Кетчуп с экономическим обоснованием

Решил я приготовить  кетчуп (или что-то похожее) и сделать анализ по деньгам.

Итак, мне понадобились:

2кГ помидор – по цене 40 руб за кГ;

1 кг. лука репчатого - по цене 15 руб за кГ;

1 головка чеснока – по цене 30 руб. за штуку;

Специи, на общую сумму (по закупке) примерно 200 руб.

Закупался я на рынке, по действующим на настоящее время ценам. Итак, закупил всё, почистил, лук порезал на кусочки, помидоры очистил от плодоножки, порезал на  части и поставил тушить.

Помидоры на рынке покупал чистые, без подпорченности. Конечно, хотелось бы иметь южные помидоры, сладкие, но таких на нашем рынке не купишь. Тушил долго, около 2-х часов на малом огне. Поскольку, мне не хотелось получить густую пасту, тушил под крышкой.

Посолил сразу, примерно столовую ложку соли. Специи добавил примерно в середине тушения:

сушёные укроп и петрушка - по чайной ложке с горкой;

хмели-сунели – чайная ложка;

прованские травы – чайная ложка;

набор специй для приготовления моркови по-корейски «НЕ острая» – чайная ложка;

набор специй для приготовления моркови по-корейски «острая» – четверть чайной ложки.

Сразу отмечу, что «острой» можно и побольше, но мои не очень любят острое…

В конце тушения добавил порезанный на пластины чеснок.

Выключил огонь, дал настояться минут 10, и всё это отправил на перемолку в миксер.

На всякий случай предупреждаю: если будете использовать подобный миксер, обязательно придерживайте прижатым его к чашке, иначе брызги разлетятся на всю кухню…:))

Остудил. Разлил по банкам. Не консервировал.

Отварил макароны, полил соусом. Попробовал… Вкуснотища!!! Куда там болоньезе с его фаршами! Макароны и лапша летят за милую душу!!! А мясо при желании можно приготовить отдельно… Кстати, не плох он и к рыбе…

Соус разошёлся мигом, учитывая мою многосемейность…:))))

Теперь экономическая часть.

В результате затраты:

(40х2) + 15 + 30 + (10% от стоимости специй, примерно 20 рублей).

Итого затраты составили примерно 145 рублей, на 2,7 кГ. Готовый кетчуп достаточно приличного качества стоит порядка 80 рублей за 350 Гр.

Дальше судите сами. При этом, никаких яблочных пюре и консервантов…

Уверен, если кто-то пожелает попробовать – не пожалеет!