Потрясающий вопрос, ведь даже не упоминая США, вместо этого назвав их «единственным центром доминирования» после окончания холодной войны, Путин привлёк внимание к разрушительным последствиям их внешнеполитических решений. «Силовой вакуум для экстремизма» по его словам, раскрылся, как зарождающийся водоворот и на Ближнем Востоке, и в Северной Африке, что «привело к созданию зон анархии, сразу же заполненных экстремистами». Исламское Государство, сказал он, не материализовалось из ничего.
Так что же теперь? Исламское Государство необходимо уничтожить – во всех его проявлениях. Вообразите ужас Вашингтона, когда его предлог для охвата всего мира искусно и мягко оказался выведен из под контроля его пропаганды.
С понедельника начали разворачиваться драматические события.
По возвращении в Россию 29 сентября, Путин собрал постоянных членов консультационного совета Российской Федерации по вопросам безопасности для обсуждения борьбы с экстремизмом и терроризмом. В среду по рекомендации консультационного совета российский парламент (верхняя его палата) одобрил использование российских Вооружённых Сил на иностранной территории. Президент Асад официально попросил российской военной помощи в борьбе с ИГИЛ, таким образом сделав оборонительную интервенцию России в Сирии единственной законно-обоснованной – в отличие от воздушных ударов, проведённых США, к которым позже присоединилась Франция и над которыми раздумывают Австралия и другие – что нарушает международные законы, как отметил Сергей Иванов, представитель Кремля. Министр иностранных дел Лавров в среду сказал, что
Россия помогает Сирии сражаться с Исламским Государством. Мы объяснили нашу позицию, мы не ощущаем никакой привязанности ни к кому в этом регионе, но мы твёрдо уверены, что не можем позволить Сирии распасться, как государству. Мы предложили, что США надо гармонизировать свои действия, чтобы быть уверенными, что воздушные удары по позициям террористов скоординированы с действиями на земле. Я надеюсь, что Барак Обама услышал слова президента России Владимира Путина.
Лавров добавил, что Москва готовит резолюцию ООН с предложением коалиции против Даеш. Продемонстрируют ли США свое мошенничество, проголосовав против в Совете Безопасности? Мы живём в интересные времена. Россия отправляет в Сирию от сорока до шестидесяти самолетов – Су-24, Су-25 и Су-34 – и два батальона. Российские удары уже нанесены вблизи Хомса, об этом сообщила CNN. США не обратили внимание на просьбу России очистить сирийское воздушное пространство во время этих первых операций, таким образом увеличив риск «столкновения», военный термин, означающий SNAFU* международного масштаба.
Что бы ни случилось далее, США предупреждены, что надо заканчивать играть с огнём. Давайте будем надеяться, как говорил Отто фон Бисмарк, что как "Провидение хранит идиотов, алкоголиков и Соединённые Штаты Америки", так и американцы понимают, опять же словами Бисмарка, что не стоит "ожидать, что однажды воспользовавшись слабостью России, мы вечно будем в барышах".
Тевтонцы, монголы, турки, французы и нацисты – все получили тяжёлый урок. Для США пришла пора принять предложение России присоединиться к коалиционному альянсу, чтобы прибить этих размножающихся террористов – без колебаний, вместо того, чтобы подготавливать и финансировать их до тех пор, пока вся схема не взорвётся прямо у них перед носом, как это происходит в Сирии. «Секрет политики в том, чтобы заключить хороший договор с Россией», – советовал Бисмарк. Как показывает история, играть в кости с Россией – отнюдь не мудрое решение.
* SNAFU – военный сленговый акроним: Situation Normal: All Fouled Up
Автор Люсиана Боне
Комментарии
Комментарий удален модератором