Лингвистические особенности нового тысячелетия.
Уже скоро лет четырнадцать пройдёт с тех пор, как я начал писать на тему ЕНТЯ. Очевидно люди меняются, поскольку перестали смотреть на предложенную тему, как на нечто неактуальное, неподъёмное и даже фантастичное. Видимо сказываются возросшие вычислительные возможности человечества и реальная перспектива появления квантового компьютера, не страдающего недостатком отсутствия аппаратной поддержки «бесконечности», что позволяет в перспективе не только анализировать семантические лингвистические модели общения (требуемые для автоматического перевода, для повышения его качества), но также позволяет создавать новые языки, совершенствовать существующие.
Консерватизм в вопросах исторического наследия, национальных культур и защиты чистоты любого языка на мой взгляд разбивается не только о существующий исторический процесс плавного естественного изменения (появления неологизмов, архаизмов), но и появившееся у многих представление о механизмах возникновения древних языков, в которых слова появлялись как обозначения наблюдаемых объектов или действий (например, слово «воздух» отсутствовало, но существовало слово «ветер»). Может быть медленным, тысячелетним ползучим процессом и ограничиться, не пытаясь сознательно влиять на развитие языка? Увы, научно-техническая революция в прошлом веке привела к буму словотворчества, специалисты в разных областях наук независимо друг от друга и соответственно без корреляции вводили в обиход слова, не учитывая интересы коллег, удобство междисциплинарного их использования. Однако хуже всего то, что не учитывался принцип весовых характеристик вводимых лексем. Например - телефонная компания, назначая номера экстренных телефонов, заботилась о том, чтобы при пожаре не нужно было набирать девятизначные номера и долго их вспоминать. Разумеется, объекты современного окружения так же имеют различный «вес», который надо было учитывать при словотворчестве, если бы кроме узкоспециальных целей учёные руководствовались общечеловеческими интересами. Однако выдающиеся личности в отличие от цивилизованных государственных аппаратов не привыкли ставить приоритет международного права выше национального (личного интереса). В международных отношениях отказ от интернационального приоритета называется «казус белли» - повод к войне, но, как видим, сейчас это обычная практика для формирования терминологии.
Философские ошибки в процессе создания объектно-ориентированных языков программирования могут служить примером, на котором можно анализировать возможности совершенствования человеческого языка. Из-за ограниченности используемого программистами подхода внутри каждой программы приходилось создавать собственную библиотеку модулей (сэмплов), если не хватало краткого «общака». Краткость общих библиотек обусловлена необходимостью минимизации места в памяти для среды программирования, однако приводила она к обратному эффекту – накоплению разнородного информационного «мусора», создаваемого на миллионах компьютеров для «личного» использования.
Возможно не стоило торопиться, выбрасывая для массового использования сырые технологии, но таковы особенности рыночных отношений – стремление занять сегмент рынка в ущерб общечеловеческим интересам приводит к огромному ущербу экологии в виде лишних затрат ресурсов – энергии, материалов, да и самой пока ещё очень короткой жизни.
Но что нам готовит новое тысячелетие – глобальное уничтожение или сказочную жизнь, полную удовольствий? Неоднородность населяющей Землю биологической популяции гуманоидов простирается от тёмных, средневековых племён, отрезающих головы «неверным», до выдающихся учёных, занимающихся генетикой, трансгуманистическими и футурологическими технологиями. Для большинства с появлением автоматических переводчиков исчезли межязыковые барьеры, но другие до сих пор «скачут», пытаясь национальный язык делать фетишем, ради которого можно убивать. Очевидно такого рода недоумки постепенно вымрут, как некогда племена людоедов, если позаботиться о воспитании подрастающего поколения в духе информационных течений, направленных в сторону ЕНТЯ и скорого появления искусственного интеллекта. Для этого разумным людям необходимо всего лишь приложить некоторые совместные усилия в нормо- и законотворчестве для создания ЕНТЯ, в контроле исполнения принятых международных решений.
Разговоры о возможной имплантации электронных чипов в нервную систему человека пока ограничиваются только функциями «ключа» и «паспорта», лишь смелые фантастические допущения (например, в «Обитаемом острове») прогнозируют нанотехнологическую «каплю», вставляемую в ухо для возможности понимания языка инопланетян. Но даже такая фантазия ограничена – почему только функции перевода? Наличие интегрированных в нервную систему нанотехнологических процессоров должно делать человека новым гибридным видом живых существ, вероятно бессмертных, объединённых не эфемерными трактатами ООН о необходимости соблюдения прав человека, а реальными (подобными телепатическим) связями.
Бесконтрольное распространение вирусов через бумажные носители (скажем деньги) в перспективе может смениться заражением всего человечества микропроцессорными чипами, предназначенными для конкретных функций. Страх, что эти функции могут быть негативными вполне оправдан – люди тратят на создание средств уничтожения и оружия гораздо больше, чем на образование и медицину. В результате вместо получения здоровья, новых возможностей и знаний есть риск превратиться в зомбированные придатки военных суперкомпьютеров. Делайте выводы, куда нужно вкладывать деньги!
11 октября 2015 г. Конструктор Гаврук В. В. г. Осиповичи МТС +375 29 8464082 ©
Комментарии
Процесс взаимопроникновения и взаимного обогащения народов, языков и культур уже идёт давно и всё ускоряющимися темпами. Посмотрите на современный русский текст-сплошь иностранные (международные!)слова,мы их используем ежедневно:эскалатор, метро,троллейбус,автобус,компьютер,дизайнер, картридж, ..ТЫСЯЧИ СЛОВ!Просто в языковом развитии и взаимопроникновении в будущем наступит момент,что людям просто совсем не понадобится ни словарь,ни переводчик,и люди разных стран начнут понимать друг друга,но каждый при этом будет говорить как бы на"своём" языке.Примечателен случай,когда командированный в Москву японец – компьютерщик с переводчиком,не знавший русского языка, временно пообщался с русским программистом,не знавшим ни японского,ни разговорного английского языков. И вот они, использовав в беседе только известные им обоим международные компьютерные термины,обнаружили,к удивлению их обоих и всех присутствовавших при этом,что отлично понимают друг друга!И это подтверждение того,что человечество«идёт»к единому языку землян!
см. ч. 2
Уже сейчас,по данным ООН,на планете более 20% людей говорят и понимают на английском языке и число знающих его постоянно увеличивается(а среди образованных этот % ещё выше!).Так что очевидно, что"базовым"для международного языка является, конечно,английский.
И конечно,к единому языку планеты люди Земли всё равно придут, как и к придут к единому государству планеты Земля(типа ООН с хоз.функциями в масштабе планеты),это неизбежный и безостановочный процесс! Точно также как в своё время в прошлом из малых народностей сформировались большие нации.
И уже имеется базовый Международный язык-Английский,его знает большинство грамотных Землян;в десятках крупных стран мира он либо УЖЕ как основной,либо как 2-й государственный,на нём пишутся компьютерные программы,работает Мировой Интернет,на нём работают все Международные организации и ООН,даже на всех Международных вокзалах и аэродромах всего мира все объявления по радио и надписи дублируются на Английском языке.
УЖЕ ЕСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК - ЭТО ФАКТ и это несомненно.
см. ч. 3
Поэтому так тщетны"потуги"антиглобалистов,не понимающих сущность процессов глобального объединения землян в единую«общность людей планеты».«Антиглобалистов» не зря называют«движением двоечников» -ничего не понимающих в сущности происходящего глобального процесса слияния народов, наций и государств планеты.
Наша цивилизация планеты Земля уже во многом управляется из единых центров–десятками Международных организаций, см:
http://otvet.mail.ru/question/28979235/
Уже объединилась экономически и политически Европа, она готовится создать экономическое правительство ЕС http://news.mail.ru/politics/3786257/
азиатские и латиноамериканские страны пытаются это сделать на своих континентах....Организация Африканских государств поставила цель-создать государство–Соединённые Штаты Африки! Вот так мы и обнаружим в один ПРЕКРАСНЫЙ день, что уже живём в едином государстве-цивилизации Землян (это и прогнозировали в своих работах великие мыслители разных времён и народов мира)!
см. ч. 4
И не понадобятся странам и народам такие ОГРОМНЫЕ расходы на оружие и армии(соответствующие отрасли,профессии БУДУТ НЕ НУЖНЫ!!!)-эти расходы пойдут на рост благосостояния и техногенное развитие цивилизации Землян(Космос,Атом,Генная инженерия,Нанотехнологии,Транспорт,Связь,Здравоохранение....).И поэтому все попытки антиглобалистов остановить этот общий поступательный процесс объединения народов планеты, или повернуть его вспять,обречены на полный ПРОВАЛ! Земляне идут к единству!
Всего Вам доброго!
Профессор В.К.
В последние годы забыли и даже вывели из употребления важное понятие ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ- единственный метод уничтожения национализма,это должно быть обязательной государственной политикой и в любом многонациональном государстве,и в России.
Если Руководства стран и РФ не вернутся к официальной пропаганде и даже насильственному насаждению интернационализма на местах, то трагедия войн и развала ряда стран на мелкие национальные государства - неминуема!
Другого пути развития кроме как ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ у всей нашей человеческой цивилизации на Земле просто не существует! Племена слились в народности, они - в нации и всё идёт к формированию единой нации людей планеты - ЗЕМЛЯНЕ:
http://otvet.mail.ru/question/79788984/
Все разговоры об"особенностях"наций прекрасно характеризовал Мудрец:
"Знаю, в мире есть ТОЛЬКО ДВЕ большие нации людей, это:
*ХОРОШИЕ,ДОБРЫЕ,УМНЫЕ ЛЮДИ и
**ПЛОХИЕ,ЗЛЫЕ,ГЛУПЫЕ ЛЮДИ,
но они живут среди разных народов Земли"
(Расул Гамзатов).
Всего всем доброго -
с любовью и уважением к ХОРОШИМ,ДОБРЫМ и УМНЫМ ЛЮДЯМ всех наций, народностей и племён Земли.
Профессор В.К.