиться за дерево и упасть… но вместо этого продолжает свой стремительный полет по направлению к затылку танцора.
Возмущаться и кричать можно сколько угодно, но это никак не повлияет на ситуацию. Очаг сепаратизма закономерно переместился на запад, и развал страны уже неизбежен. Это лишь вопрос времени, и никакая горно-штурмовая бригада в Буковине не в силах остановить этот процесс.
Впрочем, на Западе Украины остаются вполне здравомыслящие люди, готовые извлечь из сложившейся ситуации максимальную пользу. Та же Галиция, всегда стремившаяся стать частью западного мира, имеет хорошие шансы претворить свою мечту в жизнь. Сейчас их основная задача — грамотно выбрать друзей. Румыния, Венгрия, Польша способны и готовы администрировать западные территории Украины, и будут делать это гораздо эффективнее, нежели обанкротившийся во всех отношениях Киев.
Таким образом, наверное, лучшим вариантом как для галичан, так и для жителей других западных областей было бы просто дождаться неизбежного нокаута танцора-унитариста и спокойно покинуть здание цирка под названием Украина.
Комментарии
А что делать с киевской пейсанутой интеллигенцией?
Москва на зачищена.
Мнение. Суждение.
Венгрия не возьмет этих бузотеров, а Польша припомнит, как поляков убивали. думаю, расправы будут, и еще какие. ВСЕ припомнят! Есть счета к бандэрам. Так что,застряла Галиция между небом и землей. никому не нужная. Да они судорожно будут хвататься на проект "Украина". Во что превратили уже этот проект - видим.
У нас в городе магазин на нашей улице до сих пор старики называют бандеровским..Там в 56- 58 годах жили ребята из Западных областей Украины! Тогда на Западной Украине сельских парней по 16 лет забирали в лес бандеровцы насильно! Ну и наши вывозили кого учиться а кого работать! Сейчас украинцы это представляют как насилие над ними.
Дом этот тогда был одним из лучших в рабочем поселке!Все ведь жили в бараках! А они в этом доме и пьяные бросали бутылки сверху в тех кто шел в магазин на первом этаже.Им платили зарплату на заводе за то что они ни хрена не делали!Такую же как мужикам которым семью надо было кормить! Конечно народ был недоволен таким положением! Тем что этим им жизнь спасли об этом они не думают!
Не надо повторять ошибок советской власти!
Поляки перестреляют бандеровцев как зайцев просто и некому станет рассказывать о страшном Сталине! Вы заметьте они 15 лет убивали людей при советской власти!
А при поляках в до 1940 года?Было тихо ведь?
Почему?Да потому что поляки жестко расправлялись и помните?Все руководители бандеровские были за границей в Германии!
Заметьте они недовольны тем что русские им не дали в лесу погибнуть и сохранили тем их жизни!
все дружно хотели умереть в бою?Сопляки по 16 лет?
Нужно то всего ничего!Не вмешиваться в Западную Украину! Пусть все само собой без нас идет!
Не надо быть добреньким и стараться кому то понравиться! Врагов не перевоспитаешь! Врагов или самому придется убивать или позволить дать убивать другим!
Как говорил мне один фронтовик..Если в тебя стреляют то это несомненно враг! А с врагом не вступают в дискуcсии чего он хочет...Врага уничтожают! Или он тебя! Как получится..
Ведь молодежь просто натравливают и те не понимают что творят.Молодежь превратили в полунаркоманов и идиотов.Такими проще управлять, может их теперь и надо убивать, но ....
Сама мать и у самой такой "полуидиот". Почему полу? Потому что только спорит со мной, но никуда не лезет и убивать никогда не пойдет.