Воспоминания Черчилля

Уинстон Спенсер Черчилль Вторая мировая война. (Часть II, тома 3‑4)

 

 

 

 

 

     Из писем Гитлера к Муссолини:

 

31 декабря 1940 года

«Дуче!.. Рассматривая общую обстановку, я прихожу к следующим выводам:

1. Сама по себе война на Западе выиграна. Необходимо еще приложить последнее серьезное, усилие, чтобы сокрушить Англию. Для того чтобы определить, как нам этого добиться, мы должны взвесить факторы, которые будут еще отделять Англию от окончательного краха после того, как возымеет свое действие усиление наступательных операций нашего военно‑воздушного и подводного флотов.

      В этой битве и после достижения нами первых стадий успеха Германии необходимо будет принять важные решения для окончательного наступления на Британские острова. Сосредоточение соответствующих сил, а в особенности создание огромных запасов снабжения потребуют организации такой системы противовоздушной обороны, которая будет значительно превосходить наши первоначальные расчеты

.............................................................................................

 

7. Россия. Принимая во внимание угрозу возникновения внутренних конфликтов в некоторых Балканских странах, необходимо заранее учесть все возможные последствия и разработать систему мер, которые позволили бы нам избежать их. Я не предвижу какой‑либо инициативы русских против нас, пока жив Сталин, а мы сами не являемся жертвами каких‑либо серьезных неудач. Я считаю необходимым, дуче, в качестве предпосылки к удовлетворительному окончанию войны наличие у Германии армии, достаточно сильной, чтобы справиться с любыми осложнениями на Востоке.

Чем более сильной будут считать эту армию, тем меньше будет вероятность того, что нам придется использовать ее против непредвиденной опасности.

      Я хотел бы добавить к этим общим соображениям, что в настоящее время у нас очень хорошие отношения с СССР. Мы находимся накануне заключения торгового договора, который удовлетворит обе стороны, и имеются серьезные основания надеяться, что нам удастся урегулировать остающиеся еще неразрешенными между нами вопросы.

     Фактически только два вопроса еще разделяют нас — Финляндия и Константинополь. В отношении Финляндии я не предвижу серьезных затруднений, ибо мы не рассматриваем Финляндию как страну, входящую непосредственно в нашу сферу влияния, и единственное, в чем мы заинтересованы, это чтобы в этом районе не возникла вторая война.

      В противовес этому в наши интересы отнюдь не входит уступить Константинополь России, а Болгарию — большевизму. Но даже и здесь при наличии доброй воли можно было бы добиться такого разрешения проблемы, которое позволит нам избежать самого худшего и облегчит нам достижение наших целей. Было бы легче урегулировать этот вопрос, если бы Москва ясно понимала, что ничто не заставит нас согласиться на такие условия, которые мы не сочтем для себя удовлетворительными.

 

         То есть кто то в это время уговорил Гитлера что Англией можно заняться попозже? И как Гитлер решил воевать на 2 фронта? Во что никак не хотел поверить Сталин?

    Ведь поражение в 1-й мировой в войне на 2 фронта стояло перед глазами?

     И наступать 2-й раз на те же грабли может только дурак?

Так кто убедил Гитлера что СССР это легкая добыча?