Пять звезд для четырех лап
Пять звезд для четырех лап
http://www.vm.ru/news/2015/09/02/pyat-zvezd-dlya-chetireh-lap-296141.html

Андрей Пушкин изучает привычки постояльцев
Фото: Наталья Феоктистова
Идея начать свое дело к москвичу Андрею Пушкину пришла тогда, когда он не смог улететь в отпуск — не с кем было оставить любимого кота. В этот момент и придумал молодой человек открыть гостиницу для животных — котов и кошек.
Андрей не был первопроходцем в этом бизнесе — гостиницы для животных уже давно популяризованы в Европе. В Москве же их тоже сейчас немало. Правда, большинство из них находится в области — без автомобиля в такие места добираться откровенно тяжело, а зачастую и сами кошачьи апартаменты доверия не вызывают.

Рядом с вещами из дома кошкам спокойнее
Автор: Наталья Феоктистова
ГЛАВНОЕ — НАЙТИ ФИШКУ
— Я много думал, как подарить хозяевам животных чувство спокойствия, — рассказывает Андрей. — Никакими обещаниями ты не сможешь расположить человека к себе, если речь идет о четвероногом друге. Выход был прост: в каждом кошачьем «номере» мы установили веб-камеры, чтобы хозяин в любое время суток, подключившись к интернету, мог узнать, как поживает его котейка.
Еще одно важное отличие от конкурентов — система размещения животных. Все «номера» в его гостинице выполнены из закаленного стекла. Два размера «апартаментов» — на выбор: 2 и 4 квадратных метра.
Правда, с перестановкой «квартир» непросто — слишком тяжелый вес у таких конструкций.
— Каждый переезд — это три пожара, — признается хозяин кошачьей гостиницы. — Зато гигиена стопроцентная.
Кстати, в гостинице у Пушкина совсем нет деревянных, пластиковых и других изделий. Все выполнено из ударопрочного стекла. Так он обеспечивает абсолютную чистоту и отсутствие запаха от предыдущих постояльцев.

Животные общаются через стекло
Автор: Наталья Феоктистова
ДЕЛА ИДУТ
Вообще Андрей выглядит очень довольным жизнью и своим новым призванием. На вопрос, не жалеет ли он, что ввязался во все это кошачье дело, Пушкин непонимающе смотрит и задает встречный вопрос: «О чем жалеть?» Правда, скачки евро и доллара несколько ударили по его бизнесу, но веры в лучшие времена он не теряет.
Оглядываясь назад, Андрей вспоминает, как внезапно сорвался с перспективной должности, чтобы полностью посвятить себя новому начинанию. У Пушкина за плечами экономфак МГУ и работа в сфере консалтинга. Более того, молодой человек начал успешно строить карьеру в одной из крупных государственных корпораций, но проработал там всего год, уволившись сразу после повышения.
— Заявление я написал в январе 2014 года, — рассказывает Андрей. — На тот момент я скопил два миллиона рублей и все до копейки пустил в бизнес. А уже в мае мы заселили первого пушистого постояльца.

В кошачьих апартаментах просторно
Автор: Наталья Феоктистова
ЗА СТЕКЛОМ
Для своего мини-отеля предприниматель арендует помещение площадью 100 квадратных метров в одном из столичных бизнес-центров.
Место тоже выбрал грамотно — рядом с Третьим транспортным кольцом. Но каких мук это стоило, знает только сам Пушкин.
— Никто не хочет себе в соседи тридцать кошек, — признается бизнесмен. — Пришлось потрудиться, чтобы найти подходящую площадь.
Гостиничные номера — это небольшие абсолютно пустые стеклянные боксы с «полочками» для лазания.
— В целях гигиены мы просим хозяев принести все с собой. Так лучше и для кота — привычные вещи помогут животному быстрее адаптироваться.
Чтобы заселить животное, необходимо привезти с собой паспорт, лоток, корм и милые питомцу игрушки. Все частные рекомендации хозяева животных пишут маркером прямо на стекле гостиничного номера, и их беспрекословно выполнит «котоняня». Она же по желанию будет отправлять хозяевам на телефон видеозаписи и фотографии с их любимцем, поиграет с ним, а также проследит, чтобы кот или кошка чувствовали себя хорошо и спокойно.
Например, рыжий мейн-кун Лукас у Андрея в гостинице живет уже почти месяц. И совсем не выглядит обиженным на то, что его посадили в стеклянный шкафчик. Лукаса пришлось отправить в отель, потому что его хозяйку, иностранку, приехавшую в Россию погостить, не пустили в гостиницу вместе с животным.
Теперь она исправно приходит к мейн-куну в гости, пополняя запасы корма. Но месяц — это не рекорд.
По словам Пушкина, самые частые посетители — хозяева, в квартирах которых начался ремонт. Такие котейки у него по полтора месяца живут, а то и больше.

Агрессивных кошек успокоит опытная «котоняня»
Автор: Наталья Феоктистова
БИЗНЕС И СЕМЬЯ
Андрей признается, что родители от его идеи открыть гостиницу для кошек в восторг не пришли. Но сейчас, видя, что дело движется, относятся более лояльно. Отец теперь даже помогает.
— Я когда выходил на этот рынок со своим предложением, конечно, делал анализ рисков. По моим подсчетам, бизнес должен стать доходным минимум через два года после запуска, — говорит Андрей.
Но гостиница уже стала приносить доход. А ведь с момента открытия прошло чуть больше года.
Всю работу Пушкин старается выполнять сам. В штате у него всего один человек — девушка, выполняющая работу «котоняни». Других сотрудников пока к работе привлекать не собирается.
— Не доверяю я еще людям до конца, — говорит Андрей. — Кошки мне куда понятнее.
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Юрий Куклачев, создатель и руководитель театра кошек Куклачева:
- Каждый переезд для кошки — это огромный стресс. Я заранее сажаю их в автомобиль, и мы катаемся пять минут. Так они привыкают и перестают бояться. Если кошка перенервничает, она может заболеть.
СПРАВКА
Согласно санитарным требованиям, отель для животных должен располагаться не ближе 150–200 метров от жилой зоны. Для оформления кошки в зоогостиницу необходимо предоставить ветеринарный паспорт животного.
Витаславна Минаева
Комментарии
Желаю ему удачи и процветания!
:-)