Кто готов «карабахнуть» по северокавказцам

На модерации Отложенный

Джонди Багатурия – лидер грузинской оппозиционной партии «Картули Даси», которая входит в коалицию «Объединенное демократическое движение» во главе с Нино Бурджанадзе. Во время пресс-конференции в Тбилиси 4 сентября 2015 года он заявил, что Грузия и Россия должны быть союзниками: «Некоторые наши глупые политики мечтают о том, чтобы Россия распалась, этого никогда не будет. Но не дай Бог, если она распадется, перед какими соседями мы окажемся? Очень не благоприятными, да? Нашими соседями станут осетины, с которыми у нас конфликт, также чеченцы, ингуши…».

Фото с сайта tvc.ru

Риторика нацизма, кирзовая лексика. Пропаганда буксует и не знает, за что зацепится. Понятно, что с дивана легко любить Россию, другое дело – побывать «на местах».

И вот 7 сентября Багатурия отправился в Москву с трехдневным визитом. Заготовлены речи, запланированы встречи. С политиками, бизнесменами, представителями культурных и общественных организаций, а также с земляками диаспоры. Мысль (тонкая, в микроскоп не разглядеть) поездки: прощупать почву, понять, стоит ли думать о восстановлении грузино-российских отношений.

Удивительное (актёрам - на заметку) перевоплощение. Лидер партии «Картули Даси», член парламентской фракции «Единство за справедливость» Джонди Багатурия 9 ноября 2011 года обнаружил «российских агентов и предателей во властях». И на пленарном заседании в качестве «честного октябрятского» представил фотографии встречи грузинского олигарха с президентом России: «Каха Бендукидзе так лебезит перед Путиным, как перед Михаилом Саакашвили».

Мимоходом досталось и министру образования и науки Дмитрию Шашкину. Назвал-де российскую агрессию 2008 года «августовскими событиями». Багатурия напомнил коллегам, что необходимо возбудить в этом отношении дело.

Переворачиваем еще на страницу раньше. Помимо нелюбви к соседним народам, экс-депутат известен еще и исламофобскими высказываниями.

Так, 8 апреля 2014 года Багатурия выступил против строительства турками мечети в Батуми: «Это приведет к дестабилизации не только в Аджарии, но и в Джавахети… У армянского народа не безосновательные претензии по отношению к Турецкому государству, что они осуществили геноцид армян».

Понимая сложность выполнения такой «маленькой просьбы», депутат Парламента Грузии Джонди Багатурия в том же году, 25 апреля, обратился к коллегам с просьбой признать массовое истребление армян Османской империей в 1915 году, как геноцид армян. Данное заявление вызвало гневную реакцию со стороны депутата от правящей партии Азера Сулейманова. Он пробрался к трибуне и кинул в Багатурия какой-то тюбик: «Это тебе подарок от азербайджанского народа!».

Тот не растерялся и бросил предмет обратно, в сторону Сулейманова. Как гранату в горячке боя. После чего депутаты от правящей партии скинули Багатурия с трибуны.

Рамин Байрамов «добил» поверженного пачкой документов о факте геноцида азербайджанцев, совершенного армянами во время Карабахской войны. «Избранники народа» нанесли друг другу словесные «побои». Всё прекратилось, когда Азер Сулейманов, перехватив микрофон, назвал Джонди «Багатуряном» и «моим армянским коллегой».

Парламентарии подвергли критике (хорошо, что у стенографисток «все ходы записаны») Багатурия, назвали его «классическим провокатором». Человек всех северокавказцев объявил грузиноедами. Лучше б сыграл на баяне, раз уж шутить плохо получается.

И без рассекречивания все знают, что чеченцы, ингуши, осетины и грузины являются братскими народами. И будут оставаться таковыми. Люди до сих пор с теплотой вспоминают Грузию Шота Руставели, Нодара Думбадзе, Вахтанга Кикабидзе, Булата Окуджавы, Фазиля Искандера, Георгия Данелия, Нани Брегвадзе, Давида Кипиани и других выдающихся личностей. Так что «праведный» гнев Багатурия - совершенно мимо кассы.

Грузию люблю, очень люблю, так люблю, что хочу, чтобы их было несколько.

Алимхан Хажбатиров