Шведские власти вызвали российского посла в связи с «угрозами» Москвы

В Стокгольме возмущены заявлением МИД РФ о «последствиях» присоединения к НАТО

Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем
Министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем

Власти Швеции вызвали российского посла для объяснений по поводу заявления официального представителя МИД, которая сказала, что решение Швеции вступить в НАТО имело бы «последствия», которые потребовали бы ответа российской стороны.

«Подобные угрозы неприемлемы, – заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем. – Мы независимое государство, которое принимает независимые решения в политике безопасности».

В последнее время в отношениях между странами нарастает напряженность в связи с беспокойством Швеции по поводу действий Москвы в Украине и ее военной активности в Балтийском регионе.

В четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что присоединение Швеции к НАТО «имело бы военно-политические и внешнеполитические последствия, которые потребовали бы необходимых ответных шагов с российской стороны».

Швеция не является членом НАТО, но тесно сотрудничает с альянсом и регулярно принимает участие в его военных учениях. В связи с обострением ситуации в Восточной Европе Швецию и соседнюю Финляндию, которая граничит с России на протяжении 1300 км, стали все настойчивее призывать к официальному оформлению отношений с НАТО.

Две скандинавские страны активизировали военное сотрудничество как между собой, так и с НАТО, однако их население по-прежнему относится к вступлению в альянс