Россия. Жить дороже, чем умереть

На модерации Отложенный

 

BURCKINA_FASO

Именно такой вывод напрашивается, если сравнить, как выросли цены в России с 1991 года. Недавно я показал как выросли цены на некоторые продукты питания и оказалось, что цены на молоко выросли за эти годы в 73 раза, а на хлеб в 59 раз, тогда как на вино, коньяк и водку в 9, 16 и 24 раза соответственно. Т.е. бухать нам обходится теперь дешевле, чем есть относительно 1991 года. Занятная арифметика, ага. Теперь предлагаю посмотреть на аналогичную диаграмму роста цен на некоторые товары:


Тут цены у меня умножены на 1000 из-за деноминации 1997 года. В целом, картина роста цен гораздо менее пугающая, кроме цены на бензин и кирпич. Эпоха путинского потреблятства, когда дешевый одноразовый ширпотреб из китайщины убил собственную промышленность России.

Несколько иная картина с услугами:

Тут рост цен фантастический, особенно на базовые, жизнено-важные вещи типа водоснабжения, квартплаты и отопления.

Значительно дешевле вам выроют могилу и сделают гроб. Ну так, эпоха геноцида россиян будет длиться еще долго: в несколько раз укоротят число россиян до оптимального уровня, заданного еще госпожой Тэтчер в пару десятков миллионов человек. Дешевых и неприхотливых.

В целом же и по всем позициям картина выглядит так:

На ней видно, что медианная зарплата(показана пунктиром) так и не догнала рост средних потребительских цен относительно 1990 года. Это означает, что больше половины россиян (2/3 примерно) за 25 постсоветских лет стали беднее самих себя образца 1990-91 года. Плюс появились такие невиданные прежде в СССР расходы, как покупка своего жилья и оплата образования и медицинских услуг.