Неспособность США разбить "Исламское государство" вызывает в Ираке недоумение, пишут американские издания Foreign Affairs и New York Times. Разочаровавшись в "несерьезном" Вашингтоне, Ирак рассчитывает на сотрудничество с Россией.
Издание отмечает, что Ирак все чаще предпочитает иметь дело с Россией, чем с США.
Источник в МИД Ирака в беседе с изданием признался, что США, поставляя оружие, выдвигают слишком много условий. А министр обороны Ирака Халед аль-Обейди в ходе визита в Москву в начале года и вовсе заявил, что "российское оружие зарекомендовало себя как самое лучшее", а США не могут предоставить ничего подобного.
Активную поддержку российская операция в Сирии встретила среди иракских шиитов. Влиятельное в Ираке шиитское движение "Бадр" заявило, что будет "всячески приветствовать" российские авиаудары в Ираке и полностью поддерживает растущую роль России в регионе, потому что США "несерьезно" относятся к борьбе с ИГ.
"Простых людей заботит лишь то, как изгнать Даеш (арабское название ИГ – ред.) из Ирака. Сейчас они чувствуют, что Россия действует более серьезно, чем США", — заявил депутат иракского парламента Ибрагим Бахр аль-Улум газете New York Times.
Вспоминая мощную операцию Вашингтона против Саддама Хусейна, иракцы теперь недоумевают из-за необъяснимо медленного прогресса в борьбе США с ИГ, отмечает NYT.
"У американцев есть технологии, позволяющие найти воду на Марсе. Так почему они не могут победить ИГ?" – задается вопросом профессор Куфинского университета Ахмед Наджи.
Комментарии
Странная война.
-----------------------------------
Пока что Рашка разбивает дома мирных жителей
Потому что нет и технологий, кроме Голливудских спецэффектов и фейсбучных фейков.
В НАСА научились добывать воду на Марс
http://www.youtube.com/watch?v=tvkoZF1BMec
К сожалению, мне это уже надоело, а сын приходит с горящим взором, учит английский и математику.
Так что, вижу плюсы и в этих достижениях НАСАвуда.
Технологии НАТы : не позволяют бомбить Франкенштейна ... кому ДАЕШь
Пусть американцев "трясут" . Или избавляются от них.
========
Фрик.