CNN: «Алмаз-Антей» ударил фактами по версии Запада

На модерации Отложенный

Российский концерн «Алмаз-Антей» провел ряд экспериментов, опровергающих основную версию Запада о крушении малайзийского Boeing на Украине летом 2014 года. В то время как для многих в США и Европе «давно ясно», что самолет сбили ополченцы, российская компания предоставила новые факты, которые являются весьма «мощным посланием» Западу, отмечает CNN.

Российский производитель ракет пытается выступить раньше появления официального доклада о крушении малайзийского авиалайнера, выполнявшего рейс MH 17. Как ожидается, Совет безопасности Нидерландов выпустит свой отчет о катастрофе через несколько часов.
 
К нам в прямом эфире из Москвы присоединяется представитель Международного центра обороны и безопасности Джил Догерти. Джил, вы слышали информацию, которую российский производитель представил СМИ несколько минут назад. На что вы обратили внимание?
 
ДЖИЛ ДОГЕРТИ, представитель Международного центра обороны и безопасности: Они заявляют, что… Давайте вернемся немного назад. Теория, которую пока выдвигает западная сторона, заключается в том, что этот самолет был сбит ракетой. Она была запущена с земли, с территории, контролируемой украинскими повстанцами.
 
И теперь компания, которая производит эти ракеты, заявляет  как она уже говорила неоднократно,  что она провела очень тщательное моделирование – точнее, два моделирования – того, как произошла эта катастрофа. И они считают, что выпущенная ракета прилетела не с территории повстанцев, а с территории, находившейся под контролем украинских правительственных сил. 
 
Так что именно это мы и ожидали услышать. Но что касается фактического доклада, который готовят голландцы. Его обнародует Совет безопасности Нидерландов. Они не сообщат, кто сбил самолет.
Они скажут, как это произошло, но обвинения прозвучат позже, когда у них появится доклад. Вообще-то, сейчас ведется криминальное расследование, которое также проводят голландцы, и до выхода его результатов пройдет немало времени.
 
Да, Джил. Проблема здесь заключается в следующем: в большинстве своем было понятно, что речь шла о российской ракете, и люди хотели знать, кто ее запустил. Ясности по этому вопросу пока не будет, и в этом заключается проблема, не так ли? Создается ли впечатление, что они в будущем все же затронут эту часть истории.
 
ДЖИЛ ДОГЕРТИ:  Да, как я сказала, уже идет криминальное расследование. Они будут выяснять именно то, кто контролировал ту ракету. По всей видимости, не возникает вопросов относительно того, что речь здесь идет именно о ракете. Но остается вопрос  под чьим контролем она находилась.
 
Также относительно этого конфликта были споры по поводу того, должен ли быть международный трибунал, который бы привлек к суду людей, несущих за это ответственность… ну или что-то в этом роде. В ООН была предпринята попытка сделать это, однако Россия свела ее на нет и проголосовала против. Поэтому на данный момент ничего такого не будет. Однако этот вопрос могут поднять снова.
 
По-моему, сейчас, Мэри, суть заявлений Москвы будет заключаться в следующем: мы провели эксперимент – эта компания его провела,  и он показал, что эта ракета прилетела с территории, находившейся под контролем украинского правительства.
 
Кроме того, российское правительство заявляет: «Вы, Запад, игнорируете имеющиеся у нас информацию и разведданные, которые говорят именно о том, что виноваты украинцы». И это очень мощное послание, суть которого: «Вы не слушаете то, что мы вам говорили».
 
Материал предоставлен CNN International.
Перевод выполнен RT.