Что делать, если вы оказались на дне?
Очень полезная статья. Осторожно, много букв! Но прочесть рекомендую :-)
Один из самых сложных вопросов: что делать, если все уже поздно, ничего уже нету, безвыходное положение, и все плохо? Когда все в порядке, и отвалился какой-то один ресурс - это очень больно и страшно, но не безнадежно, можно это как-то пережить, получив помощь и поддержку с разных сторон. Но иногда все становится плохо на всех фронтах одновременно. И тут уже даже не знаешь, что советовать. Когда и денег нет, и здоровья, и перспектив, и поддержки, и жилья, и для любого решения не хватает восьми пунктов из десяти необходимых.
Я тут совершенно случайно попала вдруг на лекцию. Хотела послушать совсем другое выступление, но опоздала. Решила зайти, в надежде, что там еще после мероприятия будет вечеринка. а там уже освободили зал, и идет следующее мероприятие. Человек, который в свое время оказался совсем на дне и на улице, делится опытом.
Ужасно интересно было послушать эту лекцию. Жаль, что книгу он не написал (я бы ее купила, может еще напишет). Но попробую пересказать то, что я из его лекции запомнила.
Итак...
Конечно было бы очень здорово, если бы люди начинали действовать ДО того, как наступило совсем дно. Это - почти риторическое замечание, потому что все мы знаем, что люди склонны игнорировать подобные проблемы до последнего. Да и большинство таких ситуаций, наверное, не стали бы именно такими, если бы человек ранее не проигнорировал несколько десятков "звоночков". Чего уж там - бывают в жизни несчастья, но в большинстве случаев, чтобы оказаться на дне, нужно предварительно совершить ряд ошибок, либо где-то действовать не предусмотрительно, неосторожно, недальновидно. И конечно легко всем толкать умные речи после пожара.
Но, тем не менее - это было не праздное замечание. Между "все хорошо, и нет никаких проблем" и "все вокруг сплошная проблема" есть очень много промежуточных стадий. И во многих из этих стадий можно сделать много вещей, чтобы ситуация не достигла самого наихудшего состояния. Даже когда все "наполовину плохо" еще можно многое спасти.
А еще: иногда все в жизни так складывается, что между "почти плохо" и точкой, когда все обваливается, проходит достаточно много времени. По самым разным причинам все зависает над пропастью иногда на год, иногда на два. А потом благополучно в эту пропасть обрушивается. (Потому что никто за эти годы не шевельнулся.) А можно было аккуратно все за это время от пропасти отодвинуть.
А еще - это звучит абсурдно, но некоторые в эту черную дыру умудряются провалиться далеко не один раз в жизни. И это не потому, что они дураки, а потому что у них нету какого-то навыка - они не приучены анализировать ситуации, и строить планы на будущее. Не умеют просчитывать ситуации на сколько-то ходов вперед. И не приучены к тому, что от этого бывает много пользы. Поэтому от размышлений "что сделать заранее" все же может быть польза.
***
Главное правило: не нужно думать, что это случается только с другими. Любые люди могут неожиданно оказаться без денег, без здоровья, без перспектив и с большими проблемами на шее. Все бывает - можно заболеть, обанкротиться, наделать ошибок. Все мы люди, и такое случается даже с самыми умными, успешными и "правильными". Это понимание нужно вот зачем: некоторые люди так уверены, что с ними такое гне может случиться, что они не замечают, когда оно уже почти случилось. Парадокс, но даже стоя в сантиметре от пропасти, они себя убеждают что "это не оно". На что рассчитывают - не понятно. Это не вопрос какой-то логики или умозаключений. Просто люди в упор не видят простую вещь - что это можно случиться даже с ними, и на самом деле почти случилось.
Излечиться от этого блока - половина дела. Если допустить, что и с вами может случиться такое, можно иногда подумывать о том, насколько далеко вы от этого находитесь. В идеале хорошо бы об этом думать, когда вообще все хорошо. Конечно, никто этого не хочет. Но хорошо бы. Что будет, если завтра не станет моего мужа? Что будет, если завтра мой муж потеряет работу, и не найдет новую в течение полугода? Что будет, если я потеряю работа? Если я заболею и лягу в больницу на месяц? А на год? Если моя страна обанкротится и завтра закроются банки? Если сегодня вечером на наших улицах неожиданно разбушуется гражданская война, и в ближайшую неделю нельзя будет выйти из дома за продуктами? Что, если торнадо, наводнение, пожар? Поломанная нога, инвалидная коляска, потеря зрения, слуха, руки, ноги? Конечно от всего на свете не застрахуешься, и постоянно готовиться к миллиону катастроф, из которых на 99% ни одна не случится, очень глупо. Но в процессе таких размышлений можно наткнуться на целый ряд "багов", которые может быть стоило бы устранить.
Приведу простой пример: вопрос - что будет, если завтра я потеряю свою работу? Предположим, ответ такой: если меня завтра уволят, то вероятнее всего меня не смогут выкинуть на улицу прямо завтра же. В моем контракте прописано, что срок увольнения - 3 месяца. Т.е. 3 зарплаты мне еще обеспечены, потом (если я нахожусь в стране, где существует социальная система) я буду получать со следующего месяца столько-то евро. Это на столько то сотен или тысяч меньше, чем моя зарплата. Сколько денег у меня сейчас уходит на жизнь, и что из текущих расходов идет по долгосрочному контракту? У меня сейчас есть контракты, которые длятся более чем 3 месяца, на следующие услуги: спортзал, интернет, мобильник, плавание, клуб такой-то, кредит такой-то. И еще у меня есть текущие расходы: квартира, свет, газ, телефон, страховка, машина... Посчитав все это, можно легко увидеть, какие расходы быстро вгонят вас в минус. И от каких не получится избавиться быстрее, чем за три месяца.
Что из этого следует? Если человек хоть один раз подумал такую мысль, он вспомнит о ней, когда его уволят. Он вспомнит, что первым делом надо бежать и расторгать половину контрактов, чтобы не оказалось потом, что зарплату уже перестали платить, а по контракту надо платить еще полгода (а иногда и два года). Еще можно пересмотреть некоторые контракты, и попытаться заменить, например, двухгодичные на трехмесячные. Либо, как вариант этот человек предлагает - если контракт гораздо выгоднее, когда его заключают на два года, хорошо бы в момент заключения контракта где-то иметь нужную сумму на ближайшие эти два года. Это, конечно, вариант для совсем параноиков. Но он не такой уж глупый. У самого этого мужика (после того, как он пережил страшное) - все устроено следующим образом: У него есть обозримое количество долгосрочных контрактов - допустим спортзал, телефон, вебсайт, и еще что-то. Спортзал при наихудшем раскладе после расторжения контракта надо будет платить еще 2 года, вебсайт - год, телефон - три месяца. И у него лежат где-то конверты, на которых написано "деньги на спортзал на ближайшие 2 года" и "деньги на сайт на ближайший год". Может у него и не конверты лежат, а какая-то сумма отложена. На счете, на карточке, на сберкнижке, или в банковском ящике. Но у него есть эта сумма, если завтра он пойдет расторгать все контракты, у него еще хватит, чтобы доплатить их до дна, и они его не утопят. В идеале вот такую сумму надо иметь где-то - либо не иметь таких обязательств. Все остальное - риск. Опять же - если так размышлять, многие выберут риск. Но может быть заведут в пять раз меньше таких рисковых позиций, из осторожности.
***
Второе - хорошо бы периодически задаваться вопросом, насколько далеко мы нхаодимся от этой пропасти. Если объективно выходит, что далеко - можно дальше спать спокойно. Если давно есть ощущение, что здоровье катится с горки, силы на исходе, с деньгами хуже и хуже, с работой все плохо и.т.д. - то может быть стоит задуматься. как бы где смоломки подстелить, пока все не обрушилось. Иногда людям очень не хочется признаваться, что пропасть рядом. Потому что просто так небольшим усилием "подстелить соломку" уже не получится. А нужно, например, себе признаваться, что "я нахожусь на грани выгорания (или уже в состоянии наступившего выгорания) и надо бросать работу прямо сейчас". Кому охота подаисываться под таким выводом? Проще потешить себя мыслями, что "может быть оно еще как-нибудь само починится". Но хорошо бы все же уловить момент, когда уже ясно, что не починится.
***
Третье: чем раньше, тем лучше - но в принципе это правило действительно на любой стадии - смотрите, кем вы себя окружаете, и с кем имеете дело. У этого мужика была ситуация, когда все было очень плохо, и для решения самых страшных проблем нужно было всего пару тысяч евро. Мы знаем, что для некоторых людей это настолько незаметные копейки, что даже говорить не о чем. А для других, в определенные моменты жизни - просто не понятно где взять - от слова "совсем". У него на тот момент было более 100 человек, которые числились в друзьях или приятелях. Это были люди, которые регулярно звонили, ходили в гости, с которыми он вместе работал. И он из обошел всех, просил денег, и все дружно отказали. Обосновывая это чем угодно: Мне самому сейчас плохо" и.т.д. Он посчитал, что дай ему каждый из них 20 евро, проблемы бы решились. И вот когда все уже прошло, этот человек как-то выбрался, позже проходил психотерапию, психотерапевт сказал: "Слушайте, ну что это за друзья у вас такие! Вы все же посмотрите, с кем вы водитесь! И подумайте - почему! При вашей общительности, можно же дружить с кем угодно, с разными людьми, почему вы себя окружили именно такими?!" Это был интересный вопрос. Сотня друзей - и ни один из них двадцатку дать не готов? А ведь притянуть сто человек у него общительности хватило. Почему именно они? Сейчас у него друзьей и приятелей намного меньше, но это совсем другие люди.
Это не означает, что надо выбирать друзей именно по такому параметру: дадут ли они мне денег, если у меня будут проблемы. Но в целом плохо, если осматриваешься вокруг, и понимаешь, что все твои друзья - лузеры, живущие за гранью бедности, либо оболтусы, которые вообще не известно как живут. Либо на самом деле не считают тебя другом даже близко.
И еще - про окружающих людей. Надо хорошо посмотреть на тех, кто забирает очень много сил, или пробивают огромную дыру в бюджете. Не обязательно "увидеть, какие от человека убытки" означает, что надо немедленно его выгнать и скинуть с шеи. Но хорошо бы понимать и осознавать, сколько он стоит. И хорошо бы в отношении его тоже иметь "план Б". Некоторых людей нельзя "скинуть с шеи" - например инвалид, за которым человек ухаживает немощные родители или члены семьи. А есть такие, которые все же не являются немощными, а сидят на шее по какой-то "веской причине". Тут надо смотреть - а она действительно веская? А это надолго? Навсегда? А не прошли ли 20 раз все сроки, на которые вы изначально собирались брать на себя эту ответственность? А не пора ли с человеком тоже поговорить об этой ситуации? Спросить, как он себе это видит - что он собирается делать, если вдруг ваши ресурсы иссякнут? И.т.д. Тут можно тоже много интересного откопать.
И от некоторых статей расходов таки радостно избавиться. И подумать, что "раньше надо было к этому присмотреться и решить эту проблему иначе!"
***
А если оно уже наступило, или наступает.
Во-первых - надо смотреть, что пробивает в вашем бюджете главную дыру. Тут речь не только о финансах, хотя они обычно играют главную роль. Что забирает все нервы, все здоровье, все время? От чего из этого можно избавиться? И не надо говорить "от этого нельзя избавиться". Ок, можно сказать, что например от тяжело больного ребенка нельзя избавиться, и от обязанности ухаживать за ним. Но даже эту обязанность часто удается разделить с кем-то, если человек вдруг сам становится совсем не в состоянии это делать. а значит решение таки существовало! Может быть иногда стоит прибегать к таким решениям раньше, чем еще один человек окажется совсем немощным?
А главное - все же от огромного процента обязанностей избавиться таки можно. И это гораздо менее драматично, чем мы думаем. От скольких вещей, статей расходов, абонементов, привычек можно запросто отказаться, и мир не рухнет. Но надо именно задаваться вопросом, что забирает больше всего ресурсов, и насколько оно нужно. Может оказаться, что главная статья расходов - таки слишком важная. Но это будте следующим пунктом. Если так, то надо избавляться хотя бы от второй, третьей и десятой статьи больших расходов. какие-то дыры надо закрывать, и побольше, и побыстрее.
Второй важный вопрос - зависимости. Тут надо быть честным, и признаться себе - есть ли у меня какая-то зависимость? Чаще всего это они отправляют нас в пропасть. Но тут имеются ввиду не только наркомания, алкоголизм и игромания. Вариантов очень много. Трудоголик - так же страшно. Мания спасения всего счета - тоже. Есть такие люди, у которых дома уже все голодают, а они кого-то ходят спасать, и носят каким-то чужим (пусть и несчастным) людям последние деньги и еду. У кого-то хобби ходить каждый день по барам и платить за всех. И они очень боятся, что если они перестанут это делать, их больше не будут любить. Кто-то в другой форме за кого-то платит. У кого-то дорогое хобби (бывают очень дорогие хобби). Кто-то снимает стресс покупками - этим можно вогнать семью в нереальные долги.
С аддикциями - отдельная грустная песня. Но начинается все с того, что надо себе признаться в ее наличии. И признать, что это болезнь. (Когда люди понимают, что это болезнь, а не дурная черта характера, они могут пойти от этого лечиться.) Так вот - если такое найдено, надо бежать лечиться, бежать во всякие группы. к психологам, и.т.д., чтобы найти способы побыстрее заткнуть эту дыру.
Третий вопрос - надо быстро соображать, что самое важное, что нельзя потерять. Чаще всего это - жилье! Даже в государствах, где есть социальная система, социальную помощь нельзя получить, если у человека нету адреса. если потеряешь жилье, очень трудно попасть снова куда-то, чтобы получить новый адрес и прописку. Поэтому тут надо срочно соображать: либо как не потерять текущее жилье, либо как найти другое, более дешевое, доступное. Помимо жилья есть еще вещи, без которых совсем плохо. Хоть это и звучит заносчиво, одна из самых важных вещей сегодня - смартфон и доступ к интернету! Даже очень многие простейшие работы и подработки нельзя найти (и делать) если нету телефона и возможности регулярно проверять электронную почту и смотреть какой-то сайт.
А что еще? Думайте! Компьютер? Медицинская страховка! У кого-то есть инструмент, который является ключом к зарабатыванию денег. Иногда это музыкальный иснтрумент - с которым можно пойти играть концерты, или встать в крайнем случае на обочине и играть, собирая деньги в кепку. У кого-то это - фотокамера. У кого-то - печатный станок, принтер, плоттер, вебсайт, швейная машина. Надо разобраться, что из вещей терять нельзя ни в коем случае, и направить все силы на сбережение именно этого ресурса.
Второе - быстро соображать, что из текущего необходимого можно получить бесплатно. Берлин в этом плане идеальный город, но и во многих других городах в разных странах мира можно многое получить бесплатно. Например еду и одежду. Вообще, про многие вещи нужно быстро решить, что можно очень долго не покупать. Одним из пунктов наверняка окажется одежда - у большинства ее достаточно, чтобы пережить пару сезонов. Что еще? Обувь? Сумки? Бижутерию? Духи? Моющие средства? Сделайте ревизию - чего еще обнаружатся запасы? Чего у вас достаточно, и нового не надо? Эти вещи нужно перечислить и осознанно перестать покупать. Оказывается люди рефлекторно продолжают тратить немалые деньги на многие вещи, которые просто привыкли покупать, хотя в них нет никакой необходимости.
***
Вообще, затыкание дыр - самое главное, когда падаешь на дно. Убирать все статьи расходов. Побыстрее избавляться от всех догосрочных контрактов. Даже если что-то теоретически нужно - сначала отменить котнракт. Новый заключить всегда успеете. А может быть он кончится, а потом вдруг выяснится, что и без него нормально живется. Но надо сокращать текущие расходы побыстрее.
Вообще, если кончаются деньги, то это обычно из-за того, что отвалились доходы. Если дело только в том, что разорилась фирма или уволили с работы - искать, начиная с любой. По принципу "сначала найти любой способ заработать текущие расходы или максимальную часть из них, потом можно пытаться искать работу получше". Если же доходы отвалились, по другим причинам, надо смотреть туда. Что случилось? Если подорвано здоровье - пытаться объективно оценить, сколько надо на восстановление здоровья. Если врачи говорят "два года", лучше не пытаться убедить себя, что вы как-то справитесь за два месяца. Привлекайте всех и думайте, что мы будем теперь делать, что вообще можно сделать, если это - действительно на два года? Если это другой человек, с которым что-то случилось, и который превратился в статью расходов для вас - тоже думать, с кем эти расходы разделить, бегать, опрашивать, кто поможет (деньгами, временем, силами, делом).
Вообще, тут рекомендуется сделать план: записать, что надо спасти обязательно. Что для этого есть. Чего для этого не хватает. Через что оно становится невозможным, что мешает, что съедает все ресурсы. И все обшаривать, рыскать, где бы сто прикрутить, притянуть, провернуть, чтобы свести концы с концами.
***
Если концы с концами вообще больше не сводятся. Что тогда? Вот все. Счета закрыты. Денег нет. Вообще. Работы нет. Пойти на работу невозможно, потому что нет здоровья (например). Есть куча проблем, с которыми не понятно, что делать. Тут уже не приходится выбирать между более или менее приятными или приемлемыми вариантами. Надо рассматривать вообще все. Что будет, если вы действительно завтра окажетесь на улице или умрете? Куда денется ваше домашнее животное, ваш ребенок, ваши вещи, которые еще есть? Например, этот самый мужчина, который вел семинар, когда дошел до самого дна - вот не смейтесь - оказался на улице с десятком собственных лошадей! Таких, которые особо никому не нужны (он скупал таких, которые уже больные и старые, чтобы просто дожили спокойно свой век). И куда их? Кормить нечем, он сам на улице, чтобы их продать или пристроить. тоже надо интернет, телефон, что-нибудь. Это ужасно, но и на этот случай жизни надо иметь план. Пусть это никогда не наступит! Но когда проблемы уже совсем большие, нужно интересоваться и такими выходами. Опрашивать знакомых (честно). Кто пустит к себе пожить? Кто пропишет? (В некоторых странах прописать кого-то у себя - не очень серьезное дело, но помогло бы этому человеку получить социальную помощь или пенсию.) Кто возьмет к себе кошку? А ребенка? А потом, когда все это обдумано, надо конечно составлять план, как из всего выходить. Хотя бы на какой-то прожиточный минимум. В большинстве стран есть всякие консультации для таких случаев - в них надо бежать. Во многих странах обанкротившимся бизнесменам можно объявить "частное банкротство", но это тоже возможно только, если человек еще не совсем на дне, и есть какой-то шанс, что он как-то отработает хоть часто долгов. Есть социальные организации, которые помогают найти дешевую квартиру, комнату, общежитие, оформить помощь, пенсию, инвалидность. К ним надо бежать бегом, если такие проблемы.
Собственно, к чему все это говорилось!
Многие думают, что все перечисленные выше меры нужно принимать, когда счета перекрыты, пришел ордер с требованием освободить квартиру, свет и газ отключены за неуплату. Все счета не оплачены по три месяца, несколько раз приходил экзекутор, выносил из дома мебель и технику, либо не попал в дом и оставил за свой приход еще счет на 300 евро. И так далее. Нет.
Это все надо делать, когда женщина мне пишет: "Со мной кажется расходится муж, у меня нет профессии, работы и на руках трехлетний ребенок". Вот тогда уже надо все это делать и думать.
Или когда мелькнула первая мысль: если я сейчас заболею, вся эта фирма, которая на мне, весь мой бизнес и вся семейная жизнь обрушится". Или когда вообещ возникла мысль "страшно, потому что все на мне!"
Или когда мы поигрываем с мыслью открыть новый бизнес. Сейчас еще есть кредит, накопления, работа. А подумали ли мы, что будет, когда кредит кончится, бизнес обанкротится, а работы не будет? Этот самый мужик, кстати, был отличником и открыл бизнес, доработался до выгорания, и не захотел себе признаваться, что бизнес разорился. он долго думал, что это - только плохая фаза, и сейчас он все поправит. А потом ушла жена, и оказалось, что очень многое было на ней. А потом он выгорел, и все обрушилось. Так вот - по уму надо было задаваться вопросами раньше - а что будет. если жена уйдет? Ну или не уйдет даже - а что, если она заболеет? Я и так тут еле дышу - а не дай Бог она сляжет и вся ее часть работы повиснет на мне - я это переживу вообще?
Он советует прокручивать все эти сценарии в голове, как только возникает вопрос "я не знаю, что мне сейчас делать". Неважно, о чем вопрос: о личной жизни, о работе, о переезде в другую страну или в другой город, постройке дома, дачи, разделе имущества, о чем угодно. Надо задаваться вопросом: насколько вероятно, что я совсем провалюсь и останусь вообще ни с чем? Насколько я от этого застрахован? Насколько мне до этого далеко? Насколько я к этому готов? Что, если еще отвалится то и это?
По сути, слушая его, я подумала, что многим нужно было задавать себе эти вопросы, когда они мне в первый раз писали (лично или в вопрос-ответ) что-нибудь вроде "я не знаю, куда податься". Потом, по прошествии пары лет, многие из этих людей уже пишут: "Помогите советом - что придумать, как подняться, когда потеряно все?!"
Жаль, что этот товарищ книжку не написал. Может еще напишет.
Я еще подумала, что может быть вообще было бы полезно такие биографии показывать молодым людям. Чтобы они хотя бы допускали мысль, что бывает еще и такой сценарий. Который может настигнуть каждого. Может быть кто-то ударил бы по каким-нибудь тормозам немного раньше.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но про 19 лямов чето гонит.
Наркобарон мля , тфу ты хосттпаде)))
Я поверила бы, что Дерипаска на фьючерсах потерял. Обидно, но терпимо, но глотыка... Всю жизнь пахавший охранником?? Может ,разве что украл, а потом и украденное вернул, и единственную квартиру отдал, чтобы не сильно били:-) :-) .
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мы все в в России были тогда нищими миллионерами.
Помню, что сама в 90-х ездила с ребёнком в отпуск с несколькими миллионами деревянных в кармане.
Во! Удалил , паршивец.
А сканы-то остались! Намыливай теперь энно место, Глотыка, готовься объясняться начальству.
Действительно - паршивец :-))
Чего это он вдруг заскромничал?
Почему нельзя в двух словах: если вы оказались на дне, оттолкнитесь и всплывайте? ))
Определение: Гавно не тонет!
Комментарий удален модератором
Но порох держите сухим. Иногда мне надоедает быть дамой приятной во всех отношениях. ))
Лена, я не хочу вас обидеть. Просто смеюсь над тутошними теоретиками.
Тока што набрела. Называется "Джессика Эшли: классическая история успеха"
Дело, конечно, не в деньгах а в их количестве.
А с большими деньгами везде хорошо.
Разве это не свобода, когда тебе везде хорошо?
В путинской РФии рядовые российские граждане приговорены к пожизненной нищете нищенскими зарплатами и пенсией.
p.s. Если у вас нет дома....(c). Песня.
p.s.2. Дима Билан в депрессняке - после того как его обокрали.
p.s.3. Волочкова вообще считает, что ее обокрал ...бывший муж.
p.s. Не хочу пополнить ряд тех, которые склеили ласты в 40 лет от инфаркта - прожив всю жизнь как ослик на мельнице в постоянном напряге.
p.s. У Димасика стырили ...часть жизни, которую он потратил на сейф с 9 млн.
p.s. Денег мне на них хватает, даже более того - мне за них...платят).
p.s. Пусть Сбербанк парится курсом рубля)
Почему кепке Лужкову вдруг стало плохо?
этих событий.
Я что-то пропустила - совсем не в курсе
Сами чем живете? Проиллюстрируйте своим примером достаток и гармонию.
Работаю в тубдиспансере 5 дней в неделю полный рабочий день, потому что у нас, на Севере РФ с работой туговато - на всех не хватает.
А это моя зарплата за прошедший месяц:
С этой задачей они отлично справляются.
Я работаю не по специальности на двух довольно депрессивных работах. До достатка еще далеко, пока решаю проблемы по мере их поступления. Три года назад мы вдвоем жили на 8-10 тысяч в месяц, сейчас на 50 и все равно не хватает. ))
Гармония в том, что мне не на кого жаловаться, что мало платят. Я знаю, что все в моих руках.
А у Лужкова поди капиталы не прибывают, а только лишь тают - не привыкши оне ни в чём себе отказывать.
Тут, конечно, есть с чего приуныть.
В Ваших руках только 24 часа в сутки, Ваша голова и Ваши руки, так как Вы не сможете физически сделать больше того, что Вам позволят обстоятельства и расценки.
А если вдуматься, то сегодня Ваша жизнь ( читай труд) в России официально практически ничего не стоит. В Ваших руках только одно - "Крутись как можешь, выживай."
Не знаю, гармония ли то, что Вы всю свою жизнь вынуждены тратить на две депресссивные работы. Вообще-то жизнь это...досуг!
Но приходится жить в предлагаемых обстоятельствах.
Конечно, я бы хотела жить на ренту. Возможно, так и будет, а пока мне нравится чувствовать, что не меня содержат, а я содержу, помогаю и вдохновляю.
Мне, например, повезло. Я не помню в своей молодости вопроса о деньгах, богатстве, бедности (в прямом смысле). Зато было огромное количество других интересных дел и людей. Я не помню своего достатка в цифрах. Мой достаток определялся человеческими лицами и эмоциями.
А сейчас всё просто - нет денег на примитивные нужды и увлечения.... На Досуг!!!.
Если только впроглодь бегом на работу и сутками плести кружева на продажу, а ночами танцевать . Тоже жизнь...
Но профессором интереснее...
наблюдая косвенно за Вашими комментариями..( а Вы давно в ГП-МП) поймёте ли меня ? не знаю.
А вас я обидеть не хочу. Вы искренняя. )) Нас половину бросают... Но некоторые особи женского пола считают брошенных за неполноценных дурочек... А все дело в том, что кому-то повезло, а кому-то меньше. И ни о чем это не говорит.
Если работа профессором вам милее сытой жизни с качанием железа и вышивкой бисером, продолжайте стойко работать профессором.
Я не пойму, в чем ваша проблема, честно. Работу, которая держит вас на голодном пайке и сжирает время, которое могло бы быть потрачено на хобби, вы менять не хотите; зарплату вам повышать не собираются; своей жизнью интеллектуала и интеллигента вы довольны. Откуда растут ноги у недовольства статус кво?
Никто никого никуда не ввергает.
Я сейчас вся такая гордая, что оттолкнулась от дна и всплыла!
Но!
У меня был человек, который взял меня за шкирку, бросил в воду и сказал:"Плыви!"
Есть у вас такой человек?
Это здОрово - иметь деньги! Они дают свободу.
Есть и еще одна подруга, с которой отношения тёплые и искренние. Догадайтесь, какая она? Разведённая. Но в отличие от меня она сама выгнала своего пьяницу. В каждой семье свои скелеты в шкафу, поэтому никогда не брошу камень в разведённую женщину. И знаю, что далеко не каждая замужняя счастливая...
50 тысяч это не бог весть какая зарплата. Особенно если снимаешь квартиру в большом городе... Я живу на 20 (меня спонсирует доченька), но в своей квартире, и богатой себя не считаю, хотя и жаловаться грех, имею все что нужно и больше.
Поставьте себе на аву кинозвезду, назовитесь как-нить эффектно, проникнитесь внутренним пафосом, и перед вами будут "дрыгаться". В МП как и в жизни полно тщеславных и амбициозных людей...
Да и самое главное , что я с Вами согласна , что деньги дают свободу ! и ещё свобода -это..время! время отдыха от работы ! ))))
А если работа приносит удовлетворение?
Если я смогла, почему вы не можете?
А квартира моя собственная. И ремонт в ней я делаю своими руками. Правда из хороших материалов. Натяжные потолки - единственная роскошь, но это не дороже, чем нанимать мастеров для ремонта потолков с протечками. Мебель перекрашиваю. Я художник и делаю ремонт по своим собственным эскизам. И делаю с минимальными расходами. Ну вот например из старого письменного стола сделала вот такую тумбочку (всех затрат 500 рублей) http://maxpark.com/user/1451770820/content/2648691#ff Если все перекрасить в оттенки белого цвета, квартира станет светлее и радостнее. http://maxpark.com/user/1451770820/content/3563449#ff
Ну у нас конечно все наладилось, и то только потому, что он все же ответствен за своих детей. Да и наша девочка была и остаётся любимой. Конечно её благополучие за его счёт. А той, второй его жене я не завидую, она обычная дура от природы... и даже не красавица... Я объективна. И они наверное больше подходят друг другу.
Неужели нескромно рассказывать о своих успехах и вдохновлять патологических лузеров? ))
Рабами материального успеха бывают только умственно отсталые.
Настоящие люди не попадают в зависимость от денег и статуса.
См. Киану Ривз, например.
http://muz-tv.ru/news/5306/ и еще http://www.adme.ru/tvorchestvo-kino/s-dnem-rozhdeniya-grustnyj-kianu-759660/
Остальное найдете сами.
Чему в моей жизни вы можете посочувствовать?
Что такое в вашем понимании цинизм?
Впрочем, я уже все про вас поняла. Прощайте.
Способности к бизнесу и ум это две большие разницы.
Я так думаю! ))
Моя зарплата с тех пор тоже как бы выросла, но её покупательная способность от этого не только не увеличилась, но даже существенно снизилась, т.к. цены и тарифы на товары и услуги растут опережающими темпами, поэтому я уже не могу себе позволить купить многое из того, что покупала прежде.
И этому явлению в путиномике конца и края не видно.
Поэтому путинская борьба с бедностью - всего-навсего фикция.
Вам, видимо, проще. Не имея никакого багажа за плечами и бегать можно быстрее и прыгать легче.
Так же и к семье, например, можно относиться. Не вышло - поменял...И к друзьям... и т.д
А Вы , как я понял, вполне готовы пахать сутками за достойную жрачку и всем довольны вокруг. Может Вы и правы, зачем всё усложнять.. Примитивизм спасёт мир.
Если человек десятилетиями читает свои лекции по одному конспекту и не замечает, как меняется обстановка вокруг, то он обречен стать расходным материалом. Надеюсь, вы понимаете, что мы сами делаем свою жизнь?
Делать свою жизнь - это как, в Вашем понимании?
Вы же сами пишете : "Я работаю не по специальности на двух довольно депрессивных работах." Примитивный, не профессиональный труд даже умноженный на 2 не даст Вам возможности полноценно жить. Только выживать. И чему Вы довольны, делая такую жизнь для себя? И как обстановка, меняющаяся на Вас влияет?
Вот и получается, что сами являясь расходным материалом, Вы же и предлагаете другим "делать жизнь". Вот когда свою жизнь доделаете, ....тогда...может быть.....
Вернусь к тому с чего начали:
"Что вам мешает разбогатеть?"
А я-то думала, что это состояние духа. От ить глупая, да?
Хорошо - это как? Свобода - это что?
В моем понимании свобода это отнюдь не возможность плюнуть любому на голову или отдохнуть на Бали. Это, как сказал классик, осознанная необходимость.) Плюс независимость от, условно говоря, того "что станет говорить княгиня Марья Алексевна". Это условно. но сапиенти сат.
Полноценная жизнь - это какая?
Моя работа приносит мне моральное и материальное удовлетворение. Я вижу, что нужна не только себе и дочери, но и другим людям.
Нет, я не расходный материал, потому что не чувствую себя обманутой жизнью.
Если вы способны не только говорить, но и слушать, то должны были заметить, что я ничего не предлагаю. Я лишь задаю вопрос, кто виноват, что собирательный "профессор" живет не так, как хочет, и кто будет делать красиво упомянутому "профессору"?
Вы меня о разбогатеть спрашиваете или нас обоих?
Одна седьмая часть суши сейчас так живет. Не специалисты что-то продают другим не специалистам. У меня нет обид на государство, а недоумение к соотечественникам....Пожалуй уже нет ни одной сферы жизни в которой остались специалисты. Нельзя здесь ни лечиться, ни учиться, ни продукты покупать....Вокруг хамовитость и злобность...
Территория на которой я живу и государство это совсем разные вещи, поэтому выход надо искать где-то в стороне. Но и тут государство успешно заколотило и зацементировало все двери, а идти темными дорогами не хочется...пока.
Работать как Вы не специалистом могут не все, кому-то возраст уже не позволяет, кому-то способности.
Как "разбогатеть" знают многие, но не все на это пока готовы. Да и "разбогатеть" понятие относительное. От гнилого климата на нашей территории никакие деньги не спасут.
Вы помните, какую проблему мы обсуждаем?
Что толку ругать неизбежность смерти и налогов! )))
Вы можете изменить государство, на территории которого живете?
Да, и еще населению на этой территории срочно забыть про общие природные ресурсы и остальные общественные блага.
В в начало! Разбогатеть!!! Стыдно и обидно жить бедным в богатейшей стране.
Поэтому для меня "собирательный образ советско-российского бюджетника" выглядит намного справедливее сегодняшнего "свободного выживающего не специалиста".
Кстати, меня очень интересует вопрос: Как можно пахать на двух работах и еще в рабочее время дискутировать о проблеме " как разбогатеть"? Видать Вам очень повезло с работодателем-лохом.
Да, я кручусь, как могу, потому что прекрасно знаю, в каком государстве живу и не хочу тратить жизнь на бодание с дубом.
"Справедливость" и его однокоренные мы обсудим в отдельной статье, и я объясню вам, что справедливость в том, что каждый получает по заслугам.
Я не бюджетник, мне платят за результат.
А с результатом и оплатой по нему Вы посмешили. Ну какой такой результат у не специалиста? Хотя...если БАДы старикам впаривать или еще что подобное ....Услуги, они и в Африке услуги! Сейчас самое популярное для не спецов всякие МLМ от Герболайфа до Айвона. Тут можно и на четырех работах работать... А уметь "впарить" это не специальность, а талант.
И так вся Россия территория продавцов , страховщиков, брокеров и риэлторов.
Оплата по результату это сговор, где работодатель предлагает какую-то схему или товар, а исполнитель имеет свою долю. Это не заработок, а больше спекуляция. Но это нормально....Многие этим живут.
Наконец-то и советско-российский народ начинает понимать, что услуги - основа основ экономики! ))
Вы хотите упразднить продавцов, страховщиков и прочих не уважаемых вами "неспециалистов"? Чем они вам так насолили?
Оплата по результату - это договор между нанимателем и нанимаемым. Мои услуги покупаются и оплачиваются. Ваши нет.
Вы считаете разумным мечтать о цивилизованной России или заниматься обустройством своей маленькой жизни?
Не пойму, почему вы злитесь и на кого.
Экономика в основе которой услуги это удел примитивных обществ. Вот сейчас ИГил пытается такую экономику навязать муслимам всей земли. Да и наши бывшие сограждане по СССР не очень то осваивают специальности, а возвращаются к базарам и торговле. Быстро растащив все общее, они теперь наслаждаются феодальным укладом жизни.
Будучи свободны, все как один побежали в ту сторону где проще и доступнее - торговать.
Да мои услуги не оплачиваются, потому что я сам работодатель и жизнь свою маленькой не считаю вовсе.
А как вывод скажу следующее. Я устал ощущать себя жителем третьесортной страны с примитивным укладом и примитивным мышлением соотечественников. Мне неприятно видеть деградацию человеческих отношений во всех сферах, за редкими исключениями. Да и вся эта ежедневная окружающая вопящая грязь надоела.
Что-то сломалось, и не сростается....Чужая территория вокруг и чужаки....Злые, загнанные и какие-то опасные в основном..
Да....и ГЛУПОСТЬ повсеместная.... и тупой патриотизм...
У меня вообще нет денег, и мне без них очень плохо.
А с ЧЮ у вас проблемы...
========================================
и туберкулёз.
Все туберкулёзные больные нашего тубдиспансера были заражены туберкулёзом именно в местах не столь отдалённых.
Ну как вариант можно повеситься... Или пойти в свой ЖЭК дворником! Зависит от вкуса.
Тока што набрела. Называется "Джессика Эшли: классическая история успеха"
А вешаются пусть наши враги - пиндостанские холуи путиноиды.
Теперь уже необходимо будет отказываться от нужного, т.е. придётся просто ограничить потребление многих продуктов.